Asta di Arte Moderna e Contemporanea

lunedì 27 novembre 2017 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 189
    Lotto 97

    ARNALDO POMODORO (1926) Cronaca 6: Francesco Leonetti, 1976 bronzo, cm 100x70 Firmato in basso a destra: Arnaldo Pomodoro '76 3 esemplari + 1 prova d'artista Pesaro, collezione privata.
    Milano, Galleria 2RC, Arnaldo Pomodoro: Impressioni, 21 gennaio - 24 febbraio 1978; San Francisco, Stephen Wirtz Gallery, Arnaldo Pomodoro, 27 marzo - 28 aprile 1979; Dallas, Spectrum Center, Pomodoro in Spectrum, 6 giugno - 1 ottobre 1983 (ripr. p.5); Columbus Museum of Art, Columbus; Jacksonville Art Museum, Jacksonville; Worcester Art Museum, Worcester; Arkansas Arts Center, Little Rock; Fisher Gallery, University of Southern California, Los Angeles, Arnaldo Pomodoro: A Quarter Century, mostra itinerante 1983-1985 ripr. tav. 19; Firenze, Forte di Belvedere, Arnaldo Pomodoro: Luoghi Fondamentali, 7 luglio - 28 ottobre 1984, p. 127; Milano, Biblioteca di Via Senato, Arnaldo Pomodoro. Le opere e i libri, 13 giugno - 7 ottobre 2001, p. 81; Lugano, centro cittadino, Arnaldo Pomodoro, 26 marzo - 13 giugno 2004; Belluno, Palazzo Crepadona, Arnaldo Pomodoro, 12 aprile - 14 maggio 2006; Genova, Palazzo Ducale, Arnaldo Pomodoro. Pensare la pagina, 18 ottobre - 3 novembre 2013; Pisa, Museo delle Sinopie, Palazzo OPA, Piazza dei Miracoli, Arnaldo Pomodoro. Continuità e Innovazione, 27 giugno 2015 - 31 gennaio 2016, (ripr. in cat.). F. Gualdoni, Arnaldo Pomodoro. Catalogo ragionato della scultura, Skira Editore, Milano 2007, ripr. n. 597
    Carandente 1978; Data, Milano, gennaio-febbraio 1978, ripr.
    F. Gualdoni, Arnaldo Pomodoro. Pensare la pagina, in catalogo mostra personale, Sala Serpotta, Biblioteca di via Senato, Milano, Biblioteca di via Senato Edizioni, Milano 2001, p. 15.
    L. Caprile, Arnaldo Pomodoro: viaggio nel labirinto dell'esistenza, in catalogo mostra personale, Palazzo Magnani, Reggio Emilia, Palazzo dei Principi, Correggio, Skira editore, Milano 2006, pp. 39-45;
    A. Colonetti - A. Masoero, Arnaldo Pomodoro. 4 progetti visionari, Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milano 2016, ripr. p. 23.
    Opera registrata presso la Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milano con il n° AP377f.

    ARNALDO POMODORO (1926) Cronaca 6: Francesco Leonetti, 1976
    bronze, cm 100x70
    Signed lower right: Arnaldo Pomodoro '76
    this work is realized in edition of 3, plus 1 artist's proof PROVENANCE:
    Pesaro, collezione privata.
    This work is registered with the Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milan under the number AP377f.
    Opera soggetta a diritto di seguito

    Lotto 98

    GIUSEPPE SANTOMASO (1907 - 1990) Senza titolo, 1963 ca.
    olio su tela, cm 40x50
    Firmato in basso a destra: Santomaso
    Iscrizione al verso: Santomaso 1963 (Suite Friulana)-(Scrittura privata)

    N. Stringa, Santomaso. Catalogo raigonato, Edizioni Allemandi, Torino 2017, p. 137, n. 609;
    AA.VV., Santomaso Catalogue raisonné 1931-1974, Edizioni Alfieri, Venezia 1975, n.420 riprodotto.

    Opera registrata presso l'Archivio Santomaso, Milano con il n. SOT/992.

    GIUSEPPE SANTOMASO (1907 - 1990) Untitled, 1963 ca.
    oil on canvas, cm 40x50
    Signed lower right: Santomaso.
    Inscribed on the reverse: Santomaso 1963 (Suite Friulana) - (Scrittura privata) LITERATURE

    This work is registered with Santomaso Archive, Milan under the number SOT/992

    Lotto 99

    EMILIO SCANAVINO (1922 - 1986) Sotto sopra, 1971
    olio su tavola, cm 92x73
    Firmato in basso a destra: Scanavino
    Firmato, datato e titolato al verso: Scanavino 1970 'SOTTO SOPRA' Studio dell'artista;
    Milano, collezione privata;
    Milano, Christie's, asta 25 novembre 2008, lotto n. 247;
    collezione privata.

    G.G. Scanavino - C. Pirovano, Scanavino, catalogo generale, volume primo, Electa, Milano 2000, ripr. p. 404 n. 1971 43.

    oil on panel, cm 92x73

    Signed lower right: Scanavino
    Signed, dated and titled on the reverse: Scanavino 1970 'SOTTO SOPRA' PROVENIENZA:
    Studio dell'artista;
    Milano, collezione privata;
    collezione privata.

    BIBLIOGRAFIA:

    Lotto 100

    GIUSEPPE SANTOMASO (1907 - 1990) Immagine, n. 10, 1965
    olio e tecnica mista su tela, cm 96 x 70
    Opera registrata presso l'Archivio Santomaso, Milano con il n. SOT/1038 Collezione Hatt;
    Milano, Sotheby's, 22 novembre 1994;
    collezione privata europea;
    collezione privata.
    Amburgo, Kunstverein, Giuseppe Santomaso. Gemälde und Gouachen 1947-1965, ottobre-novembre 1965 (etichetta al verso);
    Berlino, Haus am Lützowplatz, Giuseppe Santomaso. Gemälde und Gouachen 1947-1965, marzo 1966;
    Dortmund, Museum am Ostwall, Giuseppe Santomaso. Gemälde und Gouachen 1947-1965, aprile-maggio 1966 (etichetta al verso);
    Monaco, Galerie Günther Franke, Santomaso. Ölbider, 1956-1965, Gouachen, 1966 (etichetta al verso);
    Zurigo, Galerie Zu Predigern, Santomaso, 1966.
    N. Stringa, Santomaso. Catalogo ragionato, Edizioni Allemandi, Torino 2017, p.137, n.609;
    AA.VV., Santomaso. Catalogue raisonné, 1931-1974, Edizioni Alfieri, Venezia, 1975, n.487 riprodotto.

    oil and mixed media on canvas, cm 96 x 70 PROVENANCE:
    Hatt's Collection;
    Milano, Sotheby's, 22nd november 1994;
    European private collection;
    Private collection.

    Work registered with Archivio Santomaso, Milan, n. SOT/1038

    Lotto 101

    CHIN HSIAO (shangai 1935) Senza titolo, anni '70 ca.
    olio su tela, cm 60x50
    firmato in basso a destra: Hsiao Chin Chiavenna (SO),
    collezione Corbetta;
    Milano, collezione privata.

    CHIN HSIAO (shangai 1935) Untitled, 1970s
    oil on canvas, cm 60x50
    signed: Hsiao Chin PROVENANCE:
    Chiavenna (SO), Corbetta's collection;
    Milan, private collection.

    Lotto 102

    CHIN HSIAO (shangai 1935) Chi-301
    acrilico su tela applicato su tavola, cm 18,5 x 29
    Firmato sul fornte in basso a destra Hsiao Chin
    Titolato al verso 'Chi-301' Brescia, Sincron centro culturale;
    Collezione privata.

    acrylic on canvas laid on panel, cm 18,5 x 29
    Signed lower right: Hsiao Chin
    Titled on the reverse: 'Chi-301' PROVENANCE:
    brescia, Sincron centro culturale;
    collezione privata.

    Lotto 103

    CHIN HSIAO (shangai 1935) Chi - 307
    acrilico su tela applicato su tavola, cm 25x33,5
    Firmato in basso a destra: Hsiao CHin
    Titolato al verso: Chi - 307 Brescia, Sincron centro culturale;
    collezione privata.

    CHIN HSIAO (shangai 1935) Chi-307
    acrylic on canvas laid on panel, cm 25x33.5
    Titled on the reverse: 'Chi-307' Brescis, Sincron centro culturale;
    private collection.

    Lotto 104

    LOPEZ LUIS FEITO Senza titolo, 1968 tecnica mista su tela, cm 35x27 Firmato e datato al verso: Feito 68 Collezione privata. LOPEZ LUIS FEITO Senza titolo, 1968
    tecnica mista su tela, cm 35x27
    Firmato e datato al verso: Feito 68 PROVENIENZA:
    Collezione privata.

    Lotto 105

    SERGIO DANGELO (1932) L'inatteso, 1963
    tecnica mista su tela, cm 70x90
    Firmato in basso a destra: S. Dangelo
    Firmato, datato e titolato al verso: Sergio Dangelo 63 L'inatteso
    Parma, Galleria d'Arte Niccoli;
    collezione privata.

    mixed media on canvas, cm 70x90
    Signed: S. Dangelo
    Signed, dated and titled : Sergio Dangelo 63 L'inatteso PROVENIENZA:
    collezione privata.

    Lotto 106

    EMILIO SCANAVINO (1922 - 1986) Immagine, 1964
    olio su cartone, cm 58,8x72,8 cm
    Firmato, titolat e datato al verso: Scanavino Immagine 1964
    Collezione privata.

    Opera registrata presso l'Archivio Emilio Scanavino, Milano con il n. 68/64 k come da autentica su fotografia.

    oil on cardboard, cm 58,8x72,8 cm
    Signed, titled and dated: Scanavino Immagine 1964 Work registered with Archivio Emilio Scanavino, Milan, n. 68/64 k.
    Certificate of authenticity on photograph.

    Lotto 107

    BICE LAZZARI (1900 - 1981) Il cerchio rosso, 1963
    tempera, sabbia e collage su carta, cm 47,7x24
    Firmato e datato: B. LAZZARI - 1963
    Datato in basso a destra: 1963
    collezione privata.

    AA. VV. Bice Lazzari, opere 1925-1981, Edizioni Electa, Milano 1983, tav. 122, p. 94;

    tempera, sand and collage on paper, cm 47,7x24

    Signed and dated: B. LAZZARI - 1963 PROVENIENZA:
    collezione privata.

    BIBLIOGRAFIA:

    Lotto 108

    VALENTINO VAGO (1931) Senza titolo, s.d.
    olio su tela, cm 73x60
    Firma al verso: VAGO Milano, Galleria Morone (timbro al verso);
    collezione privata.

    VALENTINO VAGO (1931) Untitled
    oil on canvas, cm 73x60
    signed on the reverse: VAGO PROVENANCE:
    Milan, Galleria Morone (stamp on the reverse);
    private collection.

    Lotto 109

    NANNI VALENTINI (1932 - 1985) Senza titolo, 1973
    tecnica mista su carta, cm 27x21
    Firmato e datato in basso a destra
    Collezione privata.

    mixed media on paper, cm 27x21
    Signed and dated PROVENIENZA:
    Collezione privata.

    Lotto 110

    NANNI VALENTINI (1932 - 1985) Senza titolo, 1963
    tecnica mista su carta, cm 37x24
    Firma e data in basso a sinistra
    Collezione privata

    Firma e data in basso a sinistra PROVENIENZA:
    Collezione privata

    Lotto 111

    PAOLO SCHIAVOCAMPO (Palermo 1924) Finestra e balcone, 1995
    cemento, ferro e colore su tavola, cm 52,5x63x 1,5
    Firmato e datato in basso a sinistra: Schiavocampo 95
    Francoforte sul meno,collezione Vaf Stiftung;
    Rovereto, Mart Museo di Arte Contemporanea di Trento e Rovereto.

    D. Ferrari, Vaf-Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 682 (n.492), ripr.

    mixed media on panel, cm 52,5x63x 1,5
    Signed and dated: Schiavocampo 95 PROVENIENZA:
    Francoforte sul meno, collezione Vaf Stiftung;

    BIBLIOGRAFIA:

    Lotto 112

    PAOLO SCHIAVOCAMPO (Palermo 1924) Parete con ferro, 1994
    cemento, ferro e colore su tavola, cm 52,5x61x2,5
    Firmato in basso a sinistra: Schiavocampo P.
    Francoforte sul Meno, collezione Vaf - Stiftung.

    D. Ferrari, Vaf - Stiftung, La Collezione. Catalogo generale, Silvana Editoriale, 2012, p. 682, n. VAF491, ripr.

    mixed media on panel, cm 52,5x61x2,5
    Signed: Schiavocampo P. PROVENIENZA:

    BIBLIOGRAFIA:

    Lotto 113

    MELOTTI FAUSTO (1901 - 1986) Senza titolo, 1977 circa
    inchiostro, matita conté e pastello su carta, cm 24,8x18,8
    Firmato in basso a destra: Melotti
    Sei pallini al verso

    Opera registrata presso l'Archivio Fausto Melotti, Milano con il n. T77063 come da autentica su fotografia.

    ink and pastel on paper, cm 24,8x18,8

    Signed: Melotti

    Work registered with Archivio Fausto Melotti, Milan n. T77063.

    Lotto 114

    LEONCILLO LEONARDI (1915 - 1968) Scultura con gocce rosse, 1958/60
    grès e smalti, cm 28x 28x9
    Acquisito dalla figlia dell'Autore Daniella Leonardi per l'attuale collezione.

    L'opera sarà pubblicata nel Catalogo generale delle opere di Leoncillo, in preparazione;
    Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura del prof. E. Mascelloni in data 19 ottobre 2017.

    grès and enamel, cm 28x 28x9 PROVENANCE:

    Lotto 115

    MELOTTI FAUSTO (1901 - 1986) Bassorilievo archi, 1970
    acciaio inox (n° 3 esemplari + 1 p.a), esemplare 3/3, cm 90x90x3
    Collezione privata.

    Opera registrata con il n. 1970 2B esemplare 3/3 presso l'Archivio Fausto Melotti, Milano come da autentica su fotografia in data 7 settembre 2007.

    steel (n° 3 esemplari + 1 p.a), edition 3/3, cm 90x90x3.

    Work registered with Archivio Fausto Melotti, Milan n. 1970 2B esemplare 3/3;
    Certificate of authenticity on photograph dated 7 september 2007. PROVENIENZA:
    Collezione privata.

    Lotto 116

    NANDA VIGO

    Frammento dell’opera Esplosione cosmogonica
    vetro dipinto cm 80x40

    EPOSIZIONI:
    Milano, galleria il Mercato del sale, 1983

    PROVENIENZA:
    Milano, collezione privata.

    Lotto 117

    SARA CAMPESAN (1924 - 2016) Immagine circolare, 1968
    Tecnica mista su tela, 92 x 92 cm
    Firmato,titolato,e datato al verso Sara Campesan 1968 IMMAGINE CIRCOLARE '68
    Collezione privata.

    mixed media on canvas, 92 x 92 cm
    Signed, titled and dated on the reverse: Sara Campesan 1968 IMMAGINE CIRCOLARE '68 PROVENIENZA:
    Collezione privata.

    Lotto 118

    GRAZIA VARISCO (1937) schema luminoso variabile + Q G130, 1964
    legno, perspex, tubi luminescenti e elettromotore, cm 35,5x35,5x10,5
    Francoforte sul Meno, collezione Vaf Stiftung.

    Trento e Rovereto, Mart Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Un secolo di Arte Italiana. Lo sguardo del collezionista opere dalla FOndazione VAF, 2 luglio - 20 novembre;
    Parma, Galleria d'Arte Niccoli, Arte programmatica e cinetica in Italia 1958 - 1968, a cura di M. Meneguzzo, 16 dicembre 2000 - 19 marzo 2001, Nuoro, Museo d'Arte, Arte programmata e cinetica in Italia 1958 - 1968, 11 maggio - 1 luglio 2001.

    D. Ferrari, Vaf Stiftung, La Collezione. Catalogo generale, Silvana Editoriale, 2012 pag. 710, n. VAF893, ripr;
    Un secolo di Arte Italiana. Lo sguardo del collezionista opere dalla Fondazione VAF, a cura di V. Feierabend, E. Weiss, K. Wolbert, catalogo della mostra, 2005 p. 232, ripr.

    legno, perspex, tubi luminescenti e elettromotore, cm 35,5x35,5x10,5 PROVENIENZA:

    ESPOSIZIONI:

    BIBLIOGRAFIA:

    Lotto 119

    PAOLO SCHEGGI (1940 - 1971) Intersuperficie curva - dal bianco, passaggio di un piano, 1965
    acrilico bianco su tre tele sovrapposte, cm 80x80x7 (diagonale cm 114,5)
    Firmata al verso: paolo scheggi
    Timbro al verso: Venezia Galleria del Cavallino Milano, collezione Mario Brunati;
    Milano, collezione Chiara ed Enrico Brunati;
    Milano, collezione privata.
    L. M. Barbero, Paolo Scheggi. Catalogue raisonné, Skira, Milano 2016, p. 258 n. 65T41, riprodotto (immagine ruotata di 90° a sinistra);
    La breve e intensa stagione di Paolo Scheggi, testi di L.M. Barbero, G. Dorfles e altri, catalogo della mostra, Galleria d'Arte Niccoli, p. 170, riprodotto.

    L'opera è stata archiviata e autenticata presso l'Associazione Paolo Scheggi con il codice: APSM169/0002.

    PAOLO SCHEGGI (1940 - 1971) Intersuperficie curva bianca, passaggio di un piano, 1965
    white acrylic on three convases, cm 80x80x7 (diag. 114.5 cm)
    signed on the reverse Paolo Scheggi Milan, Mario Brunati's collection;
    Milan, Chiara and Enrico Brunati's collection;
    Milan, private collection.

    LITERATURE:

    Work registered with Associazione Paolo Scheggi n. APSM169/0002.

    Lotto 120

    HORACIO GARCIA ROSSI (1929 - 2012) Senza titolo, 1973
    acrilico su tela, cm 60x60
    Firmato, datato e dedicato al verso: Garcia Rossi '73
    Brescia, Sincron centro culturale (timbro al verso);
    collezione privata.

    HORACIO GARCIA ROSSI (1929 - 2012) Untitled, 1973
    acrylic on canvas, cm 60x60
    Signed, dated on the reverse: Garcia Rossi '73 PROVENIENZA:
    collezione privata.

Lotti dal 97 al 120 di 189

dal 24 -27 Novembre
dalle 10:00 alle 18:00