Asta N. 118 - Dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

lunedì 21 maggio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 326
    Lotto 49

    MONTEZEMOLO GUIDO
    Mondovì (CN) 1878 - 1941 Torino
    "Tra le fronde"
    40x30 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a sinistra

    Lotto 50

    CERAGIOLI GIORGIO
    Porto S.Stefano (GR) 1861 - 1947 Torino
    "Fiori"
    75x61 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra

    Lotto 51

    GIGANTE GIACINTO (attribuito)
    Napoli 1806 - 1876
    "Nei pressi di Cava dei Tirreni"
    49,5x40 olio su tela

    Lotto 52

    LAUSTINO EMANUELE
    Pittsburgh 1916 – 1988 Asti
    "Il Duomo di Asti" 1960 circa
    60x70 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo

    Lotto 53

    CRIDA GIOVANNI PAOLO
    Graglia (BI) 1886 - 1967
    "Paesaggio con neve" 1922
    27x36,5 olio su tavoletta

    Lotto 54

    CALDERINI MARCO
    Torino 1850 - 1941
    "Scorcio di borgata"
    21x32 acquerello su carta
    Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro)

    Lotto 55

    VELLAN FELICE
    Torino 1889 - 1976
    "Rocca di Bertimoro - Romagna" 1938
    50X60 olio su carta reintelata

    Lotto 56

    CRIDA GIOVANNI PAOLO
    Graglia (BI) 1886 - 1967
    "Fiume tra i boschi" 1923
    47x60 olio su cartoncino
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

    Lotto 57

    CRIDA GIOVANNI PAOLO
    Graglia (BI) 1886 - 1967
    "Fiori e frutta"
    77x92 olio su tela

    Lotto 58

    FASSIO CLAUDIO
    Santa Caterina di Rocca d'Arazzo (AT) 1946
    "L'anfiteatro di Bardonecchia da Broue Jafferau" 1984
    40x50 olio su tela
    Autentica dell'artista su fotografia rilasciata nel 2010
    Già atelier dell'artista (etichetta al retro)

    Lotto 59

    SARTORIO FILIPPO
    Torino 1903 - 1970
    "Cipolla, uva, limoni" 1958
    33x43 olio su tavoletta
    Opera firmata, intitolata, datata e localizzata al retro
    Esp.: Torino, Palazzo Chiablese, maggio- giugno 1958, Società Promotrice delle Belle Arti, 115° esposizione (etichetta al retro)

    Lotto 60

    PAULUCCI ENRICO
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Vele"
    38x56 gouache su carta
    Opera registrata presso l'Archivio Paulucci in data 12 maggio 1993, con il n. 656/G

    Lotto 61

    PAULUCCI ENRICO
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Palma e panchine" 1970
    48x65 guazzo su carta applicata su tela
    Opera firmata in basso a destra, datata ed intitolata al retro (su etichetta)
    Già Galleria La Bussola, Torino (etichetta al retro)

    Lotto 62

    GARIAZZO PIER ANTONIO
    Torino 1879-1964
    "Dama in bianco e blu" 1948
    41x35 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra

    Lotto 63

    BRINDISI REMO
    Roma 1918 - 1996 Milano
    "Maternità"
    55x45 olio su tela
    Parere verbale favorevole di Gimmi Stefanini

    Lotto 64

    MIGNECO GIUSEPPE
    Messina 1908 - 1997 Milano
    "Canto al balcone"
    50x35 tecnica mista su carta intelata

    Lotto 65

    SASSU ALIGI
    Milano 1912 - 2000
    "Sirena alata" 1985
    50x65 acrilici su carta intelata
    Opera firmata datata e intitolata al retro
    Autentica dell'artista su fotografia
    Già Galleria D'Arte 32, Milano (timbro sull'autentica)

    Lotto 66

    GUIDI VIRGILIO
    Roma 1891 - 1984 Venezia
    "Grande testa" 1971
    60x50 olio su tela
    Opera firmata e datata al retro
    Bibl.: - Bizzotto, Marangon,Toniato ( a cura di), "Virgilio Guidi - Catalogo generale dei dipinti",
    Electa, Milano 1998, vol.III, pag.1177, n. 74

    Lotto 67

    CASORATI FRANCESCO
    Torino 1934
    "Barca sul fiume"
    63,5x63,5 olio su tavola
    Opera intitolata al retro
    Esp.: Torino 5-17 Maggio 1962, Associazione Piemonte Artistico Culturale, etichetta al retro
    Già Galleria L'Approdo, Torino (etichetta al retro)

    Lotto 68

    LANDI BRUNO
    Roma 1941
    "Donna con chitarra"
    80x50 olio su tela
    Opera registrata presso l'Archivio fotografico Generale delle Opere di Bruno Landi in data 29/04/2011

    Lotto 69

    LANDI BRUNO
    Roma 1941
    "Amanti" 2006
    100x70 olio su tela

    Lotto 70

    MONTALI DEDALO
    Cagliari 1909 - 2001 Rodello (TO)
    "Figura"
    100x70 olio su masonite

    Lotto 71

    DORAZIO PIERO
    Roma 1927 - 2005 Todi
    "La torre di Babele"
    H cm 81 scultura in ceramica policroma con singoli elementi componibili, es. 45/50
    L'opera è corredata di una litografia che illustra la ceramica, firmata dall'artista al centro della composiizone, datata al 1984, es. 45/50

    Lotto 72

    BILLETTO ALFREDO
    Torino 1932
    "Composizione n. 4" 1966
    50x50 olio su tela
    Opera firmata, datata e intitolata al retro
    Già Galleria d'Arte Corso Venezia, Milano (timbro e etichetta al retro)

Lotti dal 49 al 72 di 326

  • 21 maggio 2012 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 176 (1 - 176)