Asta N. 6 - Arte Moderna e Contemporanea

sabato 17 febbraio 2018 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 157
    Lotto 49

    ENNIO FINZI Venezia 1931 pastelli su cartoncino intelato cm 30x45 firmato in basso a dx Autentica dell' Autore su fotografia

    Lotto 50

    ENRICO MANERA Asmara 1947 tecnica mista su cartone anno 1989 cm 70x100 firmato e datato in basso a dx Autentica dell' Autore su fotografia

    Lotto 51

    GIOVANNI FRANGI Milano 1959 " Cielo " tecnica mista su carta cm 12,5 x 17,5 firmato e titolato al retro

    Lotto 52

    MAURIZIO GALIMBERTI Como 1956 " Ponte sogno " pigmenti su cartoncino cm 38x56 firmato in basso a dx e numerato 2/5; al retro timbro Archivio Nord-est n. 2992

  • SHINYA SAKURAI 1981 olio su tela cm 100x100 firmato al retro
    Lotto 53

    SHINYA SAKURAI 1981 olio su tela cm 100x100 firmato al retro

    Lotto 54

    OMAR RONDA Portula 1947 - 2017 " Star frozen " anno 1994 Vetro pressofuso misure massimo ingombro 59x59 al retro firma, data e titolo

    Lotto 55

    GERARDO DOTTORI Perugia 1884 - 1977 tecnica mista su carta anno 1975 cm 29,5x44,5 firmata e datata al fronte al retro controfirmata con la firma autenticata da notaio

    Lotto 56

    ALIGI SASSU Milano 1912 - Pollença 2000 "Il Cavaliere occidentale" ( 1950 ) olio su tela cm 50x60 firmato in basso a dx Opera archiviata presso la Fondazione Aligi Sassu con il n. OLA17

    Lotto 57

    EDWARD MUNCH Norvegia 1863 - Oslo 1944 " Norvegian landscape " anno 1908 punta secca parte incisa cm 10,4 x 15,2 - foglio 18,4 x 23,2 non firmata Pubblicata sul Catalogo Generale a pag. 234 n. 298

    Lotto 58

    MARIO SCHIFANO Homs 1934 - Roma 1998 " Palma" anno 1980 serigrafia su tela es. P.A. cm 80X55 Firmata in basso a dx Al retro certificato di autenticità e di provenienza Intergrafica - Roma

    Lotto 59

    NORBERTO Spello 1927 - 2009 serigrafia su carta es n. 12/160 cm 70x50 firmata in basso a dx e numerata in basso a sx timbro a secco Spazio Grafica Foligno - Italia

    Lotto 60

    CARLA ACCARDI Trapani 1924 - Roma 2014 acquatinta acquaforte su carta esemplare n. 39/80 cm 56x76 firmata in basso a dx timbro a secco Rubinart - Roma al retro timbro di provenienza Grafica d' Arte Lombardi

    Lotto 61

    PIERO DORAZIO Roma 1927 - Perugia 2005 acquatinta acquaforte su carta anno 1990 esemplare n. P.A. cm 76x56 firmata e datata in basso a dx

    Lotto 62

    FRANZ BORGHESE Roma 1941 - 2005 " Guardie e ladri " acquatinta acquaforte su carta esemplare n. 44/125 cm 23x50 firmata in basso a dx timbro a secco Acquaforte Stamperia d' Arte al retro etichetta Grafica Lombardi

    Lotto 63

    ALDO RISO S. Maria di Leuca 1928 - Roma 2008 " Gallipoli " serigrafia acquerellata a mano firmata in basso a sx cm 60x80 timbro a secco Incisione Stamperia d' Arte + timbro a secco dell' Artista al retro certificato Grafica Lombardi

    Lotto 64

    ALDO RISO S. Maria di Leuca 1928 - Roma 2008 "Tetti sul mare " serigrafia acquerellata a mano firmata in basso a sx cm 60x80 timbro a secco Incisione Stamperia d' Arte + timbro a secco dell' Artista al retro certificato Grafica Lombardi

    Lotto 65

    SANTE MONACHESI Macerata 1910 - Roma 1991 serigrafia su carta esemplare n. P.A. cm 60x70 firmata in basso a dx, numerata in basso a sx timbro a secco Intergrafica - Roma

    Lotto 66

    MARK KOSTABI Los Angeles 1960 " Emotion vortex " serigrafia su carta esemplare n. 77/150 cm 39x44 firmata e datata 2014 in basso a dx timbro a secco Edizioni Arte Pentagono Pubblicata su Catalogo Edizione Arte Pentagono

    Lotto 67

    MARK KOSTABI Los Angeles 1960 " First taste " serigrafia su carta esemplare n. 106/150 cm 39x44 firmata e datata 2014 in basso a dx timbro a secco Edizioni Arte Pentagono Pubblicata su Catalogo Edizione Arte Pentagono

    Lotto 68

    PINO PROCOPIO Guardavalle 1954 " La sposa " serigrafia su carta esemplare n. LII/C cm 80x120 firmata in basso a dx

    Lotto 69

    UGO NESPOLO Mosso 1941 " La città ideale " acrilici su legno intarsiato cm 30x40 firmato in alto a dx firmato e titolato al retro + etichetta d' autenticità dell' Artista Certificato di autenticità a cura del Maestro

    Lotto 70

    BRUNO CECCOBELLI Monte Castello di Vibio 1952 " Scendi e guida " opera multimaterica su legno primi anni '80 cm 70x50 firmata, titolata e datata al retro

    Lotto 71

    GIUSEPPE CHIARI Firenze 1926 Strumento e oggetti su legno cm 30x80 firmato in alto a dx Autentica dell' Autore su fotografia

    Lotto 72

    MARKUS LÜPERTZ Liberec 1941 tecnica mista su carta anni '70 cm 48,5x67 firmata in basso a sx del quadro è disponibile una fotocopia dell' Archivio Lüpertz che conferma l' autenticità dell' opera.

Lotti dal 49 al 72 di 157

dal  5 febbraio al 16 febbraio 2018
ore 9.30-12.30 / 16.30-19.00