Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

giovedì 16 novembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 444
    Lotto 1

    Pietro Lucano Trieste 1878-1972 "La scaletta" cm. 50x37 - olio su cartone Firmato alto a s. Al retro firma, titolo e numero 238.

  • Specchio in legno dorato sagomato. cm. 106x59. (difetti).
    Lotto 2

    Specchio in legno dorato sagomato. cm. 106x59. (difetti).

  • Specchio in legno dorato sagomato. cm. 78x52. (difetti).
    Lotto 3

    Specchio in legno dorato sagomato. cm. 78x52. (difetti).

  • Specchio in legno dorato sagomato. cm. 90x56.
    Lotto 4

    Specchio in legno dorato sagomato. cm. 90x56.

  • Grande specchio dorato con cimasa scolpita. cm. 126x76.
    Lotto 5

    Grande specchio dorato con cimasa scolpita. cm. 126x76.

  • Poltrona ad orecchie rivestita da stoffa floreale.
    Lotto 6

    Poltrona ad orecchie rivestita da stoffa floreale.

  • Toilette da terra con specchio basculante e cassetto.
    Lotto 7

    Toilette da terra con specchio basculante e cassetto.

    Lotto 8

    Altorilievo in bronzo raffigurante volto di donna di profilo. Firmato e datato 1909, cm. 17x10.

  • Lotto di vari miniature dipinte e incorniciate.
    Lotto 9

    Lotto di vari miniature dipinte e incorniciate.

    Lotto 10

    Specchio laccato e dorato lavorato a motivi floreali e cimasa scolpita. cm. 108x70.

    Lotto 11

    Giovanni Zangrando Trieste 1867-1941 "Il Monte Grintavec" cm. 26x35 - olio su cartone Firma non coeva b. a s.

    Lotto 12

    Joze Pohlen 1926 "Onde" cm. 40x58 - acquerello su carta Firmato b. a d. e datato 1959.

    Lotto 13

    Joze Pohlen 1926 "Ragazza felice" cm. 50x35 - tecnica mista su carta Firmato b. a d. e datato 1961.

  • Joze Pohlen 1926 "Modella" cm. 64x44 - tecnica mista su carta Firmato b. a s.
    Lotto 14

    Joze Pohlen 1926 "Modella" cm. 64x44 - tecnica mista su carta Firmato b. a s.

  • Pittore del '900 Lotto di 2 acquarelli su carta, cm. 35x50.
    Lotto 15

    Pittore del '900 Lotto di 2 acquarelli su carta, cm. 35x50.

  • Maestro inizio XIX secolo "San Pietro" cm. 33x27 - olio su tela foderata
    Lotto 16

    Maestro inizio XIX secolo "San Pietro" cm. 33x27 - olio su tela foderata

    Lotto 17

    Tito Pellicciotti 1871-1950 "Riposo nella stalla" cm. 20x25 - olio su tavoletta Firmato b. a s.

  • Lotto di 6 piccoli dipinti incorniciati.
    Lotto 18

    Lotto di 6 piccoli dipinti incorniciati.

    Lotto 19

    Ezzelino Briante Napoli 1901-1971 "Rustico fiorito" cm. 52x42 - olio su cartone Firmato b. a d. Al retro etichetta Galleria Ranzini Milano.

  • Eugenie "Gentildonna con fiori" cm. 68x47 - pastelli colorati Firmato b. a s.
    Lotto 20

    Eugenie "Gentildonna con fiori" cm. 68x47 - pastelli colorati Firmato b. a s.

  • Antico gioco delle carte entro teca originale.
    Lotto 21

    Antico gioco delle carte entro teca originale.

  • Scultura in vetro trasparente a forma di barca a vela. H. cm. 31.
    Lotto 22

    Scultura in vetro trasparente a forma di barca a vela. H. cm. 31.

  • Scultura in gesso raffigurante angelo. H. cm. 32.
    Lotto 23

    Scultura in gesso raffigurante angelo. H. cm. 32.

  • Lotto di 5 piatti inglesi in porcellana.
    Lotto 24

    Lotto di 5 piatti inglesi in porcellana.

Lotti dal 1 al 24 di 444

da sabato 11 a martedì 14 novembre
10.00 -13.00 15.30 - 19.30
mercoledì 15 novembre 10.00 -13.00