Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

giovedì 16 novembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 444
    Lotto 121

    Lotto di 5 statuine in avorio scolpito raffigurante personaggi cinesi, su basi in legno. H. max cm.

  • Lotto di 7 statuine in avorio raffiguranti cavalli. Misure diverse.
    Lotto 122

    Lotto di 7 statuine in avorio raffiguranti cavalli. Misure diverse.

  • Lotto di 23 oggetti vari in avorio tra cui statuine e oggetti.
    Lotto 123

    Lotto di 23 oggetti vari in avorio tra cui statuine e oggetti.

  • Lotto di 7 figure africane in avorio. Misure diverse.
    Lotto 124

    Lotto di 7 figure africane in avorio. Misure diverse.

  • Lotto di 10 oggetti orientali in avorio.
    Lotto 125

    Lotto di 10 oggetti orientali in avorio.

    Lotto 126

    Lotto di 6 oggetti in procellana policroma tra cui teiere, decorate a soggetto orientale.

  • Lotto di 5 oggetti in agata.
    Lotto 127

    Lotto di 5 oggetti in agata.

    Lotto 128

    Armadio orientale in legno a forma di trapezio con medaglioni scolpiti. cm. 105x84x52.

  • Tavolino da fumo in legno.
    Lotto 129

    Tavolino da fumo in legno.

  • Pittore dell'800 "Caprette nel prato" cm. 38x45 - olio su tela
    Lotto 130

    Pittore dell'800 "Caprette nel prato" cm. 38x45 - olio su tela

  • Pittore dell'800 "Pastori" cm. 40x54 - olio su tela
    Lotto 131

    Pittore dell'800 "Pastori" cm. 40x54 - olio su tela

  • Pittore primi '900 "Natura morta con pipa" cm. 26x40 - olio su cartone
    Lotto 132

    Pittore primi '900 "Natura morta con pipa" cm. 26x40 - olio su cartone

    Lotto 133

    Argio Orell Trieste 1884-1942 "Bozzetto per ingresso di villa" cm. 20x17 - pastelli colorati Firmato b. a s.

  • Pittore primi '900 "Studio per mano" cm. 20x27 - olio su tela
    Lotto 134

    Pittore primi '900 "Studio per mano" cm. 20x27 - olio su tela

  • Pittore del '900 "A cavallo" cm. 17x25 - acquerello su carta
    Lotto 135

    Pittore del '900 "A cavallo" cm. 17x25 - acquerello su carta

    Lotto 136

    Guidi, Righi e Cassinari Lotto di 3 litografie incorniciate e firmate, misure diverse.

    Lotto 137

    Friedrich Kaskeline 1863-1931 Lotto di 2 silhouettes incoriniciate e firmate, cm. 24x31.

    Lotto 138

    Vittorio Bergagna Trieste 1884-1965 "Ombrelloni" cm. 17x14 - matita su carta Firmato b. a d.

    Lotto 139

    Emo Mazzetti 1870-1955 "Barche in laguna" cm. 37x46 - olio su cartone Firmato b. a s.

    Lotto 140

    Emilio Vedova Venezia 1919-2006 "Composizione" cm. 34x24 - gouache su carta Firmato b. al centro. Prov.: asta Pandolfini Firenze 2016.

  • Tappeto persiano, cm. 150x240.
    Lotto 141

    Tappeto persiano, cm. 150x240.

  • Tappeto tibetano vecchia manifattura, cm. 83x160.
    Lotto 142

    Tappeto tibetano vecchia manifattura, cm. 83x160.

  • Tappeto Heritz vecchia manifattura, cm. 242x353.
    Lotto 143

    Tappeto Heritz vecchia manifattura, cm. 242x353.

  • Tappeto Kilim turco, cm. 134x394. Anni '40.
    Lotto 144

    Tappeto Kilim turco, cm. 134x394. Anni '40.

Lotti dal 121 al 144 di 444

da sabato 11 a martedì 14 novembre
10.00 -13.00 15.30 - 19.30
mercoledì 15 novembre 10.00 -13.00