Asta N. 118 - Dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

Asta N. 118 - Dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

lunedì 21 maggio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 326
Mostra
Cancella
  • VINCENTI EZIO Torino 1930 "La mascheraia" 100x100 tecnica mista e collage su...
    Lotto 73

    VINCENTI EZIO
    Torino 1930
    "La mascheraia"
    100x100 tecnica mista e collage su carta
    Opera firmata e intitolata al retro

  • BRINDISI REMO Roma 1918 - 1996 Milano "Ponte dei Sospiri-Venezia" 30x40 olio...
    Lotto 74

    BRINDISI REMO
    Roma 1918 - 1996 Milano
    "Ponte dei Sospiri-Venezia"
    30x40 olio su tela
    Opera firmata in basso al centro e al retro
    Autentica dell'artista su fotografia
    Già Galleria Pace, Milano (timbro al retro)

  • BONGINI ALBERTO Torino 1956 "Callas" luglio 2011 100x70 fotografia applicata...
    Lotto 75

    BONGINI ALBERTO
    Torino 1956
    "Callas" luglio 2011
    100x70 fotografia applicata su tela, acrilici, glitter e perline
    Opera firmata, datata ed intitolata al retro

  • FERRAJ VIKTOR Tirana 1965 "Il profilo" 2012 90x60 tecnica mista e collage su...
    Lotto 76

    FERRAJ VIKTOR
    Tirana 1965
    "Il profilo" 2012
    90x60 tecnica mista e collage su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - 2006 Milano "Blue Hawaii" 100x70 multiplo...
    Lotto 77

    ROTELLA MIMMO
    Catanzaro 1918 - 2006 Milano
    "Blue Hawaii"
    100x70 multiplo decollage, p.a.
    Opera firmata in basso a destra
    Bibl.: E. Pontiggia (a cura di), "Mimmo Rotella multiples decollages", Milano 2005, pubbl. b/n a pag. 7 e a colori a pag. 32

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - 2006 Milano "Top gun" 100x70 multiplo...
    Lotto 78

    ROTELLA MIMMO
    Catanzaro 1918 - 2006 Milano
    "Top gun"
    100x70 multiplo decollage, p.a.
    Opera firmata in basso a destra
    Bibl.: E. Pontiggia (a cura di), "Mimmo Rotella multiples decollages", Milano 2005, pubbl. b/n a pag. 11 e a colori a pag. 108

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - 2006 Milano "Vera Cruz" 100x70 multiplo...
    Lotto 79

    ROTELLA MIMMO
    Catanzaro 1918 - 2006 Milano
    "Vera Cruz"
    100x70 multiplo decollage, es. 35/125
    Opera firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
    Bibl.: E. Pontiggia (a cura di), "Mimmo Rotella multiples decollages", Milano 2005, pubbl. b/n a pag. 10 e a colori a pag. 86

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - 2006 Milano "Ombre rosse" 100x70 multiplo...
    Lotto 80

    ROTELLA MIMMO
    Catanzaro 1918 - 2006 Milano
    "Ombre rosse"
    100x70 multiplo decollage
    Opera firmata e datata in basso a sinistra
    Bibl.: E. Pontiggia (a cura di), "Mimmo Rotella multiples decollages", Milano 2005, pubbl. b/n a pag. 11 e a colori a pag. 98

  • TRAMPUZ VON LANGENDORF MARISA "Uomo" 2011 60x50 olio su tela Opera firmata in...
    Lotto 81

    TRAMPUZ VON LANGENDORF MARISA
    "Uomo" 2011
    60x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo

  • SARONI SERGIO Torino 1934 - 1991 "Senza titolo" 1960 circa 34x40 olio e...
    Lotto 82

    SARONI SERGIO
    Torino 1934 - 1991
    "Senza titolo" 1960 circa
    34x40 olio e collage su carta intelata
    Opera firmata in basso a destra (a matita)

  • DAMIANO BERNARD I 1926 - 2000 "Etruschi (Coppia)" 1978 80x60 acrilici su tela...
    Lotto 83

    DAMIANO BERNARD
    I 1926 - 2000
    "Etruschi (Coppia)" 1978
    80x60 acrilici su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo

  • ANGELI FRANCO Roma 1935 - 1988 "Souvenir" fine anni '70 100x100 smalto...
    Lotto 84

    ANGELI FRANCO
    Roma 1935 - 1988
    "Souvenir" fine anni '70
    100x100 smalto spruzzato e dipinto
    Opera firmata al retro, intitolata in basso a destra

  • AUBERTIN BERNARD Fontenay-aux-Roses (F) 1934 "Fiammiferi su catalogo" 30x45...
    Lotto 85

    AUBERTIN BERNARD
    Fontenay-aux-Roses (F) 1934
    "Fiammiferi su catalogo"
    30x45 fiammiferi applicati su catalogo B. Aubertin "Il fuoco e il rosso"
    Opera firmata in basso a destra
    Autentica dell'artista su fotografia

  • AUBERTIN BERNARD Fontenay-aux-Roses (F) 1934 "Fiammiferi su catalogo"...
    Lotto 86

    AUBERTIN BERNARD
    Fontenay-aux-Roses (F) 1934
    "Fiammiferi su catalogo" 22/10/2010
    31x45 fiammiferi applicati sul catalogo B. Aubertin "Il fuoco e il rosso"
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Autentica dell'artista su fotografia

  • ISGRO' EMILIO Barcellona Pozzo di Gotto (ME) 1937 "Pitagora" 2007 52x41...
    Lotto 87

    ISGRO' EMILIO
    Barcellona Pozzo di Gotto (ME) 1937
    "Pitagora" 2007
    52x41 cartoncino applicato su libro di cartone, multiplo es. 12/30
    Opera firmata, numerata, datata ed intitolata al retro su etichetta dell'artista

  • DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone (GO) 1959 "Parigi" 100x120 olio su tela Opera...
    Lotto 88

    DE LUTTI PIERLUIGI
    Monfalcone (GO) 1959
    "Parigi"
    100x120 olio su tela
    Opera firmata ed intitolata al retro
    Autentica dell'artista su fotografia

  • LAZZARI BICE Venezia 1900 - 1981 Roma "Senza titolo" 1965 19x24 tecnica mista...
    Lotto 89

    LAZZARI BICE
    Venezia 1900 - 1981 Roma
    "Senza titolo" 1965
    19x24 tecnica mista su carta
    Opera firmata e datata in basso a destra

  • LAZZARI BICE Venezia 1900 - 1981 Roma "Senza titolo" 1964 18x22,5 tecnica...
    Lotto 90

    LAZZARI BICE
    Venezia 1900 - 1981 Roma
    "Senza titolo" 1964
    18x22,5 tecnica mista su carta
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

  • DONZELLI BRUNO Napoli 1941 "Tavolozza Picasso" 40x50 acrilici su tela Opera...
    Lotto 91

    DONZELLI BRUNO
    Napoli 1941
    "Tavolozza Picasso"
    40x50 acrilici su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
    Autentica dell'artista su fotografia

  • DONZELLI BRUNO Napoli 1941 "Notturno Pop" 50x70 acrilici su tela Opea firmata...
    Lotto 92

    DONZELLI BRUNO
    Napoli 1941
    "Notturno Pop"
    50x70 acrilici su tela
    Opea firmata in basso a destra e al retro con titolo
    Autentica dell'artista su fotografia

  • FESTA TANO Roma 1938 - 1988 "Da Michelangelo" 1978 80x60 acrilici su tela...
    Lotto 93

    FESTA TANO
    Roma 1938 - 1988
    "Da Michelangelo" 1978
    80x60 acrilici su tela
    Opera firmata al retro
    Opera registrata presso l'Archivio Tano Festa con il n. 78860/B640

  • SAPORITO ANTONIO Rocchetta Sant'Antonio (FG) 1940 "Soluzione astratta; punto...
    Lotto 94

    SAPORITO ANTONIO
    Rocchetta Sant'Antonio (FG) 1940
    "Soluzione astratta; punto rosso" 2001
    25,5x25,5 collage su lastra d'acciaio
    Opera firmata, datata ed intitolata al retro
    Autentica dell'artista su fotografia

  • NUCARA RENZO Crema (CR) 1955 "Bang 10-37" 2011 50x50 legno, carta, colore...
    Lotto 95

    NUCARA RENZO
    Crema (CR) 1955
    "Bang 10-37" 2011
    50x50 legno, carta, colore serigrafico, resine, oggetti su masonite
    Opera firmata, datata ed intitolata al retro
    Opera registrata presso l'Archivio delle opere di Nucara con il n. 0114171; autentica dell'artista su fotografia ril. il 1novembre 2011

  • NUCARA RENZO Crema (CR) 1955 "Bang 10-37" 2011 50x50 legno, carta, colore...
    Lotto 96

    NUCARA RENZO
    Crema (CR) 1955
    "Bang 10-37" 2011
    50x50 legno, carta, colore serigrafico, resine, oggetti su masonite
    Opera firmata, datata ed intitolata al retro
    Opera registrata presso l'Archivio delle opere di Nucara con il n. 0114294; autentica dell'artista su fotografia ril. il 26 novembre 2011

Lotti dal 73 al 96 di 326
Mostra
×

Asta N. 118 - Dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

Esposizione:
Da domenica 13 a domenica 20 maggio 2012, orario continuato 10 - 20, sabato 10 - 22

Sessioni

  • 21 maggio 2012 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 176 (1 - 176)
  • 21 maggio 2012 ore 21:00 Seconda Sessione - dal lotto 177 al lotto 323 (177 - 323)