Asta di Arte Moderna e Contemporanea

lunedì 27 novembre 2017 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 189
    Lotto 49

    ENRICO BAJ (1924 - 2003) Jackson Pollock's portrait, 1969
    smalto su plastica su tavola, cm 126x113
    Milano, studio Marconi (etichetta al verso);
    Roma, studio Condotti (etichetta e timbro al verso);
    Roma, Laura Crispolti (cartiglio al verso);
    Collezione privata.

    E. Crispolti, Catalogo Generale Bolaffi delle opere di Enrico Baj, Giulio Bolaffi Editore, Torino 1973, p. 217, n.1560;
    AA.VV., Arte moderna e Contemporanea, Antologia scelta 2014, catalogo della mostra a cura di Tornabuoni Arte, Firenze 2013, p. 31.

    enamel on plastic on panel, cm 126x113 PROVENANCE:
    collezione privata.

    LITERATURE:
    Opera soggetta a diritto di seguito

    Lotto 50

    MATTIA MORENI (1920 - 1999) Umanoide con computer, 1996
    pastello e olio su carta, cm 71x48
    Firmato e datato in basso a sinistra: Moreni 1996
    Intitolato in basso a destra: Umanoide con computer Collezione privata.

    Opera registrata presso l'Archivio Mattia Moreni, Bologna con il n. 96/084 C.R 14 C come da autentica su fotografia.

    oil and pastel on paper, cm 71x48 This work is registered with Archivio Mattia Moreni, Bologna under the number 96/084 C.R14C as on photocertificate.

    Lotto 51

    GUILLAUME CORNEILLE (1922 - 2010) Senza titolo, 1973
    tecnica mista su carta, cm 32x43,5
    Firmato e datato in basso a sinistra: Corneille '73 Collezione privata.

    GUILLAUME CORNEILLE (1922 - 2010) Untitled, 1973
    mixed media on canvas, cm 32x43,5
    Signed and dated lower left: Corneille '73 PROVENANCE:
    Private collection.

    Lotto 52

    BEN (1935) Senza titolo, 1997
    collage e tecnica mista su tavola, cm 51x40,5
    Firmato e datato in basso a destra: Ben1997 Milano, Studio d'Arte Cannaviello (etichetta al verso);
    collezione privata.

    BEN (1935) Untitled, 1997
    collage and mixed media on panel, cm 51x40,5

    Signed and dated lower right: Ben1997 Milan, Studio d'Arte Cannaviello (label on the reverse);
    private collection.

    Lotto 53

    MIMMO ROTELLA (1918 - 2006) Lirre, 1989
    décollage (sovrapittura), cm 49,5x60
    Firmato in basso a destra: Rotella.
    Titolo, firma e data al verso: Lirre Rotella 89. Collezione privata.

    Signed: Rotella.
    Titled, signed and dated on the reverse: Lirre Rotella 89. Private collection.

    Certificate of authenticity on photograph signed by the artist.

    Lotto 54

    GIANGIACOMO SPADARI (1938 - 1997) Ricordo 1°, 1971
    acrilico su tela, cm 70 x 80
    Firmato, datato e titolato al verso: Spadari 1971 Ricordo 1°. Milano, Galleria Arturo Schwarz;
    Parma, Galleria d'Arte Niccoli;
    collezione privata.

    acrylic on canvas, cm 70 x 80
    Signed, dated and titled on the reverse : Spadari 1971 Ricordo 1°. PROVENANCE
    Milano, Galleria Arturo Schwarz;
    collezione privata.

    Lotto 55

    VALERIO ADAMI (1935) Studio per 'commando',2014
    acrilico su tela, cm 147x65
    Firmato e titolato al verso: ADAMI 'comando'
    Firenze, collezione privata.

    L'autenticità dell'opera è stata confermata dall'artista.

    acrylic on canvas, cm 147x65
    Signed and titled on the reverse: ADAMI 'comando'
    PROVENIENZA:
    Firenze, collezione privata.

    Lotto 56

    EMILIO TADINI (Milano 1927 - Milano 2002) Natura morta con la parola fine, 1979
    olio su tela, cm 38,5x46
    Firma, titolo e data al verso : Emilio Tadini natura morta con la parola fine
    Dedica al verso: Con affetto e amicizia e tanti auguri di buon lavoro e bellissima vita per 200 anni a Maria, Emilio.
    Milano, collezione privata.

    oil on canvas, cm 38,5x46
    Signed, titled and dated on the reverse: Emilio Tadini natura morta con la parola fine
    Inscription on the reverse: Con affetto e amicizia e tanti auguri di buon lavoro e bellissima vita per 200 anni a Maria, Emilio. PROVENANCE:
    Milan, private collection.

    Lotto 57

    EMILIO TADINI (Milano 1927 - Milano 2002) Natura morta, 1986
    olio su tela, cm 30x30
    Firma, titolo e data al verso: Tadini NATURA MORTA Emilio 1986
    Collezione privata.

    oil on canvas, cm 30x30
    Signed, titled and dated on the reverse: Tadini NATURA MORTA Emilio 1986 Private collection.

    Lotto 58

    SERGIO LOMBARDO (1960) Aldo Moro, 1961
    smalto su tela, cm 90x150
    Firmato, titolato e datato al verso: Aldo Moro in un atteggiamento tipico / Lombardo 1961
    Collezione privata.

    enamel on canvas, cm 90x150
    Signed, titled and dated on the reverse: Aldo Moro in un atteggiamento tipico / Lombardo 1961 Private collection.

    Lotto 59

    KOSUTH JOSEPH Frammenti di Rossini (Ospiti e Stranieri) #1, 1999
    Neon a luce bianca calda montato su parete, cm 120x50 ca.
    Acquistato dall'artista;
    collezione privata.

    Pesaro, Galleria Mancini, Frammenti di Rossini (Ospiti e Stranieri), agosto 1999.

    Neon a luce bianca calda montato su parete, cm 120x50 ca. PROVENIENZA:
    Acquistato dall'artista;
    collezione privata.

    ESPOSIZIONI:

    LOTTO SOGGETTO A IVA

    Lotto 60

    GIANFRANCO BARUCHELLO (1924) Erotismo della crocerossina, 1965
    tecnica mista in rilievo su legno, cm 52x32x10
    Titolato firmato e datato al verso: EROTISMO DELLA CROCEROSSINA g Baruchello 1965
    Milano, Galleria Schwarz (etichetta al verso);
    collezione privata.

    mixed media, cm 52x32x10
    Titled, signed and dated on the reverse: EROTISMO DELLA CROCEROSSINA g Baruchello 1965 PROVENIENZA:
    collezione privata.

    Lotto 61

    ALIGHIERO BOETTI (1940 - 1994) Senza titolo (Graziano Mesina),'77-'78
    collage su carta, cm 40x30
    Firma in alto a destra: alighiero e boetti
    Firma e data al verso: alighiero e boetti agosto 78
    Nell'opera è presente l'iscrizione eseguita da Alighiero Boetti con la mano sinistra: OGGI È LUNEDI, PENSO SIA L'ULTIMO DEL MESE DI AGOSTO. L'ANNO È IL MILLENOVECENTOSETTANTASETTE. ROMA. SONO UN RE DI BASTONI PURE IN PIEDI SU UN LEONE CON UNO SCETTRO NELLA MANO. DIETRO A LUI, UNA INFERRIATA ORNATA DEGLI ATTRIBUTI DEL TRIGONE DEL FUOCO CHE GLI SERVE DA RIPARO. TUTTO INTORNO A LUI DELLE FIAMME S'ELEVANO NELL'ARIA [...]
    Roma, Studio d'Arte Giuliana de Crescenzo (etichetta al verso);
    Vedano al Lambro (MI), collezione Cereda.
    Studio d'Arte Giuliana de Crescenzo, Roma, Alighiero e Boetti. Disegni 1978, novembre 1978;
    Galleria Martano, Torino, ALIGHIERO BOETTI. Opere 1965-1992, 20 gennaio - 20 febbraio 1999.
    J.C. Ammann, Alighiero Boetti, Catalogo generale, tomo secondo, Electa Editore, Milano 2009, ripr. p. 267 n. 907;
    A. Boetti, 'il manifesto', 20 gennaio 1981, pp.4 - 5, ripr.
    Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma con il n. 470 come da autentica su fotografia.

    ALIGHIERO BOETTI (1940 - 1994) Untitled (Graziano Mesina),'77-'78
    collage on paper, cm 40x30
    Signed:
    Signed and dated on the reverse: alighiero e boetti agosto 78

    PROVENIENZA:

    Lotto 62

    KOLAR JIRI (1914 - 2002) Universo stellare, 1967
    collage su cartone, cm. 29x20
    Firmato e datato al verso: Jiri Kolar 67 Firenze, Linea Arte contemporanea (etichetta e timbro al verso);
    Firenze, Daniele Ugolini arte (timbro al verso);
    collezione privata.

    Bolzano, Castel Schloss Maretsch, Pittura contemporanea Polonia Cecoslovacchia nelle collezioni private, 16 dicembre 1982 - 16 gennaio 1983 n.24 cat. a cura di Arturo Schwarz (etichetta e iscrizione al verso).

    collage on cardboard, cm. 29x20
    Signed and dated on the reverse: Jiri Kolar 67 PROVENIENZA:
    Firenze, Linea Arte contemporanea (etichetta e timbro al verso);
    collezione privata.

    ESPOSIZIONI:

    Lotto 63

    KOLAR JIRI (1914 - 2002) Senza titolo, 1989
    collage su tavola, cm 50x50
    Firmato e datato al verso: Kolar ¿89
    Iscrizione al verso: JIRI KOLAR 89 Co tomu rikate ma draha? (Cha mo..)
    Lecco, Galleria Melesi (timbro al verso);
    Milano, collezione privata.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista nel 1991.

    KOLAR JIRI (1914 - 2002) Co tomu rikate ma draha? (Cha mo..), 1989
    collage on panel, cm 50 cx 50
    Signed and dated on the reverse: Kolar '89
    Inscription on the reverse: JIRI KOLAR 89 Co tomu rikate ma draha? (Cha mo..) PROVENANCE:
    Milano, private collection.

    Certificate of authenticity on photograph signed by the artist in 1991.

    Lotto 64

    SARENCO (1945) Poetry, 1989 Sei pezzi in ceramica smaltata,
    varie dimensioni
    vaso verde: h 41 cm
    vaso nero: h 7 cm
    vaso blu: h 20 cm
    vaso rosso: h 35 cm
    vaso marrone: h 34 cm
    vaso azzurro: h 66 cm
    Firmato, datato e titolato sulla base: Sarenco 1989
    Poetry Collezione privata.

    SARENCO (1945) Poetry, 1989
    Sei pezzi in ceramica smaltata, varie dimensioni
    vaso verde: h 41 cm
    vaso nero: h 7 cm
    vaso blu: h 20 cm
    vaso rosso: h 35 cm
    vaso marrone: h 34 cm
    vaso azzurro: h 66 cm
    Firmato, datato e titolato sulla base: Sarenco 1989 Poetry PROVENIENZA:
    Collezione privata.

    Lotto 65

    LUCIO DEL PEZZO (1933) Senza titolo, 1987
    tecnica mista, collage su cartoncino, cm 80x100
    Firmato in basso a destra: Del Pezzo
    Datato in basso a sinistra: Milano 1987
    Collezione privata.

    mixed media, collage on cardboard, cm 80x100
    Signed: Del Pezzo
    Dated: Milano 1987 Private collection.

    Lotto 66

    BRUNO MUNARI (1907 - 1998) Fossile, 1979
    oggetto immerso in blocchi di metalcrinato
    cm 19,8x15,8x3,5
    Firmata in basso: MUNARI
    Collezione privata.

    cm 19,8x15,8x3,5
    Firmata in basso: MUNARI PROVENIENZA:
    Collezione privata.

    Lotto 67

    BRUNO MUNARI (1907 - 1998) Scrittura illegibile di un popolo sconosciuto, 1974
    inchiostro su cartoncino, cm 28,5x70,5
    Firmato e datato in basso a destra: MUNARI 1974
    Titolato in basso a sinistra: Scrittura illegibile di un popolo sconosciuto Brescia, Gallleria Sincron;
    San Polo d'Enza (RE), Galleria la Scaletta;
    collezione privata.
    Munari, Veronesi, catalogo della mostra, Edizioni La Scaletta, San Polo d'Enza 2008, p. 20.

    ink on cardboard, cm 28,5x70,5
    Signed and dated: MUNARI 1974
    Titled: Scrittura illegibile di un popolo sconosciuto PROVENANCE
    Brescia, Gallleria Sincron;
    private collection.

    LITERATURE

    Lotto 68

    STEFANO ARIENTI (1961) Turbina, 1986
    carta stampata piegata, cm 20x50x50
    Firmato e datato: Stefano Arienti 1986
    Torino, Galleria Guido Carbone;
    Torino, Castello di Rivara;
    Milano, collezione privata.

    Torino, Galleria Guido Carbone, mostra personale Stefano Arienti, 1987.

    folded paper, cm 20x50x50
    Signed and dated on the reverse: Stefano Arienti 1986 PROVENANCE:
    Torino, Castello di Rivara;
    Milano, private collection.

    EXHIBITIONS:

    Lotto 69

    CONCETTO POZZATI (1935) Senza titolo, 1978
    collage su carta, cm 100x70
    Firmata e datata in basso a destra
    Collezione privata.

    CONCETTO POZZATI (1935) Untitled, 1978
    collage on paper, cm 100x70
    Signed and dated lower right: Pozzati 78 Private collection.

    This work is accompanied by certificate of authenticity on photograph signed.

    Lotto 70

    LUIGI GHIRRI (1943 - 1992) Nemi, castelli romani, 1982
    stampa cromogenica, cm 30,5x46
    Francoforte sul Meno, collezione Vaf-Stiftung (n. VAF2119).

    stampa cromogenica
    cm 30,5x46 PROVENANCE
    Francoforte sul Meno, Collezione Vaf-Stiftung

    Lotto 71

    DANIEL SPOERRI (1930) Composizione, senza data
    bronzo, cm 33x55x21
    Firma e edizione sul fianco: Daniel Spoerri n. 11/33
    Edizione: 11/33 Collezione privata.

    bronzo, cm 33x55x21

    Edizione: 11/33 PROVENIENZA:
    Collezione privata.

    Lotto 72

    MICHELE ZAZA (1948) Ritratto segreto, 1976
    fotografia e collage su cartoncino, cm 58x49
    Titolato, firmato e datato in basso: 'Ritratto segreto' M.Zaza 1976 Bari,
    collezione privata.

    photograph and collage on cardboard, cm 58x49
    Titled, signed and dated: 'Ritratto segreto' M.Zaza 1976 Bari, private collection.

    Certificate of authenticity signed by the artist.

Lotti dal 49 al 72 di 189

dal 24 -27 Novembre
dalle 10:00 alle 18:00