Asta di Fotografia

Asta di Fotografia

martedì 28 novembre 2017 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 368
    Lotto 98

    NICOLA CARIGNANI (1978) Integratror, 2013

    C-print, montata su cornice Obtainium

    27 x 34 cm

    Edizione 1 di 8

    Firmata, titolata, datata e numerata penna nera al verso

    Timbro del fotografo al verso del montaggio
    Opera soggetta a diritto di seguito

    Lotto 99

    NICOLA CARIGNANI (1978) Crocket Museum, 2013

    Edizione 1 di 8

    Firmata, titolata, datata e numerata a penna nera al verso

    Lotto 100

    GIULIANA TRAVERSO (1968) Senza titolo, 1985

    Vintage C-print montata su passepartout originale

    25,2 x 30,5 cm

    Firmata, datata e dedicata a matita sul passepartout Giuliana Traverso, 'Il diametro del mito', Microarte, 1985, p. 42

    Lotto 101

    FRANCO FONTANA (1933) Senza titolo, 1997

    Stampa vintage cibachrome montata su passepartout originale

    30,5 x 20,5 cm

    Edizione 22 di 25

    Numerata, firmata e datata in basso a destra del passepartout

    Lotto 102

    FRANCO FONTANA (1933) Paesaggio, 1978

    Vintage C-print

    30 x 40,2 cm (27 x 36 cm immagine)

    Firmata e datata a penna nera al margine bianco recto

    Timbro a secco del fotografo

    Lotto 103

    FRANCO FONTANA (1933) Paesaggio, 1990

    Vintage C-print

    30,2 x 40,4 cm (27 x 36 cm immagine)

    Datata a penna nera al recto in alto

    Firmata e datata a penna nera al verso

    Timbro a secco del fotografo

    Lotto 104

    FRANCO FONTANA (1933) Senza titolo, 1973

    Vintage C-print

    29,5 x 40 cm

    Firmata e datata a penna nera in basso a sinistra sull'immagine

    Lotto 105

    FRANCO FONTANA (1933) Senza titolo, 1990

    Polaroid

    10 x 10 cm (7,5 x 9,3 cm immagine)

    Firmata e datata a penna rossa al margine bianco recto

    Lotto 106

    Vintage C-print

    29,8 x 39 cm (27 x 36 cm immagine)

    Datata a penna nera al margine bianco recto

    Lotto 107

    Vintage C-print

    30 x 40,5 cm (27 x 36 cm immagine)

    Titolata, firmata e datata al recto sul margine sinistro a penna nera

    Lotto 108

    RICCARDO MONCALVO (1916 - 2008) Canne al vento, Vieste, 1974

    Vintage C-print

    38,8 x 28,6 cm

    Firmata e datata a penna nera sull'immagine

    Firmata, titolata e datata a matita con etichetta didascalica del fotografo al verso

    Lotto 109

    GIANNI BERENGO GARDIN (1930) Tabacco, Poggiorsini, Bari, anni 1990

    Vintage C-print, montata su cartoncino originale

    20,5 x 30,2 cm

    Timbro del fotografo al verso del cartoncino

    Lotto 110

    LAURA LETINSKY (1962) Senza titolo, dalla serie 'To say it isn't so', 2006 Vintage C-print 56 x 76 cm Edizione di 6 Etichetta didascalica del fotografo al verso

    Lotto 111

    HUANG KEHUA (1943) The eye of the miracle nature, 2010 Vintage C-print su alluminio 59,5 x 79,5 cm Edizione 1 di 5 Numerata con etichetta del fotografo al verso Opera accompagnata da Certificato di autenticitˆ rilasciato e firmato dal fotografo

    Lotto 112

    FRANK HORVAT (1928) Arbre et champs sous la neige, dalla serie 'Portraits of Trees', 1979

    Stampa vintage dye-transfer

    31,1 x 41,1 cm (19,8 x 29,7 cm immagine)

    Firmata a matita sul margine recto The tree, a cura di John Fowles, New York, 1979

    Lotto 113

    TONI MENEGUZZO (1949) Chrissi, 2017 Stampa inkjet su hahnemuehle 45 x 30 cm Edizione 1 di 1 + Prova d'artista Etichetta del fotografo firmata a penna nera al verso

    Lotto 114

    BRUNO STEFANI (1901 - 1976) Alassio, anni 1950

    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento

    17,5 x 23 cm

    Timbro del fotografo al verso

    Lotto 115

    ENZO CARLI (1949) The mind place, dalla serie 'Archeologia dei sentimenti', 2000-2009 Stampa digitale su carta baritata fine art 29,7 x 39,5 cm Edizione 3 di 5 Firmata, titolata, datata e numerata a penna nera con timbro del fotografo al verso

    Lotto 116

    PIERPAOLO DE BONA (1964) Fico, 2016 Stampa ai sali d'argento su carta cotone fatta a mano 55 x 75,8 cm Opera unica Firmata a penna nera in basso a destra sull'immagine Etichetta didascalica del fotografo al verso

    Lotto 117

    PIERPAOLO DE BONA (1964) Melo, 2016 Stampa alla gelatina ai sali d'argento su carta cotone fatta a mano 55,4 x 76 cm Opera unica Firmata a penna nera in basso a destra sull'immagine Etichetta didascalica del fotografo al verso

    Lotto 118

    MASSIMO VITALI (1944) Picnic AllŽe, dal portfolio 'Landscape with figures', 2007 Stampa offset a colori, litografia

    69,7 x 89,5 cm (65,8 x 85,5 cm immagine)

    Edizione Prova d'Artista 9 di 20 (di un'edizione di 120 + 20 PA)

    Timbro del fotografo al verso

    Lotto 119

    LUIGI GHIRRI (1943 - 1992) Versailles, 1985

    Stampa cromogenica vintage

    32,4 x 50,6 cm (23,5 x 47,5 cm immagine)

    Firmata e datata a penna nera al margine bianco

    Opera accompagnata da Certificato di autenticitˆ rilasciata dall'Archivio Luigi Ghirri

    Lotto 120

    LUIGI GHIRRI (1943 - 1992) Bambina nuda con fiori, Reggio Emilia, 1973

    Stampa cromogenica vintage montata su cartoncino originale

    29,8 x 20,2 cm

    Iscrizione a matita sul cartoncino originale

    Firmata a matita sul cartoncino originale al recto 'Niente di antico sotto il sole, scritti e immagini per un'autobiografia', a cura di Giovanni Chiaramonte, Societˆ Editrice Internazionale, Torino

    Lotto 121

    CINDY SHERMAN (1954) Senza titolo, 1979-89 Vintage C-print 45,5 x 58,5 cm Edizione 31 di 50 Firmata, datata e numerata a penna al verso

Lotti dal 97 al 120 di 368

Asta di Fotografia

dal 24 -28 Novembre
dalle 10:00 alle 18:00