Asta N. 38 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 12 dicembre 2017 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 179
    Lotto 74

    ULRICH EGGER 1959 Senza titolo, 2002 Assemblaggio, masonite dipinta, ferro, riporto fotografico, plexiglass, cm. 47,5 x 64,5 x 3 Firmato e datato sul retro Etichetta Galleria Plurima, Udine sul retro Etichetta MiArt 2002, Milano sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 75

    GUIDO ZANOLETTI 1933 - 2014 Senza titolo, 1994 Nitroacrilico su tavola, cm. 50 x 50 x 1 Firmato e datato sul retro Etichetta e timbro Lagorio Arte Contemporanea, Brescia sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 76

    GUIDO ZANOLETTI 1933 - 2014 Senza titolo, 1976 Nitroacrilico su tavola, cm. 80 x 80 x 1 Firmato e datato sul retro Timbro Galleria Sincron, Brescia sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 77

    JURAJ DOBROVIC 1928 Senza titolo Pittura e rilievo su tavola, cm. 80 x 80 x 0,4 Firmato sul retro Timbro Galleria Sincron, Brescia sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 78

    LUIGI SENESI 1938 - 1978 Gradualità segnica, 1973 Acrilico su tela, cm. 80 x 80 Firmato e datato in basso a destra Autentica a cura di Anna Conte Senesi su fotografia Prov. Collezione privata

    Lotto 79

    HELIDON XHIXHA 1970 Energia attraverso il blu, 2010 Scultura in ferro verniciato a forno, cm. 49 x 36 x 14, base in ferro cm. 8 x 36 x 14 Certificato di autenticità a cura dell’artista Prov. Collezione Privata

    Lotto 80

    ALBERTO BARDI 1918 - 1984 Sul rosso, 1974 Pastello a cera e tempera su tela, cm. 82 x 93 Firmato e datato sul retro Timbro dell'artista sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 81

    ALESSANDRO D'AMBROSIO 1981 Struttura indefinita, 2010 Olio su tela estroflessa, cm. 70 x 70 Firmato e datato sul retro Timbro dell’artista sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 82

    FRANCO COSTALONGA 1933 OCSVNQ, 1972 4 semisfere in sfera di plexiglass, diametro cm. 38 Firmato a lato Certificato di Autenticità dell’artista Certificato di Provenienza Casa d’Aste Meeting Art s.p.a. PUBBLICAZIONI: “Franco Costalonga. Virtualne Barve/Colori virtuali”, Verso l’arte edizioni, 2006, p. 36 Prov. Collezione Privata

    Lotto 83

    FRANCO COSTALONGA 1933 OCBA6TN, 1971 6 semisfere in box di legno e plastica, cm. 70 x 70 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 84

    FRANCO COSTALONGA 1933 Gradienti di luminosità, Mokubi, 1994-95 Cilindri in rilievo su tavola, cm. 100 x 100 Firmato sul retro PUBBLICAZIONI: "Franco Costalonga. Virtualne Barve/Colori Virtuali ", Verso l’Arte Edizioni, 2006, p. 79 Prov. Collezione Privata

    Lotto 85

    FRANCO COSTALONGA 1933 Gradienti di luminosità QQFG, 1976 Cilindri in rilievo su tavola, cm. 41 x 41 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 86

    RODOLFO ARICO' 1930 - 2002 Scatola solare, 1966 Olio su tela, cm. 40 x 40 Firmato e datato sul retro Timbro D’Ars, Milano sul retro Prov. Collezione Fondazione D’Ars Oscar Signorini Onlus, Milano

    Lotto 87

    BERNARD AUBERTIN 1934 Allumettes entierement brulées, 1974 Fiammiferi bruciati su cartone, cm 65 x 50 Firmato e datato sul retro Etichetta Galleria Centro, Brescia sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 88

    MICHAEL ANTONY MICHAELEDES 1927 - 2015 Double face relief, 1969 Acrilico su tela estroflessa, cm. 61 x 61 x 9 Firmato e datato sul retro Timbro D’Ars, Milano sul retro Prov. Collezione Fondazione D’Ars Oscar Signorini Onlus, Milano

    Lotto 89

    MICHAEL ANTONY MICHAELEDES 1927 - 2015 N° 5, 1970 Bassorilievo in carta, cm. 50,5 x 73 Firmato e datato in basso a destra Timbro D’Ars, Milano sul retro Prov. Collezione Fondazione D’Ars Oscar Signorini Onlus, Milano

    Lotto 90

    MICHAEL ANTONY MICHAELEDES 1927 - 2015 Senza titolo Bassorilievo in carta, cm. 50 x 68 Prov. Collezione Fondazione D’Ars Oscar Signorini Onlus, Milano

    Lotto 91

    ROBERTO CRIPPA 1921 - 1972 Landscape, 1965 Tecnica mista e sughero su tavola, cm. 29 x 28,5 Firmato e datato sul retro Timbro D’Ars, Milano sul retro Prov. Collezione Fondazione D’Ars Oscar Signorini Onlus, Milano

    Lotto 92

    MIMMO ROTELLA 1928 - 2006 Star, 1991 Tecnica mista su carta telata, cm. 60 x 40 Firmato e datato in basso a destra Timbro D’Ars, Milano sul retro Prov. Collezione Fondazione D’Ars Oscar Signorini Onlus, Milano

    Lotto 93

    JIRI KOLAR 1914 - 2002 Senza titolo, 1989 Collage su cartone, cm. 14,5 x 18,5 Siglato e datato in basso a destra Timbro Sincron Centro Culturale, Brescia sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 94

    JIRI KOLAR 1914 - 2002 Senza titolo, 1989 Collage su cartone, cm. 29 x 22 Siglato e datato in basso a destra Timbro Sincron W, sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 96

    ANGELO CAGNONE 1941 Altrove, 2007 Tecnica mista e collage su tela, cm. 100 x 80 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 97

    ROCCO BORELLA 1920 - 1994 Senza titolo, 1970 Acrilico su tela, cm. 45 x 55,5 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 98

    GIOVANNI CAMPUS 1929 Senza titolo, 1978-79 Acrilico e corda su tela, cm. 60 x 60 x 1 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

Lotti dal 73 al 96 di 179

Palinsesto Televisivo
Orari e canali delle nostre trasmissioni

ITALIA CHANNEL
DIGITALE TERRESTRE
CANALE 123

SKY
883 - 878 - 912

PRESENTAZIONE DEI LOTTI
10/12/17 dalle ore 22.00 alle ore 01.00

ASTA IN DIRETTA
12/12/17 dalle ore 17.00 alle ore 21.00
13/12/17 dalle ore 17.00 alle ore 21.00

  • 12 dicembre 2017 ore 17:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 99 (1 - 99)