Asta di Arte Moderna e Contemporanea

lunedì 27 novembre 2017 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 189
    Lotto 73

    ARNULF RAINER (1929) Senza titolo
    tecnica mista su fotografia, cm 48,5x60
    Firmato in basso a destra: A. Rainer Collezione privata.

    ARNULF RAINER (1929) Untitled
    mixed media on photograph, cm 48,5x60
    Signed: A. Rainer Private collection.
    Opera soggetta a diritto di seguito

    Lotto 74

    BRUNO MUNARI (1907 - 1998) Ricostruzione teorica di un oggetto immaginario, 1971
    tecnica mista e collage, cm 47x47
    Firmato, titolato e datata in basso a destra: Munari 1971, Ricostruzione teorica di un oggetto immaginario.
    Brescia, Sincron Centro Culturale (timbro al verso);
    collezione privata.

    mixed media and collage, cm 47x47
    Signed, titled and dated: Munari 1971, Ricostruzione teorica di un oggetto immaginario. PROVENIENZA:
    collezione privata.

    Lotto 75

    LUCIANO FABRO (Torino 1936 - Milano 2007) Immagini parallele, 1972
    8 stampe fotografiche in bianco e nero, cm 40x28;
    corredate di foglio dattiloscritto.

    Iscrizione al verso per la sequenza Roma, collezione Bruno Mantura.

    8 black and white photographs, cm 40x28;
    Inscription on the reverse PROVENIENZA:
    Roma, collezione Bruno Mantura.

    Lotto 76

    MICHELE ZAZA (1948) Ritratto celeste, 1980
    fotografia e collage su cartoncino, cm 42x28
    Firmato e datato in basso a destra: M.ZAZA'80 Bari,
    collezione privata.

    photograph and collage on cardboard, cm 42x28
    Signed and dated: M.ZAZA'80 Bari, private collection.

    Certificate of authenticity signed by the artist.

    Lotto 77

    EMILIO ISGRO' (1937) Antidoto, 1985
    tecnica mista su tavola, libro e plexiglass, cm 48,5x62,5 (libro cm 28x43)
    Firmato, titolato e datato al verso Emilio Isgrò 1985 Antidoto
    Milano, collezione privata.

    mixed media on panel, book and plexiglass, cm 48,5x62,5 (libro cm 28x43)
    Signed, titled and dated on the reverse :Emilio Isgrò 1985 Antidoto PROVENIENZA:
    Milano, collezione privata.

    Lotto 78

    GIUSEPPE CHIARI (1926 - 2007) Geometria, 1990
    collage su tela, cm. 100x105
    Firmato e datato in basso a destra: CHIARI 1990
    Iscrizione al verso: GIUSEPPE CHIARI GEOMETRIE
    Collezione privata.

    Opera registrata presso l'Archivio Giuseppe Chiari, Firenze con n. 619 come da autentica su fotografia, accompagnata da autentica su fotografia in data 3 giugno 2009.

    collage on canvas, cm. 100x105
    Signed and dated: CHIARI 1990
    Inscription on the reverse: GIUSEPPE CHIARI GEOMETRIE Private collection.

    Work registered with Archivio Giuseppe Chiari, Milan n. 619;
    certificate of authenticity on photograph, dated 3rd june 2009.

    Lotto 79

    LAWRENCE WEINER (1942) Senza titolo (une plus une c'est deux), 1987/1988
    inchiostro su cartoncino, cm 22x18
    Firmato e datato in basso: Lawrence Weiner nyc 1987,88
    Berkeley, John Ryskamp (etichetta al verso);
    San Francisco, Steven Leiber (etichetta al verso);
    Milano, Galleria Six (etichetta al verso);

    Milano, collezione privata.
    ink on card, cm 22x18
    Signed and dated: Lawrence Weiner nyc 1987,88 PROVENIENZA:
    Milano, collezione privata.

    Lotto 80

    ROBERT BARRY (1936) Senza titolo, s.d acrilico e inchiostro su carta, cm 70x50 New York, Nahan Gallery; Milano, collezione privata; collezione privata. ROBERT BARRY (1936) Senza titolo, s.d
    acrylic and ink on paper, cm 70x50 PROVENIENZA:
    New York, Nahan Gallery;
    Milano, collezione privata;
    collezione privata.

    Lotto 81

    DE DOMINICIS GINO (1947 - 1998) Opera Ubiqua, 1995
    tecnica mista su foto, cm 22x46,5
    Collezione privata.

    mixed media on photograph, cm 22x46,5 PROVENIENZA:
    Collezione privata.

    Lotto 82

    CLAUDIO PARMIGGIANI (1943) Theatrum Orbi, 1975-76
    tavola fotografica e tempera, cm 100x130
    Titolato, datato e firmato al verso: Theatrum Orbi 1975-1976.Claudio Parmiggiani.
    Torino, Galleria Christian Stein (etichetta al verso);
    Milano, collezione privata.

    photographic panel and tempera, cm 100x130
    Titled, dated and signed on the reverse: Theatrum Orbi 1975-1976.Claudio Parmiggiani. PROVENIENZA:
    Milano, collezione privata.

    Lotto 83

    SOL LEWITT (1928 - 2007) The Breaked Paper, 1970 carta, cm 40x40 Firmato e datato in basso a destra: Sol Lewitt 70 Dusseldorf, G. Friedrich; Milano, Diagramma (etichetta al verso); collezione privata Opera acccompagnata da autentica su fotografia a cura di Marilena Bonomo. SOL LEWITT (1928 - 2007) The Breaked Paper, 1970
    paper, cm 40x40

    Signed and dated: Sol Lewitt 70 Dusseldorf, G. Friedrich;
    Milano, Diagramma (etichetta al verso);
    private collection.

    Certificate of authenticity on photograph curated by Marilena Bonomo.

    Lotto 84

    LUCIO FONTANA (1899 - 1968) Ambiente spaziale, 1949
    gouache su carta, lilla chiaro e oro, cm 46x37
    Firmato e datato in basso a destra: Fontana 49 Milano, Galleria Morone;
    Ferrara, collezione privata;
    collezione privata.

    L.M. Barbero, Lucio Fontana. Catalogo raigonato delle oepre su carta, Edizioni Skira, Milano, 2013,Tomo II, n. 49 DCSA 8, p. 520.

    gouache on paper, lilac and gol, cm 46x37
    Signed and dated: Fontana 49 PROVENANCE:
    Ferrara, private collection;
    private collection.

    LITERATURE:

    Lotto 85

    GIULIO TURCATO (1912 - 1995) Senza titolo, 1969 ca.
    tecnica mista e porporina su gommapiuma, cm 30x40
    Firmato in basso a destra: Turcato
    Firmato sul retro: Turcato Montecatini Terme, Galleria Ghelfi (timbro al verso);
    collezione privata.

    Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma con il cod.EP220512BM10TB come da autentica su fotografia.

    Signed: Turcato
    Signed on the reverse: Turcato Montecatini Terme, Galleria Ghelfi (stamp on the reverse);
    private collection.

    Work registered with Archivio Giulio Turcato, Rome n. EP220512BM10TB.

    Lotto 86

    ALIGHIERO BOETTI (1940 - 1994) Ordine e disordine, 1980
    pochoir su cartoncino intelato, cm 54,8x 89,6 (ciascun foglio)
    Firmato in basso al centro: Alighiero Boetti Prato, Farsetti, 26 novembre 2010;
    collezione privata.

    Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma con il n. 6561 come da autentica su fotografia in data 7 dicembre 2010.

    pochoir on cardboard laid on canvas, cm 54,8x 89,6
    Signed: Alighiero Boetti PROVENIENZA:
    Prato, Farsetti, 26 november 2010;
    private collection.

    Work registered with Archivio Alighiero Boetti, Rome n. 6561;
    Certificate of authenticity on photograph dated 7 dicember 2010.

    Lotto 87

    AGOSTINO BONALUMI (1935 - 2013) Verde, 1979
    tela estroflessa e tempera vinilica, cm 70x70
    Firma al verso: Bonalumi
    Collezione privata.

    F. Bonalumi, M. Meneguzzo, Agostino Bonalumi Catalogo Ragionato, tomo II, Skira, Milano 2015, ripr. n. 873 p. 525;
    L.M. Barbero, Bonalumi evoluzione continua tra pittura e ambiente, Galleria Niccoli, Parma 2000, p. 113.

    Opera registrata presso l'Archivio Agostino Bonalumi, Milano con il n. 79 - 078 come da autentica su fotografia.

    shaped canvas and tempera, cm 70x70
    Signed: Bonalumi PROVENANCE:
    Collezione privata.

    LITERATURE:

    Work registered with Archivio Agostino Bonalumi, Milano con il n. 79 - 078.

    Lotto 88

    PAOLO SCHEGGI (1940 - 1971) Per una situazione, 1963
    acrilico blu su tre tele sovrapposte, cm 59,5x50x5
    Firmata, titolata, e datata al verso: Paolo Scheggi Merlini, 'per una situazione' '63
    Tre tele sovrapposte Milano, collezione architetto Mario Brunati;
    Milano, collezione Chiara ed Enrico Brunati.
    Milano, collezione privata.L.
    M. Barbero, Paolo Scheggi. Catalogue raisonné, Skira, Milano 2016, p. 234 n. 63 T33, riprodotto;
    La breve e intensa stagione di Paolo Scheggi,testi di L.M.Barbero, G. Dorfles e altri, catalogo della mostra, Galleria d'arte Niccoli,p. 148, riporodotto.
    Opera archiviata e autenticata presso l'Associazione Paolo Scheggi, Milano con il codice: APSM169/0001.

    blu acrylic on the canvases, cm 59,5x50x5
    Signed, dated and titled on the reverse: Paolo Scheggi Merlini, 'per una situazione' '63
    Tre tele sovrapposte
    PROVENANCE:
    Milan, collezione architetto Mario Brunati;
    Milan, collezione Chiara ed Enrico Brunati;
    Milan, private collection.

    LITERATURE:
    L. M. Barbero, Paolo Scheggi. Catalogue raisonné, Skira, Milano 2016, p. 234 n. 63 T33, riprodotto;

    Work registered with Associazione Paolo Scheggi n. APSM169/0001.

    Lotto 89

    GIULIO TURCATO (1912 - 1995) Superficie lunare,inizi anni '80
    olio e tecnica mista su gommapiuma, cm 120x170
    Firmato al verso: 'TURCATO' Venezia, Galleria d'Arte Il Canale (timbro al verso);
    Milano, Galleria Schettini (timbro al verso);
    collezione privata.

    Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma con il cod. BM140331ML03EA come da autentica su fotografia.

    oil and mixed media on foam, cm 120x170
    Signed: Turcato
    Signed on the reverse: 'TURCATO' Venezia, Galleria d'Arte Il Canale (timbro al verso);
    private collection.

    Work registered with Archivio Giulio Turcato, Rome n. BM140331ML03EA.

    Lotto 90

    ROBERTO CRIPPA (1921 - 1972) Personage, 1960
    collage su tavola, cm 200x200
    Firmato e datato al verso: Crippa 1960 Milano, Galleria Schwarz (etichetta al verso);
    collezione privata;
    Prato, Farsetti, 28 maggio 2005, lotto n. 655;
    collezione privata.
    R. Crippa Jr, G. Stefanini, Roberto Crippa. Catalogo generale delle opere, Edizioni Galleria Pace, Milano 2007, ripr. 320, p. 191.
    Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata da Roberto Crippa Jr, Milano;
    Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata a cura della Galleria Pace, Milano.

    collage on panel, cm 200x200
    Signed and dated on the reverse: Crippa 1960 PROVENANCE:
    Milano, Galleria Schwarz (etichetta al verso);
    private collection;
    private collection.

    EXHIBITIONS:

    Certificate of authenticity on photograph curated by Roberto Crippa Jr, Milano;
    Certificate of authenticity on photograph curated by Galleria Pace, Milano.

    Lotto 91

    ELIO MARCHEGIANI (1929) Senza titolo, 1963
    tecnica mista su cartoncino, cm 70x50
    Firmato e datato al verso: Elio Marchegiani 1963.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista in data Livorno 2000 a cura della Galleria Giraldi.
    Livorno, Galleria Giraldi;
    collezione privata.

    ELIO MARCHEGIANI (1929) Untitled, 1963
    mixed media on cardboard, cm 70x50
    Signed and dated on the reverse: Elio Marchegiani 1963.

    Work accompanied by cartificate of authenticity on photograph signed by the artist. PROVENIENZA:
    Livorno, Galleria Giraldi;
    collezione privata.

    Lotto 92

    ANGELO CAGNONE (1941) Natura morta, 1970
    tecnica mista su tela, cm 100x100
    Firmato, titolato, datato al verso Angelo Cagnone NATURA MORTE 1970
    Collezione privata

    mixed media on canvas, cm 100x100
    Signed, titled, dated on the back Angelo Cagnone NATURA MORTE 1970 PROVENIENZA:
    Collezione privata

    Lotto 93

    GUSTAVO BONORA (1930) Cose, 1974 olio su tela, cm 81,5x71,5 Firmato e datato in basso a destra:G. Bonora 10/74 Firmato, datato e titolato al verso: G. Bonora, 74, 'cose' Collezione privata. GUSTAVO BONORA (1930) Cose, 1974
    oil on canvas, cm 81,5x71,5
    Signed and dated:G. Bonora 10/74
    Signed, dated and titled on the reverse: G. Bonora, 74, 'cose' PROVENIENZA:
    Collezione privata.

    Lotto 94

    GIUSEPPE SANTOMASO (1907 - 1990) Senza titolo, 1979
    collage e tecnica mista su carta, cm 35x27
    Firmato in basso a destra: Santomaso Verona, Galleria Ghelfi;
    Milano, collezione privata;
    Milano, Christie's,24 novembre 2010;
    collezione privata.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista in data 20 maggio 1985;
    Opera registrata presso la galleria Blu, Milano con il n. SCT/1385.

    GIUSEPPE SANTOMASO (1907 - 1990) Untitled, 1979
    collage and mixed media on paper, cm 35x27

    Signed lower right: Santomaso
    Work accompanied by certificate of authenticity on photograph signed by the artist on 20 May 1985
    PROVENIENZA:
    Verona, Galleria Ghelfi;
    Milano, collezione privata;
    collezione privata.

    Lotto 95

    PIERO RUGGERI (1930 - 2009) Senza titolo,
    olio su tela, cm 25x40
    Firmato in basso a destra: Ruggeri
    collezione privata.

    PIERO RUGGERI (1930 - 2009) Untitled,
    oil on canvas, cm 25x40
    Signed lower right: Ruggeri PROVENIENZA:
    collezione privata.

    Lotto 96

    ALFREDO CHIGHINE (1914 - 1974) Verde e Viola, 1958
    olio su tela, cm 54x65
    Titolato e datato al verso: verde e viola 9/1958
    Castellanza (VA), collezione Pomini;
    collezione privata.

Lotti dal 73 al 96 di 189

dal 24 -27 Novembre
dalle 10:00 alle 18:00