Asta N. 38 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 12 dicembre 2017 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 179
    Lotto 25

    PAOLO BARRILE 1925 Zion park, 1991 Acrilico su tavola e inserto di corda, tessuto e terra, cm. 72 x 72 x 1,5 Firmato e datato sul retro Timbro dell’artista sul retro Etichetta 1969 1989 20 anni di messaggio terra, sul retro Timbro D’Ars, Milano sul retro Prov. Collezione Fondazione D’Ars Oscar Signorini Onlus, Milano

    Lotto 26

    JOHN FRANKLIN KOENIG 1924 - 2008 Lartnig, 1986 Acquerello e collage su carta, cm. 78 x 57 Firmato e datato in basso a sinistra Prov. Collezione Privata

    Lotto 27

    WILLIAM XERRA 1937 Senza titolo, 1998 Tecnica mista e collage su tela, cm. 30 x 50 Firmato e datato in basso a destra Timbro D’Ars, Milano sul retro Prov. Collezione Fondazione D’Ars Oscar Signorini Onlus, Milano

    Lotto 28

    LOUIS JAQUE 1919 - 2010 Luminescences, Cosmogéniques, N°11, serie “A”, 1972 Acrilico su tela, cm. 81 x 65,5 Firmato e datato in basso a sinistra Timbro D’Ars, Milano sul retro Prov. Collezione Fondazione D’Ars Oscar Signorini Onlus, Milano

    Lotto 29

    RINO SERNAGLIA 1936 2.5.T.70, 1970 Acrilico su tela, cm. 80 x 70 Firmato e datato sul retro Timbro D’Ars, Milano sul retro Prov. Collezione Fondazione D’Ars Oscar Signorini Onlus, Milano

    Lotto 30

    ANGELO VERGA 1933 - 1999 Senza titolo Tecnica mista su tela, cm. 75 x 60 Firmato sul retro Timbro D’Ars, Milano sul retro Prov. Collezione Fondazione D’Ars Oscar Signorini Onlus, Milano

    Lotto 31

    RINO SERNAGLIA 1936 Conduzione di luce, 1971 Acrilico su tela, cm. 100 x 100 Firmato e datato sul retro Timbro D’Ars, Milano sul retro Prov. Collezione Fondazione D’Ars Oscar Signorini Onlus, Milano

    Lotto 32

    ARTURO VERMI 1928 - 1988 Esodo, 1978 - 79 Tecnica mista e foglia d’oro e argento su tavola centinata, cm. 115 x 145 x 2,5 Firmato sul retro Autentica su fotografia a cura dell’Archivio Arturo Vermi Prov. Collezione Privata

    Lotto 33

    ARTURO VERMI 1928 - 1988 (Diario), 1962 Olio su tela, cm. 100 x 80 Firmato e datato in basso a destra Certificato di Autenticità dell’Archivio Arturo Vermi Prov. Collezione Privata

    Lotto 34

    ARTURO VERMI 1928 - 1988 Paesaggio, 1963 Olio diluito su tela, cm. 100 x 80 Firmato in basso a destra Etichetta e timbro Galleria d’Arte Elleni, Bergamo sul retro Autentica su fotografia a cura dell’Archivio Arturo Vermi Prov. Collezione Privata

    Lotto 35

    ARTURO VERMI 1928 - 1988 Diario, 1966 Olio su tela, cm. 50 x 40 Firmato e datato sul retro Timbro D’Ars, Milano sul retro Opera in fase di archiviazione presso l'Archivio Arturo Vermi Prov. Collezione Fondazione D’Ars Oscar Signorini Onlus, Milano

    Lotto 36

    BRUNA GASPARINI 1917 - 1998 Humus n. 7, 1963 Olio e smalto su tela, cm. 89 x 114,5 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 37

    BRUNA GASPARINI 1917 - 1998 Senza titolo, 1955 Tecnica mista su carta intelata, cm. 53,5 x 78,5 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 38

    BRUNA GASPARINI 1917 - 1998 Senza titolo, 1961 Tecnica mista su carta, cm. 50 x 68 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 39

    PIETRO CASCELLA 1921 - 2008 Senza titolo, 1959 Ceramica dipinta e lavorata applicata su tela, cm. 114 x 146 Firmato e datato sul retro Etichetta dell’artista in basso a sinistra Prov. Collezione Privata

    Lotto 40

    MAURO STACCIOLI 1937 Senza titolo, 1973-74 Cemento e punta in ferro, cm. 38 x 55 x 55 Opera realizzata in quattro esemplari (1/3 + I/I es.) Opera n. 2/3 Firmato Autentica dell’artista su fotografia archivio n. MSSC0206.2 Prov. Collezione Privata

    Lotto 41

    TOMONORI TOYOFUKU 1925 Senza titolo, 1964 Scultura in legno, cm. 29 x 21, base altezza cm. 11 Firmato e datato in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia La scultura presenta delle crepe nella parte superiore Prov. Collezione Privata

    Lotto 42

    ANGELO BOZZOLA 1921 - 2010 Senza titolo, 1966 Scultura in ferro con base in legno, cm. 65 x 19 x 11, base cm. 10 x 10,5 x 10,5 Firmato in basso Etichetta dell’artista sulla base Etichetta e timbro Fondazione D’Ars Oscar Signorini Onlus, Milano sulla base Prov. Collezione Fondazione D’Ars Oscar Signorini Onlus, Milano

    Lotto 43

    ROBERTO CRIPPA 1921 - 1972 Totem, 1957 Olio su tavola, cm. 99 x 149 Firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa Jr Prov. Collezione Privata

    Lotto 44

    MAURO STACCIOLI 1937 Senza titolo Multiplo, scultura in ferro e cemento, cm. 22 x 22 x 22 Opera n. 10/30 Prov. Collezione Fondazione D’Ars Oscar Signorini Onlus, Milano

    Lotto 45

    NATO FRASCA 1931 Senza titolo, 1962 Tecnica mista su tela, cm. 100 x 100 Firmato e datato sul retro Etichetta Quadrarte, Firenze sul retro Etichetta Mostra Mercato Nazionale d’Arte Contemporanea Palazzo Strozzi, Firenze sul retro L'opera presenta un piccolo restauro nella parte centrale ESPOSIZIONI: “Mostra Mercato Nazionale d’Arte Contemporanea”, Palazzo Strozzi Firenze, 23 marzo – 28 aprile 1963 Prov. Collezione Privata

    Lotto 46

    JEAN DUBUFFET 1901 - 1985 L'Oseleur, 1950 Multiplo, litografia, cm. 21 x 21 Datato in basso Prov. Collezione Privata

    Lotto 47

    LUCIANO GASPARI 1913 - 2007 Senza titolo Tecnica mista su carta, cm. 47 x 67 Firmato in basso a destra Autentica dell’artista sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 48

    GUNTER DAMISCH 1958 - 2016 Senza titolo, 1986 Tecnica mista su carta, cm. 42 x 55,5 Firmato e datato in basso a sinistra Etichetta Katia s.r.l., Genova sul retro Etichetta Francesco Clivio Art Buyer e Dealer, Parma sul retro PUBBLICAZIONI: “Gunter Damisch”, Edizioni Mazzoli, Modena, p.57 Prov. Collezione Privata

Lotti dal 25 al 48 di 179

Palinsesto Televisivo
Orari e canali delle nostre trasmissioni

ITALIA CHANNEL
DIGITALE TERRESTRE
CANALE 123

SKY
883 - 878 - 912

PRESENTAZIONE DEI LOTTI
10/12/17 dalle ore 22.00 alle ore 01.00

ASTA IN DIRETTA
12/12/17 dalle ore 17.00 alle ore 21.00
13/12/17 dalle ore 17.00 alle ore 21.00

  • 12 dicembre 2017 ore 17:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 99 (1 - 99)