Asta N. 6 - Arte Moderna e Contemporanea

sabato 17 febbraio 2018 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 157
    Lotto 97

    FRANCO ROGNONI Milano 1913-1999 olio su tela anni '60 cm 55x46 firmato in basso a dx al retro etichetta della Galleria d' Arte del Navilgio - Milano Autentica rilasciata dall' Autore su fotografia in data: maggio 1971

    Lotto 98

    FERNANDO BOTERO Medellín 1932 " Senza titolo " anno 1998 penna Biro su carta cm 29,5x39,5 Il disegno dedicato a Duccio proprietario dell' Osteria "Alla Giudea" di Pietrasanta (LU) Il certificato di autenticità rilasciato dalla Side A Modern and Contemporary Art - Catania Provenienza: Gallerie Proposte d' Arte di Marco Golzi - Pietrasanta (LU)

    Lotto 99

    MIMMO GERMANÀ Catania 1944 - Busto Arsizio 1992 " Al Bagno " olio su tela anno 1989 cm 100x100 firmato e datato e titolato al retro Autentica rilasciata dall' Archivio Generale dell' Opera di Mimmo Germanà in data 06 ottobre 2011 Pubblicato sulla Monografia Sogno Poetico a cura di Francesco Gallo nel 2006 a pag. 65

    Lotto 100

    FRANCO ANGELI Roma 1935 – 1988 tecnica mista su tela prima metà anni '70 cm 100x100 firmato al fronte in basso a dx Opera archiviata presso l' Archivio Franco Angeli

    Lotto 101

    CÉSAR
    Marsiglia 1921 – Parigi 1998

    Compressione di lattine
    anno 1989
    firmata al fronte verso il basso
    cm 38x20x10
    Archivio su fotografia

    Lotto 102

    MARIO CEROLI Castel Frentano 1938 Accumulazione di vetro, legno e metallo firmata sul lato sinistro cm 30x42x20 Autentica dell' Autore su fotografia

    Lotto 103

    PIERO GILARDI Torino, 1942 " Mandarini e petunie " Poliuretano espanso cm 30x30 firmato e titolato al retro Autentica dell' Autore su fotografia

    Lotto 104

    PIETRO CONSAGRA Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005 Scultura in bronzo n. 2/3 anno 1984 cm 20x24,5x6,5 firmata e numerata alla base In fase di archiviazione

    Lotto 105

    MARCO LODOLA Dorno 1955 " Vespa" Luminosa Light box anno 2000 cm 125x100x12 firmata e titolata al retro Autentica dell' Autore su fotografia Provenienza: Galleria Il Bello dell' Arte - Brescia

    Lotto 106

    MARCO LODOLA Dorno 1955 " Auto" Luminosa Light box anno 2000 cm 120x53x12 firmata e titolata al retro Autentica dell' Autore su fotografia

    Lotto 107

    CESARE BERLINGERI Cittanova 1948 " Oltremare " Piegatura anno 2003 cm 50x40x18 firmato e datato al retro Autentica rilasciata dal Maestro Archivio Dante Vecchiato L' opera è corredata di teca in plexiglass

    Lotto 108

    PIERO DORAZIO Roma 1925-Perugia 2005 " Aegina " anno 1996 olio su tela cm 30,5x50,5 Al retro: titolo, data, firma e timbro " Studio Piero Dorazio " con n. 3518

    Lotto 109

    LUIGI VERONESI Milano 1908 – 1998 " Composizione Scin 5 " olio su tela anno 1990 cm 80x60 firmato e datato in basso a sx al retro firma, titolo, anno e n. archivio Autentica dell' Autore su fotografia con etichetta Studio d' Arte Aurelio Stefanini - Firenze

    Lotto 110

    ACHILLE PERILLI Roma 1927 " L' araldo di domani " anno 2011 tecnica mista su tela cm 81x65 firmato e datato in basso a sx Autentica e archivio dell' Autore su fotografia

    Lotto 111

    GUALTIERO NATIVI Pistoia 1921 – Siena 1999 pennarelli colorati su cartoncino cm 16x29,5 firmato in basso a dx al retro fotocopia dell' opera con dedica firmata da Remo Nativi

    Lotto 112

    ANTONIO CORPORA Tunisi 1909 - Roma 2004 " Il mare di Marte " anno 1996 acquerello su cartoncino cm 36x51 firmato in basso a dx al retro titolo, tecnica e misura con firma dell' Autore Autentica dell' Autore su fotografia con Archivio Giovanni Di Summa

    Lotto 113

    ANTONIO CORPORA Tunisi 1909 - Roma 2004 " Il mare d' Africa " anno 1996 acquerello su carta cm 36x51 firmato in basso al centro al retro titolo, tecnica e misura con firma dell' Autore Autentica dell' Autore su fotografia con Archivio Giovanni Di Summa

    Lotto 114

    H.H.LIM Kedah 1954 affresco su tela di juta anno 1989 cm 60x160 firmato e datato al retro

    Lotto 115

    MARIO PASCHETTA Milano 1949 " Carta di viaggio " tecnica mista polimaterica su carta anno 2006 cm 50x35 firmata e titolata al retro Autentica del Maestro

    Lotto 116

    VIRGILIO GUIDI Roma 1891 - Venezia 1984 " L' incontro " acquerello su carta intelata anno 1968 cm 35x50 firmato e datato in basso a dx; Autentica rilasciata per provenienza dalla Galleria Bonelli

    Lotto 117

    WALTER PIACESI Ascoli Piceno 1929 " Pubblicità " olio su tavola anno 2014 cm 30x40 firmato in basso a sx firmato e titolato al retro con n. archivio Autentica e Archivio dell' Autore su fotografia

    Lotto 118

    MIMMO GERMANÀ Catania 1944 - Busto Arsizio 1992 " Penisola " olio su tela anno 1990 cm 70x50 titolato e datato al retro Archivio fotografico a cura del Centro d' Arte Mercurio Pubblicazioni: - Germanà Catalogo a cura di Tommaso Trini a pag. 32 - Catalogo Artisti di Sicilia curato da Vittorio Sgarbi a Palermo - Palazzo Sant' Elia del 2004

    Lotto 119

    GIUSEPPE AJMONE Carpignano Sesia 1923 – Romagnano Sesia 2005 " Alberi " olio su tela anno 2000 cm 56x45 firmato in basso a dx firmato, datato e titolato al retro Foto autentica dell' Archivio Generale delle Opere di Ajmone a cura del Centro d' Arte Mercurio; acquistato direttamente dall' Artista

    Lotto 120

    LUCA ALINARI Firenze 1943 olio su tela riportata su tavola anno 2001 cm ø 39 firmato in basso a sx Autentica e Archivio dell' Autore su fotografia

Lotti dal 97 al 120 di 157

dal  5 febbraio al 16 febbraio 2018
ore 9.30-12.30 / 16.30-19.00