ASTA 233 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ORIENTAL ART

lunedì 18 dicembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 507
    Lotto 99

    Arte Cinese Buddha in legno con inserti in pietra saponaria Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 20,00 x 26,00. Seduto in padmasana, l'ampia veste con i profili dorati, le mani unite in grembo in dhyanamudra: Iscrizione e sigillo incisi dietro la schiena.
    Chinese Art A wooden Buddha with soapstone inserts China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 20,00 x 26,00.

    Lotto 100

    Arte Cinese Vaso in porcellana bianco blu Cina, XIX-XX secolo . -. Cm 15,00 x 46,50. Dipinto in blu sottocoperta con un dragone alla ricerca della perla fiammeggiante tra nuvole ed onde.
    Chinese Art A blue and white porcelain vase painted with a dragon among clouds and waves China, 19th - 20th century . . Cm 15,00 x 46,50.

    Lotto 103

    Arte Cinese Scatola in avorio Cina, inizio XX secolo. . Cm 16,00 x 5,00. Sezione rettangolare, il coperchio intagliato con un Qilin ed una fenice tra fiori e nuvole.
    Chinese Art An ivory box and cover carved with a Qilin, phoenix, flowers and clouds China, early 20th century. . Cm 16,00 x 5,00.

    Lotto 104

    Arte Cinese Due figure Minqi in terracotta invetriata Cina, dinastia Ming. -. Cm 14,50 x 43,50. Raffiguranti due dignitari abbigliati con ampi abiti invetriati di verde, stanti su base esagonale. La più piccola (manca testa) h. 31 cm
    Chinese Art Two glazed earthenware Minqi burial figures China, Ming dynasty . . Cm 14,50 x 43,50.

    Lotto 105

    Arte Cinese Incensiere tripode in porcellana Cina, dinastia Qing, XVIII secolo . -. Cm 19,50 x 10,00. Poggiante su tre piedi, l'esterno dipinto con dragoni alla ricerca della perla fiammeggiante. la base reca marchio squadrato "felicità" dipinto in blu sottocoperta.
    Chinese Art A porcelain tripod censer painted with dragons chasing the flaming pearl and bearing a square happiness mark at the base China, Qing dynasty, 18th century . . Cm 19,50 x 10,00.

    Lotto 106

    Arte Cinese Scultura in radica raffigurante Guanyin Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 10,50 x 45,50. Su base in legno: h. 3,5 cm
    Chinese Art A root wood sculpture of Guanyin China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 10,50 x 45,50.

    Lotto 107

    Arte Cinese Coppia di sculture in legno di bamboo raffiguranti guerrieri su cani di pho Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 16,00 x 32,50. La base reca due vecchie etichette con iscrizione.
    Chinese Art A pair of bamboo wooden sculptures carved with warriors on top of Pho dogs China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 16,00 x 32,50.

    Lotto 108

    Arte Cinese Coppia di sigilli in giada Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 3,20 x 15,00. A sezione quadrata, con impugnatura intagliata a motivo arcaistico di vaso con teste d'ariete terminante con cane di Fho. Manca iscrizione sulla base.
    Chinese Art A pair of jade seals with archaic motif and Pho dog grip China, Qing dinasty, 19th century. . . Cm 3,20 x 15,00.

    Lotto 109

    Arte Cinese Grande scatola in legno dorato e laccato Cina, dinastia Qing, XVIII secolo . . Cm 64,00 x 8,00 x 56,00. Imponente scatola rettangolare laccata di rosso e nero e dipinta con elementi floreali dorati e riserva centrale raffigurante due personaggi e bambini in un esterno. L'interno presenta una scatola in cartone pressato finemente dipinta, nel tipico stile della scuola di Canton, con una grande riserva figurata su fondo floreale. Due manici laterali in metallo.
    Chinese Art A large gilt laquered box with papier maché inside decorated in Canton style reserves containing characters China, Qing dynasty, 18th century . . Cm 64,00 x 8,00 x 56,00.

    Lotto 110

    Arte Cinese Qian Hui An (1833-1911) Dipinto raffigurante un saggio con bambino Inchiostro e colori su carta . -. Cm 57,00 x 49,00. Lunga iscrizione e sigillo dell'artista in alto a sinistra.
    Chinese Art Qian Hui An (1833-1911) A painting depicting a scholar with a child Ink and colours on paper . . Cm 57,00 x 49,00.

    Lotto 111

    Arte Cinese Piatto in porcellana bianca e blu Cina, dinastia Qing, XVII secolo . -. Cm 17,00. piccolo piatto in porcellana bianco blu a decoro floreale privo di tesa e a cavetto leggermente baccellato terminante in bordo sagomato. Sul retro marchio di epoca Kangxi entro doppio cerchio.
    Chinese Art A blue and white porcelain dish painted with vegetal motifs and bearing a Kangxi mark within double circle at the base China, Qing dynasty, 17th century . . Cm 17,00.

    Lotto 112

    Arte Cinese Tre porcellane Cina e Giappone XVIII-XIX secolo . -. Cm 14,00 x 30,50. Una bottiglia bianco blu dipinta con motivi floreali (h. 19,5 cm), una coppetta decorata con fiori dorati (h.6,3 cm diam. 13 cm), un piatto (diam. 21,6 cm) dipinto con due uccelli su rocce e tra fiori.
    Chinese Art Three porcelain items China/Japan,18th - 19th century . . Cm 14,00 x 30,50. A blue and white porcelain painted with floral motifs (h.19,5 cm), a bowl decorated with gilded flowers (h. 6,3 cm), a dish painted with birds on rocks (diam. 21,6 cm).

    Lotto 113

    Arte Cinese Coppia di finali di bastone porta pittura in cloisonné Cina, dinastia Ming, periodo Jingtai (r. 1449-57) . -. Cm 3,50 x 4,50. Finali di rotolo in cloisonné decorati con peonie e tralci fitomorfi su fondo azzurro. La banda in bronzo posta al limite inferiore di entrambi gli oggetti reca iscrizione incisa: da ming Jing Tai Nian zhi (1449 - 57).
    Chinese Art A pair of cloisonné finials China, Ming dynasty, Jingtai period (r. 1449-57). . Cm 3,50 x 4,50.

    Lotto 114

    Arte Cinese Base di pipa ad acqua in porcellana bianco blu Cina, Epoca Transizione, XVII secolo . -. Cm 10,00 x 14,50. dalla caratteristica forma a bulbo, dipinta con motivi floreali in blu sottocoperta. Reca marchio a foglia di ametista dipinto in blu sulla base.
    Chinese Art A blue and white huqqa base painted with floral motifs and bearing a Kangxi leaf mark painted on the base China, Transitional period, 17th century . . Cm 10,00 x 14,50.

    Lotto 115

    Arte Cinese Piatto in porcellana bianca e blu decorato con motivi beneauguranti Cina, Periodo Transizione, XVI secolo . -. Cm 27,50. Presenta breve cavetto e tesa inclinata. L'intera superficie decorata a riserve a tema floreale, alternate ad altre raffiguranti svastiche ed altri motivi beneauguranti.
    Chinese Art A blue and white porcelain dish painted with auspicious symbols China, Transitional Period, 16th century . . Cm 27,50.

    Lotto 116

    Arte Cinese Collana in oro con pendente in corallo intagliato Cina, XIX secolo. . . Catena in oro di manifattura italiana anni '60 con marchio 750 (22 gr.oro) e pendente in corallo arancio rosato, di lavorazione cinese, raffigurante cicogne, pesche e motivi fitomorfi.
    Chinese Art A gold necklace with coral pendant carved with a stork China, 19th century . . .

    Lotto 117

    Arte Cinese Coppa in porcellana dipinta in rosso ferro sottocoperta Cina, periodo Hongwu, 1368-1398. -. Cm 14,80 x 7,70. L'esterno presenta decorazione di alberi in fiore, l'interno mostra una fascia floreale in prossimità del bordo superiore ed un fiore sul tondo centrale. Il raro utilizzo del rosso sottocoperta, in luogo del tradizionale blu, potrebbe essere dovuto ad un editto che l'imperatore Hongwu promulgò all'inizio del suo regno che proibiva i traffici commerciali fuori dall'impero. Questo potrebbe aver influito sull'importazione del blu cobalto dal momento che sono relativamente poche le porcellane bianco blu attribuibili al suo impero, mentre c'è evidenza dell'utilizzo del rosso di ferro.
    Chinese Art A red iron porcelain bowl painted with floral motifs China, Hongwu period, 1368 - 1398 . . Cm 14,80 x 7,70.

    Lotto 118

    Arte Cinese Scultura di Guanyin in legno e saponaria Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 16,00 x 53,50. Raffigurante il bodhisattva stante su una base intagliata con a motivo di onde. La ricca e morbida veste presenta profili dorati; nella sua mano sinistra regge un ruyi, la sua mano destra è in vitarka mudra. Testa, collo, mani e piedi sono costituiti da inserti in saponaria. Marchio inciso sulla schiena.
    Chinese Art A wooden sculpture of Guanyin with soapstone inserts and bearing a mark on the back China, Qing dynasty,19th century . . Cm 16,00 x 53,50.

    Lotto 119

    Arte Cinese Piccola teiera Qingbai in proto-porcellana Cina, dinastia Song . -. Cm 10,50 x 9,50. Poggiante su disco stampato con petali stilizzati, il corpo costolato terminante con piccole perline stampate in prossimità del tappo. Completa di tappo a cupola.
    Chinese Art A small proto porcelain Qingbai teapot and domed cover China, Song dynasty . . Cm 10,50 x 9,50.

    Lotto 120

    Arte Cinese Bacile in porcellana famiglia verde Cina, dinastia Qing, epoca Kangxi . . Cm 30,50 x 15,50. in porcellana a pasta spessa, poggiante su disco, dipinto con elementi floreali entro pannelli lobati.
    Chinese Art A famille verte porcelain basin painted with floral lobed panels China, Qing dynasty, Kangxi period . . Cm 30,50 x 15,50.

    Lotto 121

    Arte Cinese Vaso in proto porcellana invetriata Cina, XIX secolo o antecedente. -. Cm 11,00 x 12,30. base circolare, corpo globulare e collo svasato. Ricoperto di invetriatura chiara con craquelé.
    Chinese Art A proto porcelain glazed vase China, 19th century or earlier . . Cm 11,00 x 12,30.

    Lotto 122

    Arte Cinese Schermo da tavolo decorato con vaso di fiori ed iscrizione Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 38,00 x 40,00. Rialzato su base in legno intagliata a motivi floreali, il pannello intarsiato con pietre: turchese, giada, lapislazulo, malachite, diaspro, madreperla e tartaruga a formare antichità e vaso di fiori. Il retro mostra iscrizione calligrafica in madreperla con tre sigilli.
    Chinese Art A hard wooden table screen decorated with semi-precious stones and inscription with seals China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 38,00 x 40,00.

    Lotto 123

    Arte Cinese Ciotola jun in ceramica invetriata Cina, XIX secolo o antecedente . -. Cm 17,00 x 7,80. Poggiante su piccolo disco, ricoperta di invetriatura color lavanda con caratteristico bordo superiore color crema sfumato. L'interno presenta tocchi di color magenta.
    Chinese Art A jun lavander glazed pottery bowl with red touches China, 19th century or earlier . . Cm 17,00 x 7,80.

    Lotto 124

    Arte Cinese Lavapennelli sancai decorato con colate di verde e manganese Cina, epoca Tang o posteriore . -. Cm 8,50 x 6,50.
    Chinese Art A pottery brushwasher decorated with sancai colour splashes China, Tang period or later . . Cm 8,50 x 6,50.

Lotti dal 97 al 120 di 507

ESPOSIZIONE:
DA GIOVEDÌ 14 DICEMBRE 2017 A DOMENICA 17 DICEMBRE 2017
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

ASTE:

1) LUNEDÌ 18 DICEMBRE 2017 dal lotto 1 a 178 (incluso). Dalle ore 10.00
2) LUNEDÌ 18 DICEMBRE 2017 dal lotto 179 a 354 (incluso). Dalle ore 14.00
3) LUNEDÌ 18 DICEMBRE 2017 dal lotto 355 a 527 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 18 dicembre 2017 ore 10:00 1A SESSIONE (1 - 178)
  • 18 dicembre 2017 ore 14:00 2A SESSIONE (179 - 354)
  • 18 dicembre 2017 ore 18:00 3A SESSIONE (355 - 527)