ASTA 233 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ORIENTAL ART

lunedì 18 dicembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 507
    Lotto 75

    Arte Cinese Coppia di vasi squadrati in porcellana dipinti con personaggi in esterno ed iscrizioni Cina, periodo Repubblica. -. Cm 9,60 x 12,00.
    Chinese Art A pair of square porcelain vases painted with characters and inscriptions China, Republic period . . Cm 9,60 x 12,00.

    Lotto 76

    Arte Cinese Ciotola e scatola in ceramica bianca Cina, dinastia Ming. -. Cm 15,00 x 6,50. scatola: 5 X 10 cm
    Chinese Art A white pottery bowl and round box China, Ming dynasty . . Cm 15,00 x 6,50.

    Lotto 77

    Arte Cinese Piatto in porcellana bianco blu dipinto con motivi beneauguranti Cina, tarda dinastia Ming, XVI secolo . -. Cm 20,00. Presenta breve tesa decorata a motivi bene auguranti, cavetto profondo non decorato e figura centrale di qilong tra intrecci vegetali.
    Chinese Art A blue and white porcelain dish painted with auspicious symbols and bearing a mark at the base China, late Ming dynasty, 16th century . . Cm 20,00.

    Lotto 78

    Arte Cinese Due coppie di personaggi in ceramica smaltata per esportazione Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 8,00 x 13,00.
    Chinese Art A pair of two character enamelled pottery figures China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 8,00 x 13,00.

    Lotto 79

    Arte Cinese Albarello in ceramica Cina, dinastia Qing, XVIII - XIX secolo . -. Cm 9,00 x 24,00. Vaso a rullo decorato con due grandi riserve contenenti cani di Pho su sfondo geometrico dipinto in rosso.
    Chinese Art An albarello pottery painted with Pho dogs in reserves over geometric pattern China, Qing dynasty, 18th - 19th century . . Cm 9,00 x 24,00.

    Lotto 80

    Arte Cinese Vasetto e coppetta Cina, XVI- XVII secolo . -. Cm 9,00. Vasetto in porcellana bianca stampato con chilong sulla spalla (h.9 cm), coppetta dipinta a motivo floreale in blu cobalto sottocoperta (diam. 9,5 X h. 4)
    Chinese Art A small white porcelain vase decorated with moulded chilong and small blue and white porcelain cup painted with underglaze blue flowers China, 16th-17th century . . Cm 9,00.

    Lotto 81

    Arte Cinese Pannello Liao in terracotta intagliato con fiore centrale e foglie e set di ceramiche funebri Ming Cina, dinastia Liao X - XII secolo e dinastia Ming. -. Cm 31,00 x 17,00.
    Chinese Art An earthenware Liao panel carved with central flower and leaves and a set of Ming funerary pottery items China, Liao dynasty, 10th-12th century and Ming dynasty . . Cm 31,00 x 17,00.

    Lotto 82

    Arte Cinese Statua in terracotta in stile Tang raffigurante un bodhisattva su leone Cina, XIX secolo . -. Cm 23,00 x 42,00.
    Chinese Art An earthenware Tang style statue of a bodhisattva on a lion China, 19th century . . Cm 23,00 x 42,00.

    Lotto 83

    Arte Cinese Piatto in porcellana bianco blu della tipologia Kraak Cina, periodo Kangxi, XVII secolo . . Cm 22,50. Il fondo decorato con motivi floreali, la tesa presenta riserve vegetali a forma di petalo. L'esterno è dipinto con emblemi buddisti. Marchio a foglia di artemisia sulla base.
    Chinese Art A blue and white Kraak porcelain dish bearing the artemisie leaf mark at the base China, Kangxi period, 17th century . . Cm 22,50.

    Lotto 84

    Arte Cinese Coppia di portapennelli in avorio laccato decorati con pesci e fiori Giappone, periodo Meiji, XIX secolo . -. Cm 8,00 x 8,50. Base in legno.
    Chinese Art A pair of ivory brush holders lacquered with fishes and flowers Japan, Meiji period, 19th century . . Cm 8,00 x 8,50.

    Lotto 85

    Arte Cinese Lotto di tre tazzine bianche e blu, un lavapennelli celadon, una coppa lobata incisa con fiori stilizzati ed una coppa bianca e blu Cina, epoche varie, dalla dinastia Song al XVII secolo. -. Cm 17,00 x 6,30.
    Chinese Art A porcelain lot including: three blue and white cups, a celadon brush washer, a qingbai white bowl and a blue and white Ming bowl China, various periods, from Song dynasty to the 17th century . . Cm 17,00 x 6,30.

    Lotto 86

    Arte Cinese Coppia di tazzine in porcellana bianca e blu Cina, dinastia Qing, XVII secolo . -. Cm 9,00. in porcellana a corpo sottile, presentano decoro a riserve floreali. Sul fondo della più alta (9 cm) è presente un'iscrizione entro doppio cerchio. Altezza rispettivamente cm 7,5 e cm 9-diametro cm7,9 e cm 8.
    Chinese Art Two blue and white porcelain cups painted with floral motifs China, Qing dynasty, 17th century . . Cm 9,00.

    Lotto 87

    Arte Cinese Ciotola in porcellana bianca e blu dipinta a motivi paesaggistici entro riserve stampate Cina, dinastia Qing, XVII secolo . -. Cm 14,50 x 8,00.
    Chinese Art A blue and white porcelain bowl painted with landscape within moulded reserves China, Qing dynasty, 17th century . . Cm 14,50 x 8,00.

    Lotto 88

    Arte Cinese Coppia di vasi in porcellana con invetriatura monocroma turchese montati a lampada Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 15,00 x 32,00.
    Chinese Art A pair of turquoise glazed porcelain vases with gilt bronze European lamp mount China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 15,00 x 32,00.

    Lotto 89

    Arte Cinese Ciotola in porcellana bianca Ding decorata con foglie stilizzate Cina, epoca Song . -. Cm 11,50 x 5,50.
    Chinese Art A white porcelain ding bowl engraved with stylized leaves China, Song dynasty . . Cm 11,50 x 5,50.

    Lotto 90

    Arte Cinese Coppa in porcellana bianco blu Cina, dinastia Ming . -. Cm 17,70 x 8,60. Poggiante su disco, le pareti esterne dipinte in blu cobalto con dragoni ed elementi floreali. Il tondo centrale decorato con fiore. Marchio Ming a quattro caratteri sulla base.
    Chinese Art A blue and white porcelain bowl painted with flowers, dragons and floral sprays and bearing a four character Ming mark painted at the base China, Ming dynasty . . Cm 17,70 x 8,60.

    Lotto 91

    Arte Cinese Scatola in proto porcellana invetriata Cina, dinastia Song . -. Cm 10,50 x 11,00.
    Chinese Art A proto porcelain glazed round box China, Song dynasty . . Cm 10,50 x 11,00.

    Lotto 92

    Arte Cinese Piatto in porcellana bianca e blu dipinta con bambini in esterno Cina, Epoca Transizione, XVII secolo . -. Cm 19,70 x 4,00.
    Chinese Art A blue and white porcelain dish painted with children at play China, Transitional period, 17th century . . Cm 19,70 x 4,00.

    Lotto 93

    Arte Cinese Vaso in ceramica sang de boeuf montato a lampada Cina, dinastia Qing, XVIII secolo. -. Cm 46,50.
    Chinese Art A sang de boeuf pottery vase floral painted with famille rose enamels and mounted as a lamp China, Qing dynasty, 18th century . . Cm 46,50.

    Lotto 94

    Arte Cinese Ciotola dingyao Cina, dinastia Song . -. Cm 13,80 x 3,60. poggiante su disco, le pareti interne incise con motivo floreale e l'esterno decorato con tre fiori.
    Chinese Art A dingyao pottery small bowl engraved with floral pattern China, Song dynaty. . Cm 13,80 x 3,60.

    Lotto 95

    Arte Cinese Schermo da tavolo in madreperla intagliata Cina, XIX secolo. . Cm 21,50 x 27,50. Guscio di madreperla finemente intagliato con personaggi impegnati in diverse attività all'aperto. Iscrizione incisa entro cartiglio sul bordo superiore. Poggiante su base in legno intagliato a traforo con motivi floreali.
    Chinese Art A mother-of-peral shell table screen carved with people in landscape and bearing an incised inscription at the top China, 19th century . . Cm 21,50 x 27,50. Wooden base carved with flowers.

    Lotto 96

    Arte Cinese Teiera in bronzo a patina bruna Cina, probabilmente dinastia Ming, XVI secolo . . Cm 31,00 x 31,00. Poggiante su disco, la spalla decorata con motivo puntinato e di nuvole stilizzate; versatoio e manico rispettivamente in forma di testa e coda di dragone. Tappo amovibile con catena di sicurezza.
    Chinese Art A dark bronze teapot with dragon shaped handle and spout China, possibly Ming dynasty, 16th century . . Cm 31,00 x 31,00.

    Lotto 97

    Arte Cinese Coppetta in giada verde pallido in stile arcaico Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 8,00 x 5,00.
    Chinese Art A pale jade cup decorated with archaic millet seed patterns and chilong handles China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 8,00 x 5,00.

    Lotto 98

    Arte Cinese Lotto di tre vasi in porcellana bianca e blu Cina, XVII - XVIII secolo . -. Cm 22,00. Una bottiglia decorata con riserve figurative e floreali chiare su sfondo blu, epoca transizione (h. 22 cm); un vaso dipinto con personaggi in esterno, reca marchio a lepre dipinto sulla base (h. 19 cm); bottiglia decorata con dragoni e nuvole dipinti in blu sottocoperta (h. 22 cm).
    Chinese Art Three blue and white porcelain vases China, 17th - 18th century. . Cm 22,00. A transitional period bottle (h.22 cm); a vase painted with characters and bearing an animal mark at the base (h. 19 cm); a bottle underglaze painted with dragons and clouds (h.22 cm).

Lotti dal 73 al 96 di 507

ESPOSIZIONE:
DA GIOVEDÌ 14 DICEMBRE 2017 A DOMENICA 17 DICEMBRE 2017
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

ASTE:

1) LUNEDÌ 18 DICEMBRE 2017 dal lotto 1 a 178 (incluso). Dalle ore 10.00
2) LUNEDÌ 18 DICEMBRE 2017 dal lotto 179 a 354 (incluso). Dalle ore 14.00
3) LUNEDÌ 18 DICEMBRE 2017 dal lotto 355 a 527 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 18 dicembre 2017 ore 10:00 1A SESSIONE (1 - 178)
  • 18 dicembre 2017 ore 14:00 2A SESSIONE (179 - 354)
  • 18 dicembre 2017 ore 18:00 3A SESSIONE (355 - 527)