Asta N. 38 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 12 dicembre 2017 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 179
    Lotto 49

    HERMANN NITSCH 1938 Senza titolo, 1983 Sangue su tela, cm. 62 x 50 Firmato e datato in basso a sinistra Timbro dell’artista in basso a destra Etichetta Archivio Francesco Conz, Verona sul retro Prov. Archivio Francesco Conz, Verona Prov. Collezione Privata

    Lotto 50

    BEPI ROMAGNONI 1930 - 1964 Senza titolo, 1962 Tecnica mista e collage su carta, cm. 60 x 47 Firmato e datato in alto a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 51

    RODOLFO ARICO' 1930 - 2002 Senza titolo, 1959 Olio su tela, cm. 147 x 167 Firmato e datato in basso al centro Autentica dell’artista sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 52

    CARLO NANGERONI 1922 Senza titolo, 1974 Acrilico su tela, cm. 60 x 60 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 53

    CARLO NANGERONI 1922 Senza titolo, 1996 Tecnica mista su tela, cm. 92 x 56 Firmato e datato sul retro Etichetta e timbro Lagorio Arte Contemporanea, Brescia sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 54

    ARTURO BONFANTI 1905 - 1978 M.L. – 477, 1971 Olio su tavola, cm. 60 x 73 Firmato e datato sul retro Timbro Galleria Lorenzelli, Bergamo sul retro Certificato di Autenticità su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 56

    MAURO REGGIANI 1897 - 1980 Comp. N – 10, 1971 Tecnica mista su tela, cm. 65 x 54 Firmato e datato sul retro Dedica dell’artista a Oscar Signorini sul retro Timbro D’Ars, Milano sul retro Prov. Collezione Fondazione D’Ars Oscar Signorini Onlus, Milano

    Lotto 57

    MAURO REGGIANI 1897 - 1980 Composizione, 1960 Tempera su carta, cm. 41 x 26,5 Firmato in basso a sinistra Autentica di Virgilia Reggiani su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 58

    GIOVANNI CAMPUS 1929 Struttura modulare, 1973 Maquette progetto per piano urbano Assemblaggio, tecnica mista su tavola e plexiglass serigrafato, cm. 75 x 75 Firmato e datato sul retro Timbro dell’artista sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 59

    SALVADOR PRESTA 1925 Senza titolo, 1972 Griglie in plexiglass sovrapposte applicate su tavola rotonda, diametro cm. 47, profondità cm. 6,5 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 60

    TSAI HSIA LING 1936 Senza titolo, 1958 Olio su tela, cm. 60 x 60 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 61

    HO KAN 1932 Senza titolo, 2006 Olio su tela ovale, cm. 31 x 38,5 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 62

    HSIAO CHIN 1935 Chi – 216, 1983 Inchiostro su tela, cm. 61 x 90,5 Firmato in basso a destra Timbro dell’artista sul retro Dedica dell’artista sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 63

    HSIAO CHIN 1935 Senza titolo, 1961 Ceramica di Albissola dipinta e incisa, cm. 20 x 31 x 1,8 Firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 64

    GUGLIELMO ACHILLE CAVELLINI 1914 - 1990 Cassa n. 167, 1967-68 Contiene opera distrutta del 1967 Scultura in legno e acrilico, cm. 45 x 16,5 x 10,5 Firmato e datato sul retro Etichetta e timbro D’Ars, Milano sul retro Prov. Collezione Fondazione D’Ars Oscar Signorini Onlus, Milano

    Lotto 65

    LUCIO DEL PEZZO 1933 Gli occhi del ricordo, 1961 Polimaterico su tavola, cm. 15,5 x 29,5 x 6 Firmato e datato in basso a destra Etichetta Galleria Schwarz, Milano sul retro Certificato di Autenticità a cura della Galleria d’Arte Niccoli, su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 66

    FRANCO ANGELI 1935 - 1988 Senza titolo, anni ‘70 Acrilico su tela e tulle, cm. 100 x 60 Firmato sul retro Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Franco Angeli, Roma Autentica su fotografia a cura di Francesco Gallo Certificato di Provenienza Collezione L. C., Bologna su fotografia Prov. Collezione L.C. Bologna Prov. Collezione Privata

    Lotto 67

    TANO FESTA 1938 - 1988 Particolare dell’Eden (da Michelangelo), 1976 Acrilico su tela, cm. 100 x 80 Firmato e datato sul retro Etichetta Pompei Arte, sul retro Certificato di autenticità dell’Archivio delle opere Tano Festa, a cura di Anita Festa ESPOSIZIONI: “Esposizione Collezione Fondazione Galleria d’Arte Moderna e Contemporanea”, Pompei Prov. Collezione Privata

    Lotto 68

    MARIO SCHIFANO 1934 - 1988 Senza titolo, 1980 - 82 Smalto su tela, cm. 90 x 65 Firmato sul retro Certificato di Autenticità a cura dell’Archivio Mario Schifano Prov. Collezione Privata

    Lotto 69

    GIOSETTA FIORONI 1932 Fisionomie, 1969 Smalto e grafite su carta, cm. 33 x 24 Firmato e datato in basso a destra Etichetta FLASHBACK Arte Contemporanea, sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 70

    HSIAO CHIN 1935 Senza titolo Smalto su carta su tavola, cm. 19,2 x 19,2 Firmato sul retro Timbro Galleria Transit, Bergamo sul retro Prov. Collezione Privat

    Lotto 71

    HSIAO CHIN 1935 Sky river, 1988 Smalto su cartoncino, cm. 50,5 x 71 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 72

    REMO BIANCO 1922 - 1988 Tableau Doré Tecnica mista e foglia d’oro su tavola, cm. 63 x 58 Autentica di Lyda Bianchi sul retro Certificato di archiviazione a cura della Fondazione Remo Bianco, Milano n. FRB1566 Prov. Collezione Privata

    Lotto 73

    REMO BIANCO 1922 - 1988 Tableau dorè impronta, 1960 Tecnica mista e foglia d’oro su tela, cm. 60 x 50 Firmato e datato sul retro Timbro D’Ars, Milano sul retro Prov. Collezione Fondazione D’Ars Oscar Signorini Onlus, Milano

Lotti dal 49 al 72 di 179

Palinsesto Televisivo
Orari e canali delle nostre trasmissioni

ITALIA CHANNEL
DIGITALE TERRESTRE
CANALE 123

SKY
883 - 878 - 912

PRESENTAZIONE DEI LOTTI
10/12/17 dalle ore 22.00 alle ore 01.00

ASTA IN DIRETTA
12/12/17 dalle ore 17.00 alle ore 21.00
13/12/17 dalle ore 17.00 alle ore 21.00

  • 12 dicembre 2017 ore 17:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 99 (1 - 99)