Asta di Arte Moderna & Contemporanea, Arti Decorative del XX Secolo, Manifesti Cinematografici
Lotto 1 ANTONIO LIGABUE (Zurigo 1899 - Gualtieri 1965) Coniglio Acquaforte, ex. 3/15 Misure della lastra, cm. 21 x 26 Firma in basso
Lotto 2 VENANZO CROCETTI (Giulianova 1913 - Roma 2003) Cavalli print, ex. P.A. Misure del foglio cm. 50 x 70 Firma in basso a destra
Lotto 3 ARTISTA ITALIANO XX SECOLO Progetto per Tornio Progetto per Trapano Veloce Due tecniche miste su carta, cm. 15 x 20,5 e cm. 20,5 x 15 Firmate 'M. Santoro'
Lotto 4 ARTISTA FRANCESCE XX SECOLO Match - Corsa di cavalli, 1927 Drogo à Vannes - Match, 1972 Carboncino su carta double faces, cm. 13,5 x 21,5
Lotto 5 FELICE CARENA (Cumiana 1879 - Venezia 1966) San Francesco parla agli uccelli, 1951 Acquarello su carta, cm. 29 x 18,5 Titolo e data in basso al centro
Lotto 6 DOMENICO PURIFICATO (Fondi 1915 - Roma 1984) Scena con caduti, 1944 China su carta, cm. 27 x 21,5 Firma e data in alto a sinistra
Lotto 7 FELICE CARENA (Cumiana 1879 - Venezia 1966) Il riposo, 1958 Deposizione, 1958 China su carta double-faces, cm. 31 x 20 Firma e data in basso al centro Data al retro
Lotto 8 GIACOMO MANZU
(Bergamo 1908 - Roma 1991)
Nudo sdraiato
Stampa, cm. 46 x 58,5
Firma in basso a destra -
Lotto 9 EDOARDO DE ALBERTIS
(Genova 1874 - 1950)
Figure, inizi '900
Figura sdraiata, inizi '900
Coppia di bozzetti a matita su carta, cm. 18 x 24,5 e 12 x 16
Timbro in basso a destra -
Lotto 10 EDOARDO DE ALBERTIS
(Genova 1874 - 1950)
Ritratto e scultura, inizi '900
Figure in piedi, inizi '900
Coppia di bozzetti a matita su carta, cm. 20 x 18
Timbro in basso a destra -
Lotto 11 EDOARDO DE ALBERTIS
(Genova 1874 - 1950)
Angeli, inizi '900
Figure di angeli, inizi '900
Un bozzetto a china e tre matite su carta, dimensione maggiore cm. 22 x 15
Timbro in basso a destra -
Lotto 12 GIOVANNI BATTISTA LOMBARDO (Liguria XX secolo) Galeoni in mare, anni '10 Penna e china su carta, cm. 20 x 19,5 Timbro al retro Autentica al retro
Lotto 13 EDOARDO DE ALBERTIS
(Genova 1874 - 1950)
Coppia di angeli, inizi '900
Figure in piedi, inizi '900
Coppia di bozzetti a matita su carta, cm. 12,,5 x 10 e 9,5 x 13,5
Timbro in basso a destra -
Lotto 14 RICCARDO LOMBARDO (Genova 1893 - 1957) Angelo, anni '10 Penna e china su carta, cm. 11 x 10
Lotto 15 RICCARDO LOMBARDO (Genova 1893 - 1957) Bue, 1940 Matita su carta, cm. 22 x 31,5 Firma in basso a destra Firma e data al retro
Lotto 16 RICCARDO LOMBARDO (Genova 1893 - 1957) Santo Stefano, 1929 Matita su carta, cm. 39 x 22,5 Firma in basso a destra Titolo e data in basso a sinistra
Lotto 17 GINO SEVERINI (Cortona 1883 - Parigi 1966) Natura morta con il gallo, 1938-1939 China su carta, cm. 28,7 x 22,5 Firma in basso a destra Parere verbale di autenticità da parte di Romana Severini Brunori
Lotto 18 GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 - Roma 1978) Carretto, inizio anni '50 Pastello su carta applicata su cartoncino, cm. 10,8 x 13,3 Firma in basso a destra PROVENIENZA Collezione Privata, Roma Autentica su foto Fondazione Giorgio e Isa De Chirico n. 072/02/17 OT
Lotto 19 MARIO SIRONI (Sassari 1885 - Milano 1961) Busto di donna, seconda metà degli anni 20 Matita su carta, cm. 25,7 x 16,1 Firma apocrifa in basso a destra probabilmente apposta da Matilde Fabbrini Sironi Opera archiviata dall’Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell’Opera di Mario Sironi, Milano, con il numero 163/17 RA
Lotto 20 VOLUME GIORGIO MORANDI. OPERA GRAFICA a cura di Lamberto Vitali. In folio; fascicolo di testo pp. 21 non num. 2; seguono sciolte, 117 schede a quartini sciolti delle acqueforti del maestro con relative riproduzioni (eccetto 4 non riprodotte). Cofanetto tela edit. Edizione limitata a 1000 esemplari numerati. Einaudi Editore, Torino 1957
Lotto 21 SALVADOR DALI' (Figueres 1904 - 1989) Omaggio a Mecurio, 1974 Acquaforte a colori, ex. H.C. Misure della lastra, cm. 58,5 x 40 Firma in basso a destra
Lotto 22 JEAN COCTEAU (Maisons-Laffitte 1889 - Milly-la-Forêt 1963) Les cyclades, 1926 Scultura in bronzo, ex. 13/50 Misure, cm. 21,5. Misure con la base 23,5 Firma in basso a destra Tiratura in basso al centro ' Artcurial EA 13/50'
Lotto 23 JOAN MIRO' (Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983) Mirò Graveur IV, 1981 Xilografia a colori, ex. nd. Misure del foglio, cm. 31,8 x 24,8 Prova di stampa su papier Guarro non fimrata di una tiratura postuma di 100 ex. Stampatore Barbarà, Barcelona Editore Daniel Lelong, Parigi PUBBLICAZIONI Catalogo Mirò Engraver, vol. IV, 1969 - 1983, Editore Lelong, Parigi 2001, n. 1289, p. 213
Lotto 24 VOLUME MIRO' A L'ENCRE. Testo di Y. Taillandier e due litografie originali a colori di Mirò non firmate. Copertina editoriale in tela con firma di Mirò in oro, sopracoperta con composizione da una maquette originale dell'artista. Numerose illustrazioni a colori di opere grafiche di Mirò. Custodia editoriale. Editore XXe Siècle, Parigi 1972. Tiratura delle litografie di Mourot e Maeght. Edizione ordinaria non numerata. PUBBLICAZIONI Catalogo Mirò Lithographe, IV, 1969 - 1972, Editore Maeght, Parigi 1981, nn. 837 e 836, pp. 182-183
Lotto 25 VOLUME J. MIRO', P. ELUARD, A TOUT EPREUVE, 1984 Ristampa in fotolito dell'edizione originale del poema di Eluard illustrato da Mirò con 80 xilografie a colori su Arches e pubblicata nel 1958 in complessivi 130 ex. Editore G. Cramer, Ginevra 1984 + prove di stampa su Arches di 3 xilografie originali del libro corrispondenti ai numeri 31, 31 e 80 del catalogo citato.
Lotto 26 PABLO PICASSO (Malaga 1881 - Mougins 1973) Ritratto immaginario, 1969 Litografia a colori, ex. 223/250 Misure del foglio, cm. 65 x 50
Lotto 27 GEORGE BRAQUE (Argenteuil 1882 - Parigi 1963) Nature morte à l'oiseau noir Litografia a colori, ex. 17/200 Misure della lastra, cm. 42 x 55,5 Firma in basso a destra
Lotto 28 PABLO PICASSO (Malaga 1881 - Mougins 1973) Ritratto immaginario, 1969 Litografia a colori, ex. 91/250 Misure del foglio, cm. 65 x 50
Lotto 29 ANTONI CLAVE' (Barcellona 1913 - Saint Tropez 2005) Personaggi del circo Litografia a colori, ex. 67/200 Misure del foglio, cm. 38 x 56,5 Firma in basso a sinistra
Lotto 30 MARCELLO MASCHERINI (Udine 1906 - Padova 1983) Arpia, anni '60 Scultura in bronzo, cm. 25 x 35 x 21 Base in marmo
Lotto 31 BRUNO LIBERATORE (Penne 1947) Senza titolo, 1980 Scultura in bronzo su base in marmo. Misure, cm. 24 x 7 Firma e data sulla base
Lotto 32 AMERIGO TOT (Ungheria 1909 - Roma 1984) Ultima cena, 1988 Bronzo, ex. 24/99 Misure, cm. 15 x 47 x 32,5 Firma e data sulla base
Lotto 33 MARKUS VALLAZZA (Ortisei 1936) Medioevo, 1972 Coppia di tecniche miste su carta, cm. 31,5 x 45,5 Firma, titolo e data in basso
Lotto 34 CORRADO RUFFINI (c.1910 - 1979) Crocifisso, anni '50 Terracotta e ceramica smaltata policroma, cm. 34 x 36 x 6 Firma al retro
Lotto 35 ALBERICO MORENA (Gubbio 1926 - Spoleto 2014) Una corriera, 1968 Xilografia stampata a mano, ex. 5/30 Misure della lastra, cm. 25 x 30 Firma e data in basso a destra Titolo in basso a sinistra
Lotto 36 MARKUS VALLAZZA (Ortisei 1936) Hop Frog, 1970 Litografia, ex. P.A. Misure della lastra, cm. 19,5 x 24 Firma in basso a destra
Lotto 37 MARKUS VALLAZZA (Ortisei 1936) Personaggi del circo, 1971 Litografia, ex. 6/21 Misure della lastra, cm. 24,5 x 33,5 Firma e data in basso a destra
Lotto 38 CARLO TERZOLO (Incisa Scapaccino 1904 - Torino 1975) Paesaggio con pozzo, 1961 Olio su faesite, cm. 27 x 34,5 Firma e data in basso a destra
Lotto 39 PIETRO ANNIGONI (Milano 1910 - Firenze 1988) Paesaggio montano Olio su cartone telato, cm. 29,5 x 39,5 Firmato e situato in basso a destra Timbri al retro PROVENIENZA Galleria Russo & Russo, Fiuggi Collezione privata, Roma
Lotto 40 ROBERT SAVARY (Parigi 1920 - 2000) L'opera e la tour Eiffel de toits de Paris Olio su tela, cm. 60,5 x 73 Firma in basso a destra Firma e titolo al retro
Lotto 41 ENOTRIO PUGLIESE (Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989) Paesaggio urbano Tecnica mista su carta, cm 40 x 50 Firma in basso a destra
Lotto 42 VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 - Venezia 1984) Bacino San Marco Olio su tela, cm. 18,5 x 24 Firma in basso a destra Firma e titolo al retro Timbro al retro PROVENIENZA Galleria d'Arte Parametro, Roma Autentica su foto dell'Artista in data 06/10/1981
Lotto 43 GISBERTO CERACCHINI (Foiano della Chiana 1899 - Petrignano del Lago 1982) Paesaggio Tecnica mista su carta, cm. 22 x 31 Firma in basso a destra
Lotto 44 CARLO LEVI (Torino 1902 - Roma 1975) Quercia nel bosco Olio su tela, cm. 73,5 x 100,5 Firma in basso a sinistra Firma al retro
Lotto 45 PIERO GUCCIONE (Scicli 1935) Paesaggio montano Olio su tela, cm. 40 x 70 Firma in basso a destra
Lotto 49 MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 - Milano 1989) Paesaggio, 1910 Pastelli su carta, cm. 47 x 57 Firma e data in basso a sinistra
Lotto 50 FERRUCCIO FERRAZZI (Roma 1891 - 1978) La Monta, 1943 Olio su tavola, cm. 75 x 60 Firma e data in basso a destra Firma e data al retro Dedica al retro "A Giovanni Stradone/I matti s'incontrano/e si amano,/si sparano anche per/l'affetto, la stima,/ma pentiti si tagliano/gli orecchi./Ferr. Ferrazzi/28 giugno 1965/Tavola del 1943 replica/della 'Monta' del 1925." PROVENIENZA Collezione Famiglia Stradone, Roma BIBLIOGRAFIA C.L. Ragghianti, J. Recupero, Ferruccio Ferrazzi, schede a cura di Ninetta Cerroni Ferrazzi, Officina Ed., Roma 1974, pp. 52, 93, 137, n. 205 L’opera, dipinta nel 1943 al Casalaccio a Tivoli, come recita la firma al retro, reca, sempre di mano dell’artista, un riferimento al bozzetto realizzato nel 1925. Quest’ultimo si trova pubblicato nella monografia fondamentale dell’artista e Recupero lo descrive come segue: «Basterebbe il bozzetto della Monta per riassumere tale poetica (arcaismo). Il quadretto, realizzato con impeto, è di così straordinaria forza unitaria e intensa vitalità, da risultare opera di getto e personalissima, per quanti ricordi di modelli vicini e lontani una occhialuta ipercritica vi sappia e possa rintracciare. Nel piccolo dipinto si riafferma con particolare evidenza la qualità distintiva dell’opera ferrazziana, e cioè quel senso monumentale della composizione che fa giganteggiare gli accadimenti vitali di fronte al dato di natura. All’artista, infatti, pare connaturato un sentimento epico dell’umanità, per cui questa svolge sempre un ruolo da protagonista, subordinando ogni altro elemento della realtà alla sua presenza». (Scheda a cura di Laura Moreschini)
Lotto 51 GIOVANNI STRADONE (Roma 1911 - 1981) Amanti Olio su tela, cm. 62 x 42 PROVENIENZA Collezione Daniela Stradone, Roma