Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

giovedì 14 dicembre 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 561
    Lotto 120

    Peter Johannes Wagemans 1879-1955 "Traffico di barche in mare" cm. 43x80 - olio su tela Firmato b. a s.

    Lotto 121

    Maestro del XIX secolo "Veliero a tre alberi" cm. 62x92 - olio su tela foderata Firmato b. a d.

    Lotto 122

    Maestro del XIX secolo "Veduta delle Rive di Trieste" cm. 68x88 - olio su tela foderata Firmato b. a d. Canella.

    Lotto 123

    Scuola austriaca II metà XIX secolo "Trieste, il Castello di Mramare" cm. 74x100 - olio su tela foderata

    Lotto 124

    Aldo Raimondi 1902-1998 "Piazza di Capodistria" cm. 70x100 - acquerello su carta Firmato b. a d. e datato XVII. Al retro etichetta Galleria Trieste con titolo.

    Lotto 125

    Miniatura rotonda su tavoletta raffigurante Santa, entro cornice in avorio. Diam. cm. 9.

    Lotto 126

    Max Usadel 1880-1950 "Pescatore tra le rocce" cm. 27x24 - olio su tela Firmato b. a d.

    Lotto 127

    Paio di torcere in legno policromo scolpito raffiguranti personaggi, Austria, XVIII secolo. Assieme vengono vendute due appliques in legno scolpito.

    Lotto 128

    Karl Kaufmann 1843-1902 "Venezia, canale con barche" cm. 50x80 - olio su tela Firmato b. a d.

    Lotto 129

    Beppe Ciardi Venezia 1875-Quinto di Treviso 1932 "Scena campestre" cm. 44x58 - olio su tavola Firmato b. a s. Al retro firma e data 1929.

    Lotto 130

    Emil Boehm 1873-1958 "Canale a Venezia" cm. 64x49 - olio su tela Firmato b. a d. e datato 1899.

    Lotto 131

    Leandro Oroz y Lacalle 1883-1933 "Crisalida in poltrona" cm. 65x65 - olio su tela Firmato b. a s. Al retro: etichetta Exposicion espanola de bellas artes Venezia 1924: due etichette XIV esposizione internazionale d'arte Venezia 1924; bollo dogana italiana.

    Lotto 132

    Tito Pellicciotti 1872-1950 "Scena orientale" cm. 43x63 - olio su tavola Firmato b. a s.

    Lotto 133

    Bernhard Fiedler Berlino 1816-Trieste 1904 "Casa sul mare" cm. 16x21 - olio su tela Firmato b. a d.

    Lotto 134

    Giuseppe Canella 1788-1847 "Cattedrale di Caen" cm. 74x60 - olio su tela foderata Firmato sul crocifisso e datato 1827.

    Lotto 135

    Raffaello Sorbi 1844-1931 "Il Granduca di Toscana con le guardie a cavallo" cm. 67x92 - olio su tela Firmato b. a s. e datato 1913.

    Lotto 136

    Rosenthal: scultura in porcellana raffigurante donna sdraiata. Firmata F: Klimsh, anni '30. H. cm. 35.

    Lotto 137

    Rosenthal: scultura in porcellana raffigurante ragazzo che suona la fisarmonica. Firmata E. Kelling 1936. H. cm. 25.

    Lotto 138

    Ronzan: scultura in ceramica poliroma raffigurante gallo. Firmata sotto la bse Ronzan made in Italy 574". H. cm. 22,5. (restauro).

    Lotto 139

    Girardi: scultura in ceramica policroma raffigurante contadinella. Firmato sotto la base G.G.455 Italy". H. cm. 18.

    Lotto 140

    Coppia di brocche in cristallo inciso con montatura in metallo sbalzato e manico. Epoca Liberty. H. cm. 40.

    Lotto 141

    Umberto Milani 1912-1969 Placca in bronzo raffigurante Madonna con bambino, cm. 24x16. Firmato b. a s.

  • Tappeto Schirwan, cm. 120x165.
    Lotto 142

    Tappeto Schirwan, cm. 120x165.

    Lotto 143

    Lenci: scultura in ceramica policroma modello Capri, disegno di F. Giuntoli. Firmata sotto la base Lenci made in Italy Torino. H. cm. 33,5. Pubbl.: catalogo "Le ceramiche Lenci" a cura di A. Panzetta, Umberto Allemandi Torino, pag. 357 fig. 1551.

Lotti dal 121 al 144 di 561

da venerdì 8 dicembre a mercoledì 13 dicembre
ore 10.00-13.00 15.30-19.30