ASTA 233 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ORIENTAL ART

lunedì 18 dicembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 507
    Lotto 49

    Arte Cinese Coppa da libagione in porcellana Dehua Cina, dinastia Qing, XVII secolo . -. Cm 10,00 x 6,00. dalla caratteristica forma, il corpo stampato con quadrupedi e draghi tra nuvole.
    Chinese Art A small Dehua porcelain libation cup China, Qing dynasty, 17th century . . Cm 10,00 x 6,00.

    Lotto 50

    Arte Cinese Coppia di piante finte in pietre dure e smalti Cina, XIX secolo . . Cm 15,00 x 20,00.
    Chinese Art A pair of plants with hard stone petals and enamelled base China, 19th century . . Cm 15,00 x 20,00.

    Lotto 53

    Arte Cinese Due vasi con tappo intagliati in quarzo Cina, tardo XIX secolo . . Cm 18,00 x 43,50. il più piccolo (h.23 cm) è intagliato con dama che regge il vaso.
    Chinese Art Two quartz carved vases China, late 19th century . . Cm 18,00 x 43,50.

    Lotto 54

    Arte Cinese Fiasca in ceramica fanhua Cina, dinastia Ming. -. Cm 13,50 x 17,00. Poggiante su ovale, le due facce stampate con una peonia ed invetriate di color ocra su sfondo turchese.
    Chinese Art A pottery fanhua flask China, Ming dynasty. . Cm 13,50 x 17,00.

    Lotto 55

    Arte Cinese Scatola in metallo smaltato decorata con motivi floreali su sfondo giallo Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 11,00 x 5,50.
    Chinese Art A metal enamelled box painted with floral motifs over yellow ground China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 11,00 x 5,50.

    Lotto 56

    Arte Cinese Tabacchiera a rullo in porcellana dipinta con uccello tra fiori ed iscrizioni Cina, XIX secolo . -. Cm 3,70 x 9,70.
    Chinese Art A porcelain snuff bottle painted with bird among flowers and inscriptions China, 19th century . . Cm 3,70 x 9,70.

    Lotto 57

    Arte Cinese Piatto in ceramica bianco blu decorato con pesce in uno stagno Cina meridionale, XVI secolo . -. Cm 31,60 x 6,00. Restauri.
    Chinese Art A pottery blue and white pottery dish painted with fish in pond Southern China, 16th century . . Cm 31,60 x 6,00.

    Lotto 58

    Arte Cinese Coppa e piattino in porcellana policroma Cina, dinastia Qing, fine XIX-inizio XX secolo . -. Cm 10,00 x 6,50. La coppa reca marchio Kangxi a quattro caratteri sulla base, il piattino (diam. 14 cm) reca marchio a sei caratteri Guangxu sulla base. Entrambi decorati e dorati con fiori di loto e tralci.
    Chinese Art Cup and saucer polychrome porcelain dish China, Qing dynasty, late 19th-early 20th century . . Cm 10,00 x 6,50. The cup bearing a four character blue underglaze Kangxi mark at the base, the dish (diam. 14 cm) bearing a six character Guangxu mark at the base. Both painted and gilded with lotus flowers and sprays.

    Lotto 59

    Arte Cinese Portacandele in ceramica bianca e blu dipinto con foglie stilizzate pendenti Cina, dinastia Ming . -. Cm 15,50.
    Chinese Art A blue and white pottery candle holder painted with stylized pendant leaves China, Ming dynasty . . Cm 15,50.

    Lotto 60

    Arte Cinese Tabacchiera in vetro di Pechino Cina, XIX secolo . . Cm 3,80 x 6,70. Decorata con vetro cameo colorato e sagomato in forma di fiori. Tappo in quarzo.
    Chinese Art A Beijing glass snuff bottle decorated with cameo glass colorful flowers China, 19th century . . Cm 3,80 x 6,70.

    Lotto 61

    Arte Cinese Scultura di Guanyin in avorio Cina, tardo XIX secolo . -. Cm 21,00. Delicato intaglio stante su base in legno intagliato a doppio fiore di loto. La figura è contraddistinta dall'alta ed elaborata acconciatura e dal fiore che reca nella sua mano destra. La misura indicata è da considerarsi senza base.
    Chinese Art An ivory figure of Guanyin China, late 19th century . . Cm 21,00.

    Lotto 62

    Arte Cinese Contenitore da the in legno di zitan Cina, dinastia Qing, XVIII secolo . . Cm 9,00 x 16,00. Bottiglia su base ottagonale intagliata con motivi paesaggistici in bassorilievo. Marchio fitoforme inciso sulla base e tappo amovibile intagliato con motivo a catena sui lati e simbolo yin e yang all'apice.
    Chinese Art An octagonal zitan wood tea box carved with landscape and bearing a leaf mark at the base China, Qing dynasty, 18th century . . Cm 9,00 x 16,00.

    Lotto 63

    Arte Cinese Bracciale in giada nefrite decorato a motivo di chicco di miglio Cina, periodo Han, I secolo . . Cm 5,00 x 3,50.
    Chinese Art A jade small bangle decorated with millet seed pattern China, Han period I century . . Cm 5,00 x 3,50.

    Lotto 64

    Arte Cinese Doctor's lady in avorio Cina, XIX secolo . . Cm 6,00 x 17,20. Intaglio in avorio raffigurante una figura femminile svestita seduta su uno sgabello di tipica fattura cinese.
    Chinese Art An ivory doctor's lady China, 19th century . . Cm 6,00 x 17,20.

    Lotto 65

    Arte Cinese Lotto composto da un toggle, un intaglio in giada, un intaglio in pietra saponaria e un bracciale in giada Cina, dinastia Qing, XVIII - XIX secolo . . Cm 6,50.
    Chinese Art Lot composed of a Chinese toggle, a jade carving, a soapstone carving and a jade and silver bangle China, Qing dynasty, 18th - 19th century . . Cm 6,50. Including a toggle figure of a man (5 X 2,5 cm); a pale green jade carving of a fish (l. 6,5 cm); a jade bracelet with silver fittings incised with vegetal motifs (diam. 8 cm) and a small soapstone carving of a Pho dog (l.4 cm).

    Lotto 66

    Arte Cinese Tazza in porcellana bianco blu Cina, Periodo Transizione, XVII secolo . . Cm 11,50 x 6,00. Poggiante su disco, l'interno decorato a motivi floreali, l'esterno presenta decoro a riserve floreali sovrapposte. Marchio geometrico entro doppio cerchio sulla base.
    Chinese Art A blue and white porcelain cup painted with floral motifs and bearing a geometrical mark within double circle at the base China, Transitional Period, 17th century . . Cm 11,50 x 6,00.

    Lotto 67

    Arte Cinese Piede di incensiere in bronzo cloisonné Cina, dinastia Qing, Periodo Qianlong (r. 1735-1796). . Cm 15,50. Raffinato supporto destinato ad un grande incensiere con attaccatura in bronzo dorato e sbalzato in forma di protome leonina dalle cui fauci fuoriesce il piede decorato a smalti cloisonnè con scaglie di pesce e tridenti su sfondo turchese.
    Chinese Art A gilt bronze cloisonné enamelled incense burner feet China, Qing dynasty, Qianlong period (r. 1735-1796). . Cm 15,50.

    Lotto 68

    Arte Cinese Due figure di Lohan in pietra saponaria Cina, dinastia Qing, XVIII secolo . . Cm 6,70 x 8,50. Il più piccolo (6,8 X 5 cm) mostra la veste finemente incisa a motivo di nuvole e piccoli castoni circolari atti ad ospitare piccole perline, molte ormai perse.
    Chinese Art Two carved soapstone Lohan figures China, Qing dynasty, 18th century . . Cm 6,70 x 8,50.

    Lotto 69

    Arte Cinese Due tabacchiere in vetro dipinto e vetro cameo Cina, XIX secolo . . Cm 8,50. L'una dipinta con due dame entro riserve in vetro cammeo in forma di chilong; l'altra (h. 8 cm) dipinta con due contadine al lavoro in contesto bucolico entro riserve in vetro verde.
    Chinese Art Two glass snuff bottles and stoppers decorated with cameo polychrome glass, painted interior China, 19th century . . Cm 8,50.

    Lotto 70

    Arte Cinese Due tabacchiere Cina, XIX secolo . . Cm 8,00. Una in metallo smaltato dipinta con due personaggi in esterno, tappo in corallo e marchio a tre caratteri sulla base (h. 8 cm); l'altra in porcellana blu, mancante di tappo (h. 6 cm).
    Chinese Art Two snuff bottles China, 19th century . . Cm 8,00. One painted metal snuff bottle bearing a three character mark at the base (h. 8cm) and one blue porcelain snuff bottle, stopper missing (h. 6 cm).

    Lotto 71

    Arte Cinese Tre tazzine in porcellana bianca e blu dipinte a motivo floreale Cina, inizio dinastia Qing, XVII secolo . -. Cm 7,50. Una delle tre presenta corpo baccellato decorato a motivi floreali, bordo sagomato e marchio squadrato sulla base, le altre due presentano l'intera superficie decorata a riserve vegetali e marchi figurativi sulla base. Altezza rispettivamente cm7,5, cm7,5, cm 7-diam cm 8,5 cm7,9 cm 8.
    Chinese Art Three blue and white porcelain cups painted with floral elements and bearing figural marks at the base China, early Qing dynasty, 17th century . . Cm 7,50.

    Lotto 72

    Arte Cinese Lotto di quattro piattini in porcellana bianco blu Cina, periodo Kangxi, XVII secolo . . Cm 13,00. dipinti con elementi floreali entro riserve. Tre recano marchi figurati sulla base ed il quarto mostra la spalla smaltata color tipo "batavia".
    Chinese Art Four blue and white porcelain dishes China, Kangxi period, 17th century . . Cm 13,00. Three of them bear figural marks at the base.

    Lotto 73

    Arte Cinese Due tazzine in porcellana bianca e blu dipinte a motivi floreali Cina, inizi dinastia Qing, XVII secolo . -. Cm 7,00. Una delle due presenta corpo baccellato e bordo sagomato, L'altra presenta decoro a riserve floreali e marchio sul fondo. Altezza rispettivamente cm 7 e cm 6,5-diam cm 8,3 e cm 8.
    Chinese Art Two blue and white porcelain cups painted with floral design China, early Qing dynasty, 17th century . . Cm 7,00.

    Lotto 74

    Arte Cinese Coppia di animali mitologici in metallo cloisonné Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 24,50 x 22,00.
    Chinese Art A pair of cloisonné animal figures China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 24,50 x 22,00.

Lotti dal 49 al 72 di 507

ESPOSIZIONE:
DA GIOVEDÌ 14 DICEMBRE 2017 A DOMENICA 17 DICEMBRE 2017
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

ASTE:

1) LUNEDÌ 18 DICEMBRE 2017 dal lotto 1 a 178 (incluso). Dalle ore 10.00
2) LUNEDÌ 18 DICEMBRE 2017 dal lotto 179 a 354 (incluso). Dalle ore 14.00
3) LUNEDÌ 18 DICEMBRE 2017 dal lotto 355 a 527 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 18 dicembre 2017 ore 10:00 1A SESSIONE (1 - 178)
  • 18 dicembre 2017 ore 14:00 2A SESSIONE (179 - 354)
  • 18 dicembre 2017 ore 18:00 3A SESSIONE (355 - 527)