Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

giovedì 14 dicembre 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 561
    Lotto 73

    Importante bureau Maria Theresa con alzata, fronte e fianchi a doppia bombatura, intarsi in legni vari a riquadri geometrici, alzata con calatoia e 4 cassetti laterali. Austria, II metà XVIII secolo. cm. 128x153x78.

    Lotto 74

    Tavolo basso ovale in legno riccamente intarsiato in madreperla raffigurante samurai, frafalle, alberi e barche. Firmato sotto la base. Cina, inizio XX secolo. cm. 41x76x99.

    Lotto 75

    Vaso "farfalle" in porcellana policroma, corpo e collo decorati da molteplici farfalle colorate separati da una banda dorata con all'interno fiori di loto e ideogrammi cinesi. Cina, dinastia Qing, marcato sul fondo con 6 caratteri cinesi, epoca Guangxu (1875-1908)

    Lotto 76

    Trumeau in legno con intarsi in legni chiari, parte inferiore a 3 cassetti e calatoia e parte superiore con anta a specchio. Composto da due elementi d'epoca diversi. cm. 228x106x56.

    Lotto 77

    Piatto rotondo in argento con bordo finemente traforato. Punzone Janesich Germania. Diam. cm. 28. gr. 510.

    Lotto 78

    Centrotavola in argento con brodo sagomato e parzialmente traforato. Punzone Fascio, argentiere MI 119 Vittorio Muggia. Diam. cm. 24. gr. 375.

  • Alzata ovale in argento con bordo ondulato. cm. 24x31. gr. 765.
    Lotto 79

    Alzata ovale in argento con bordo ondulato. cm. 24x31. gr. 765.

    Lotto 80

    Trumau in legno a triplo corpo con fronte bombato, parte inferiore a 3 cassetti, parte centrale con calatoia e 2 cassetti, parte superiore con anta e 10 cassetti, interamente intarsiato in legni vari. XVIII secolo. cm. 180x134x75.

    Lotto 81

    Paravento a 3 ante in legno di rovere con 7 stampe raffiguranti La semaine des amours. Epoca Napoleone III. cm. 167x50 (chiuso).

    Lotto 82

    Parvento a 2 ante in legno con 18 stampe raffiguranti vedute di Vienna. XIX secolo. cm. 155x62.

    Lotto 83

    Tavolo/consolle apribile con piano sagomato, gamba centrale ripartita su 4 piedini. XIX secolo. cm. 76x98x49.

  • Tappeto Kilim Karabagh, cm. 165x310.
    Lotto 84

    Tappeto Kilim Karabagh, cm. 165x310.

  • Tappeto Kilim con decoro centrale, cm. 160x250.
    Lotto 85

    Tappeto Kilim con decoro centrale, cm. 160x250.

    Lotto 86

    Cornice a cassetta in legno dorato e intagliato. Inizio XVIII secolo. (misura interna cm. 43x36).

    Lotto 86B

    Letto in legno scuro ad una piazza e mezza con colonne scolpite agli angoli. XVIII secolo.

    Lotto 87

    Miracoli Milano Grande centrotavola in argento di forma ovale riccamente sbalzato a foglie con inserimenti di cabochon ai lati. cm. 26x58. gr. 2340.

    Lotto 88

    Centrotavola in argento 900 di forma ovale con manici stilizzati. cm. 21x40. gr. 1220.

  • Grande alzata in argento con decori a spighe di grano. Diam. cm. 36. gr. 915.
    Lotto 89

    Grande alzata in argento con decori a spighe di grano. Diam. cm. 36. gr. 915.

    Lotto 90

    Coppia di portavivande in argento con bordi sagomati e coperchi bombati arricchiti da decorazioni a sbalzo, al centro manici a forma di sfingi, stemmi incisi con l'iscrizione QUIS SEPARABIT e numero 88. Punzoni: uno Londra 1877 e l'altro Londra 1839(?).

    Lotto 91

    Centrotavola in argento lavorato a sbalzo e inciso a motivi floreali, manici decroati. Sheffield 1890. cm. 42x15. gr. 1200.

    Lotto 92

    Cioccolatiera in argento con manico in legno, corpo troncoconico riccamente sbalzato a volute e motivi floreali. Londra 1734. H. cm. 19. gr. 450.

    Lotto 93

    Cioccolatiera in argento con manico in avorio, coperchio bombato e beccucio scanalato, decoro a festoni floreali. Francia, dopo il 1838. H. cm. 24. gr. 780.

    Lotto 94

    Caffettiera in argento sbalzato con manico in legno intagliato, corpo costolato. Punzoni zecca Venezia e lettere M.G. intramezzate da 2 stelle. H. cm. 26. gr. 760.

    Lotto 95

    Grande caffettiera antica in argento su corpo piriforme ad andamento tortile, manico in legno. Punzoni illeggibili. H. cm. 31. gr. 1100.

Lotti dal 73 al 96 di 561

da venerdì 8 dicembre a mercoledì 13 dicembre
ore 10.00-13.00 15.30-19.30