Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

giovedì 14 dicembre 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 561
    Lotto 96

    Tankard in argento su corpo cilindrico con nervatura centrale, manico a doppia voluta. Londra 1779. H. cm. 21. gr. 730.

    Lotto 97

    Tankard in argento su corpo svasato con nervatura centrale, manico a doppia voluta. Londra 1788. H. cm. 20. gr. 750.

    Lotto 98

    Tankard in argento su corpo clindrico liscio e stemma incisio, presa a ricciolo e manico a voluta. Londra, I metà XVIII secolo. H. cm. 17. gr. 750.

  • Icona dipinta su tavola raffigurante le 12 feste. Russia, XIX secolo. cm. 54x44.
    Lotto 99

    Icona dipinta su tavola raffigurante le 12 feste. Russia, XIX secolo. cm. 54x44.

    Lotto 100

    Scultura in legno policromo scolpito raffigurante Santa con occhi in vetro. Genova, XVII secolo. H. cm. 68. (mancanze).

    Lotto 101

    Vincenzo Gemito 19852-1929 "Testa di Bacco" h. cm. 30 - scultura in bronzo su base in marmo Firmato sul fianco.

    Lotto 102

    Antica scultura in avorio scolpito raffigurante crocifisso su croce in legno ebanizzato. H. tot cm. 50.

    Lotto 103

    Antico crocifisso in avorio su croce in legno ebanizzato con applicazioni in metallo. H. tot cm. 43.

  • Catena in oro giallo a più colori e pietre dure. gr. 31,4.
    Lotto 104

    Catena in oro giallo a più colori e pietre dure. gr. 31,4.

    Lotto 105

    Bracciale a 7 fili di microperline intervallati da anellini in oro bianco e file di brillanti. gr. 59.

    Lotto 106

    Parure in oro giallo, lapislazzuli e diamanti taglio brillante composta da anello e paio di orecchini. gr. 47,3.

    Lotto 107

    Anello in oro bianco e diamanti di forma rotonda con quarzo fumè e onice incisa e piccoli diamanti, ca ct tot 1,60

    Lotto 108

    Orecchini a cerchio in oro bianco con diamanti taglio brillante all'interno 20 giaetti satinati alternati da diamanti , ca tot ct 5,50

    Lotto 109

    Orecchini pendenti in oro bianco con smalto blu e finale di topazio a goccia briolette. Ca tot ct 1.60

    Lotto 110

    Orologio Pryngeps maglia panther in oro giallo e diamanti taglio brillante per ca tot ct 0,50, gr 50,6

    Lotto 111

    Anello fedina in oro bianco con 5 diamanti taglio brillante , Purezza IF colore H, ct 1,10,

    Lotto 112

    Anello in oro bianco a fascia traforata con brillantini centrato da acquamarina taglio smeraldo per ct 13

    Lotto 113

    Orecchini in oro bianco a monachella con perla coltivata Giapponese Akoya, sulla sommità 1 diamante taglio brillante per ca tot ct 0,40, Purezza VVS, Colore F

  • Anello in oro bianco con rubino centrale e 4 file di brillanti ai lati. gr. 8,2.
    Lotto 114

    Anello in oro bianco con rubino centrale e 4 file di brillanti ai lati. gr. 8,2.

  • Spilla "napoletana" in corallo e oro giallo finemente lavorata. gr. 34.
    Lotto 115

    Spilla "napoletana" in corallo e oro giallo finemente lavorata. gr. 34.

  • Bracciale tennis in oro bianco e diamanti taglio brillante per ca tot ct 1,50
    Lotto 116

    Bracciale tennis in oro bianco e diamanti taglio brillante per ca tot ct 1,50

    Lotto 117

    Catena in oro bainco a coda di topo con diamante taglio brillante a punto luce, Purezza IF, COLORE F, firmato Princess Damiani, ct 0,35

    Lotto 118

    Giovanni De Cal "Piazza San Marco vista dal mare" cm. 42x70 - olio su tela Al retro etichetta Biennale di Venezia 1940 con nome dell'Artista e dati dell'opera.

    Lotto 119

    Giovanni De Cal "Personaggi in Piazza San Marco" cm. 42x70 - olio su tela Al retro etichetta Biennale di Venezia 1940 con nome dell'Artista e dati dell'opera.

Lotti dal 97 al 120 di 561

da venerdì 8 dicembre a mercoledì 13 dicembre
ore 10.00-13.00 15.30-19.30