Asta N. 118 - Dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

lunedì 21 maggio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 326
    Lotto 25

    GRASSIS GIUSEPPE
    Torino 1870 - 1949
    "Montagne della Valle d'Aosta" 1908
    26,5x43 olio su tavoletta

    Lotto 26

    GACHET MARIO
    Torino 1879 - 1981
    "Vecchi casolari a Brusson (Val d'Aosta)" 1921
    35x44,5 olio su cartone
    Opera firmata e datata in basso a destra, e al retro con titolo

    Lotto 27

    GACHET MARIO
    Torino 1879 - 1981
    "Il lago Sirio"
    25x35 olio su cartone
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo

    Lotto 28

    VELLAN FELICE
    Torino 1889 - 1976
    "Varigotti" 1931
    50x50 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a sinistra e localizzata in basso a destra

    Lotto 29

    FURLETTI SEVERINO
    Torino 1886 - 1970
    "Estate"
    27,5x32,5 acquerello su carta
    Opera firmata in basso a sinistra
    Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro)

    Lotto 30

    FURLETTI SEVERINO
    Torino 1886 - 1970
    "Scorcio di Torino"
    28,5x43 acquerello su carta

    Lotto 31

    LAUSTINO EMANUELE
    Pittsburgh 1916 – 1988 Asti
    "Neve al tramonto" 1960 circa
    50x70 olio su tela

    Lotto 32

    ROVERO GIOVANNI
    Mongardino (AT) 1885 - 1971 Noli (SV)
    "Primavera" 1932
    23,5x33 olio su tavoletta

    Lotto 33

    ZAGO ERMA
    Bovolone (VR) 1880 - 1942 Milano
    "Il traghetto della Maddalena"
    26,5x19,5 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a sinistra, intitolata al retro
    Imbarcatura della tavola

    Lotto 34

    ZAGO ERMA
    "Campo dei Santi Francesco e Paolo"
    26,5x19 olio su tavoletta

    Lotto 35

    PIOVANO FERRUCCIO
    Cambiano (TO) 1890 - 1980 Torino
    "Stradone con palizzata e figura" 1973
    40X50 olio su tavola

    Lotto 36

    COLELLA FRANCO
    Bari 1900 - 1981
    "Casale di campagna"
    19x49 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a destra

    Lotto 37

    FARELLO EUGENIO
    Torino 1894 - 1955
    "Natura morta con funghi"
    50x70 olio su cartone
    Opera firmata in alto a sinistra

    Lotto 38

    FARELLO EUGENIO
    Torino 1894 - 1955
    "Natura morta con uva"
    50x70 olio su cartone
    Opera firmata in alto a destra

    Lotto 39

    ROSSI ALBERTO
    Torino 1858 - 1936
    "Viottolo alpino" 1926
    26x17 olio su tavoletta

    Lotto 40

    ROSSI ALBERTO
    Torino 1858 - 1936
    "La baita bianca"
    25x17 olio su tavoletta

    Lotto 41

    ROVERO GIOVANNI
    "Carrugio presso Noli"
    31,5x43 olio su cartoncino
    Già Centro Arte La Tesoreria, Torino (etichetta al retro)

    Lotto 42

    BOYE' ABEL DOMINIQUE
    1864 - 1934
    "Vaso di fiori ed arancia"
    60x46 olio su tela

    Lotto 43

    CATTI AURELIO
    Palermo 1895 - 1966
    "Lungo la strada"
    48x33 acquerello su carta

    Lotto 44

    GHEDUZZI MARIO
    Crespellano (BO) 1891 - 1970 Torino
    "Pastorella al pascolo" 1960 circa
    45x30 olio su tavola
    Già Galleria Pirra, Torino (etichetta al retro)

    Lotto 45

    VELLAN FELICE
    Torino 1889 - 1976
    "Festa di paese a Gressoney"
    44x37 tecnica mista su carta

    Lotto 46

    BOCCALATTE PIETRO ANACLETO
    Solonghello (AL) 1885 - 1970 Torino
    "Primavera a Pecetto Torinese"
    42x40 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo e dedica ad personam

    Lotto 47

    LAUSTINO EMANUELE
    Pittsburgh 1916 – 1988 Asti
    "Interno rustico" 1960 circa
    70x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo

    Lotto 48

    GIANI GIOVANNI
    Torino 1866 - 1937
    "Pino Torinese" 1930
    25x32 olio su tavoletta
    Opera firmata, datata e localizzata
    in basso a destra
    Già Galleria Fogliato, Torino
    (etichetta al retro)
    Già Galleria Arte 121, Torino
    (etichetta al retro)
    Già Galleria Pirra, Torino
    (etichetta al retro)

Lotti dal 25 al 48 di 326

  • 21 maggio 2012 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 176 (1 - 176)