Asta N. 48 - Arte Moderna e Contemporanea

Vip - Via Caldirolo 84, 44100 Ferrara

giovedì 5 aprile 2012 ore 21:45 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 100
    Lotto 1

    ROGNONI FRANCO MILANO 1913 MILANO 1999 DER ROSEN KAVALIER TECNICA MISTA SU CARTA APPLICATA SU TELA cm 30 x 21 Titolo e firma in basso al centro Autentica su fotografia a cura del Maestro

    Lotto 2

    COSTALONGA FRANCO VENEZIA 1933 DESTRUTTURAZIONE, 2002 TECNICA MISTA SU TELA cm 35 x 25 Titolo, firma e anno al retro Autentica su fotografia a cura del Maestro

    Lotto 3

    GUIDI VIRGILIO ROMA 1891 VENEZIA 1984 SENZA TITOLO SERIGRAFIA SU CARTA cm 50 x 70 Firma in basso a destra Esemplare 92/99

    Lotto 4

    LODOLA MARCO DORNO 1955 SENZA TITOLO FOTOCOPIA COLORATA RITOCCATA CON PENNARELLI cm 33 x 24 Firma in basso a sinistra Autentica su fotografia a cura del Maestro

    Lotto 5

    FINZI ENNIO VENEZIA 1931 SENZA TITOLO TECNICA MISTA SU CARTA cm 100 x 70 Firma e titolo in basso a destra Autentica su fotografia a cura del Maestro

    Lotto 6

    AUBERTIN BERNARD FRANCIA 1934 FER BRULE, 2010 LAMIERA BRUCIATA cm 49 x 30 Firma e anno in basso al centro Autentica ed archivio n. 9491 su fotografia a cura di Nordest srl firmata dal Maestro

    Lotto 7

    AUBERTIN BERNARD
    FRANCIA 1934

    PAPIER ROUGE BRULE, 2009
    CARTONCINO BRUCIATO
    cm 50 x 36
    Firma in basso a destra
    Autentica ed archivio n. 10386 su fotografia a cura di Nordest srl firmata dal Maestro

    Lotto 8

    DAUREA GIOVANNI FORLI 1944 SENZA TITOLO OLIO SU TELA cm 30 x 60 Firma in basso a destra Firma al retro Autentica su fotografia a cura del Maestro

    Lotto 9

    DI CARLO VITTORIO MARIA SAN MARCO IN LAMIS 1939 LE AMICHE OLIO SU TELA cm 50 x 50 Firma in basso a destra Firma al retro Autentica su fotografia a cura del Maestro

    Lotto 10

    PERI MARIA GIOVANNA PALERMO 1978 NEW YORK #27, 2011 OLIO SU TELA cm 70 x 50 Firma in basso a destra Certificato di autenticità su etichetta al retro Autentica su fotografia a cura del Maestro

    Lotto 11

    DONZELLI BRUNO NAPOLI 1941 CIAO MARILYN OLIO SU TELA cm 70 x 50 Firma in basso a destra Firma e titolo al retro Autentica su fotografia a cura del Maestro

    Lotto 12

    TORALDO FRANCESCO CATANZARO 1974 DUO JAZZ (BARRON TRIO), 2006 ACRILICO SU TAVOLA cm 46 x 55 Firma in basso a sinistra Firma e titolo al retro Autentica ed archivio su fotografia a cura del Maestro

    Lotto 13

    NUCARA RENZO CREMONA 1955 BANG 10-37, 2011 RESINE OGGETTI COLORE SERIGRAFICO CARTA LEGNO cm 50 x 50 Firma ed archivio n. 0114142 al retro Autentica su fotografia a cura del Maestro

    Lotto 14

    FACCINCANI ATHOS PESCHIERA 1951 INTORNO A PORTOFINO LE NOSTRE RIFLESSIONI E UN CESTO DI FIORI SERIGRAFIA POLIMATERICA A 36 PASSAGGI DI COLORE cm 54 x 84 Firma in basso a destra Esemplare n. 90/150 Autentica al retro firmata dal Maestro

    Lotto 15

    COSTALONGA FRANCO
    VENEZIA 1933

    FORMA DI TENSIONE
    ESTROFLESSIONE SU PLASTICA
    cm 55 x 55 x 20
    Titolo e firma al retro
    Autentica su fotografia a cura del Maestro

    Lotto 16

    ISGRO' EMILIO BARCELLONA POZZO DI GOTTO (ME) 1937 PITAGORA, 2007 MULTIPLO cm 41 x 52 Firma al retro Esemplare n. 19/30 Certificato di autenticità a cura delle Edizioni SERI-ARTE

    Lotto 17

    FESTA TANO ROMA 1938 ROMA 1988 MICHELANGELO, 1978 ACRILICO SU TELA cm 80 x 60 Firma e anno al retro Archivio n.78860/B640 su fotografia Provenienza Collezione Collina

    Lotto 18

    SCATIZZI SERGIO 1918 2009 NATURA MORTA OLIO SU CARTA cm 30 x 45 Firma in basso a destra Firma al retro Autentica su fotografia a cura del Maestro

    Lotto 19

    CHIARI GIUSEPPE FIRENZE 1926 2007 ORFEO TECNICA MISTA SU CARTA cm 26 x 17 Firma in basso a destra Autentica su fotografia a cura del Maestro

    Lotto 20

    MAGAZZINI SALVATORE PISTOIA 1955 MARINA TOSCANA OLIO SU TAVOLA cm 50 x 70 Firma in basso a destra Titolo e firma al retro Autentica su fotografia a cura del Maestro

    Lotto 21

    GOBERTI GIANFRANCO FERRARA 1939 FIGURA, 1972 TECNICA MISTA SU TELA cm 100 x 70 Firma in basso a sinistra Etichetta Galleria d'Arte Rigoni al retro

    Lotto 22

    CANGI ENZO Pieve Santo Stefano 1938 SENZA TITOLO OLIO SU TELA cm 50 x 70 Firma in basso a destra

    Lotto 23

    VITALI ROMANO ANTICA CIVILTA' OLIO SU TELA cm 60 x 50 Firma in basso a destra Firma e titolo al retro

    Lotto 24

    MALIPIERO 1934 OSMOSI (Audrey Venezia), 2010 COLLAGE cm 55 x 55 Firma, anno, titolo, tecnica al retro Autentica su fotografia a cura del Maestro

    Lotto 25

    PULEO STEFANO ACITREZZA (CT) 1950 PAESAGGIO, 1986 OLIO SU TELA cm 70 x 60 Firma, titolo e anno al retro

    Lotto 26

    ORTEGA (ALFREDO MERLINI) SENZA TITOLO OLIO SU TELA cm 40 x 50 Firma in basso a sinistra e al retro

    Lotto 27

    CAPPELLO EMANUELE 1936 NATURA MORTA, 1984 OLIO SU TELA cm 50 x 70 Firma in basso a sinistra Firma e anno al retro

    Lotto 28

    GAGLIARDI GIUSEPPE PAESAGGIO TOSCANO CON RAGAZZI OLIO SU CARTONE cm 50 x 70 Firma in basso a sinistra Firma e titolo al retro

    Lotto 29

    CASOLI SERGIO SENTINELLE FORTEZZA OLIO SU TELA cm 45 x 55 Al retro timbro 3° rassegna Nazionale di Pittura di Milano

    Lotto 30

    BALESTRI ROBERTO PISA 1939 SENZA TITOLO OLIO SU TAVOLA cm 30 x 35 Firma in basso a sinistra

    Lotto 31

    LOFFREDO SILVIO PARIGI 1920 ELEFANTE OLIO SU TAVOLA cm 30 x 40 Firma in alto a destra Firma al retro

  • LABIANCA DINO SENZA TITOLO OLIO SU TELA cm 60 x 40 Firma in basso a destra
    Lotto 32

    LABIANCA DINO SENZA TITOLO OLIO SU TELA cm 60 x 40 Firma in basso a destra

    Lotto 33

    MAZZON GIUSEPPE 1912 1997 SENZA TITOLO OLIO SU TELA cm 50 x 60 Firma in basso a destra

    Lotto 34

    MASI ROBERTO FIRENZE 1940 2012 SENZA TITOLO LITOGRAFIA cm 50 x 70 Firma in basso a destra Esemplare P.d.A.

    Lotto 35

    DEL PEZZO LUCIO NAPOLI 1933 SENZA TITOLO LITOGRAFIA cm 67 x 80 Firma in basso al centro Esemplare n. 67/99

    Lotto 36

    CLERICI FABRIZIO Milano 1913 Roma 1993 SENZA TITOLO LITOGRAFIA cm 47 x 67 Firma in basso a destra Esemplare XVI/L in basso a sinistra

    Lotto 37

    BOSCHI DINO BOLOGNA 1923 SENZA TITOLO LITOGRAFIA cm 47 x 67 Firma in basso a destra Esemplare n. XVI/L

    Lotto 38

    VERNIS SAGE
    BENGASI 1916

    SMALTO SU LAMIERA
    cm 60 x 80
    Firma in basso a destra
    Dichiarazione di autenticità a cura del Maestro

    Lotto 39

    MAGNANI NELLO BUDRIO (BO) 1935 RAGAZZA BIONDA, 2005 OLIO SU TELA cm 50 x 40 Sigla e anno in basso a sinistra Certificato di autenticità a cura del Maestro al retro

    Lotto 40

    GIOVANNINI GIANCARLO PORTOMAGGIORE 1944 CAVALLI AL PASCOLO, 2010 OLIO SU TELA cm 30 x 40 Firma in basso a destra Certificato di autenticità firmato dal Maestro al retro

  • COFFRINI SENZA TITOLO OLIO SU TELA cm 30 x 25 Firma in basso a sinistra
    Lotto 41

    COFFRINI SENZA TITOLO OLIO SU TELA cm 30 x 25 Firma in basso a sinistra

    Lotto 42

    SPESSOT SILVANO CORMONS 1957 IN PIAZZA, 2003 TECNICA MISTA cm 55 x 55 Firma, titolo e anno al retro Autentica su fotografia a cura del Maestro

    Lotto 43

    TORALDO FRANCESCO CATANZARO 1974 NERONE, 2007 ACRILICO SU TAVOLA cm 40 x 60 Firma in basso al centro Firma, anno e titolo al retro Autentica su fotografia a cura del Maestro

    Lotto 44

    FESTA TANO ROMA 1938 ROMA 1988 SENZA TITOLO, 1986 ACRILICO SU TELA cm 60 x 80 Firma al retro Autentica a cura dello Studio Soligo su fotografia

    Lotto 45

    KOKOSINSKI BARTOSZ 1984 AUT, 2012 OLIO SU TELA cm 90 x 60 Firma, titolo, anno e misure al retro

    Lotto 46

    LOCCI BRUNO FREEZE FRAME, 2007 OLIO SU TELA cm 15 x 20 Firma, titolo, anno e archivio n. 2007797 al retro

    Lotto 47

    SARDANO VITO MONOPOLI (BA) 1948 SENZA TITOLO, 1995 TECNICA MISTA SU TAVOLA ED ASSEMBLAGGIO cm 70 x 80 Firma e anno al retro

    Lotto 48

    LA SALA MICHELE GARGANO SUL MARE OLIO SU TELA cm 40 x 50 Firma in basso a destra Titolo e firma al retro

Lotti dal 1 al 48 di 100

DIRETTA SUL CANALE SKY 891

  • 5 aprile 2012 ore 21:45 Sessione I (1 - 100)