Asta di Fotografia

Asta di Fotografia

martedì 28 novembre 2017 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 368
    Lotto 74

    MICHAEL COMTE (1954) Danza, anni 1990

    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento

    35 x 28 cm (25 x 25 cm immagine)

    Firmata a matita al margine recto
    Opera soggetta a diritto di seguito

    Lotto 75

    PHILIPPE HALSMAN (1906 - 1979) Ballerina, fine anni 1940 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento 34,5 x 27,6 cm (32,8 x 26 cm immagine) Timbro del fotografo al verso

    Lotto 76

    HERBERT BAYER (1900 - 1985) Senza titolo (Piede), 1940

    Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento

    34 x 24,5 cm

    Firmata a penna blu al verso

    Lotto 77

    MILES ALDRIDGE (1964) Paradis #6, dal portfolio 'Kristen at the Studio of Chantal Joffe', 2010

    Stampa lambda vintage 33 x 46 cm

    Edizione 25 di 60

    Firmata e numerata a penna nera al verso

    Lotto 78

    MILES ALDRIDGE (1964) Paradis#9, dal portfolio 'Kristen at the Studio of Chantal Joffe', 2010

    Vintage lambda print

    33 x 46 cm

    Edizione 25 di 60

    Lotto 79

    MARIO FINAZZI (1905 - 2002) Spring Morning, Matin de Printemps, anni 1950

    Stampa vintage al cloro bromide

    39,1 x 28,8 cm

    Timbro didascalico al verso

    Lotto 80

    JAN SAUDEK (1935) The book, 1993

    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento acquarellata

    52 x 50,5 cm

    Firmata, titolata e datata a penna nera al margine inferiore recto

    Opera accompagnata da Certificato di autentica rilasciato da Fabbrica EOS Fabbrica EOS (etichetta al verso)

    Lotto 81

    WILHELM VON GLOEDEN (1856 - 1931) Giovane ragazzo siciliano, anni 1890 Stampa vintage su carta salata 25,9 x 19,9 cm (21,2 x 15,2 cm immagine) Timbro del fotografo e codice 1182 a matita al verso

    Lotto 82

    WILHELM VON GLOEDEN (1856 - 1931) Giovane siciliano, Taormina, 1914 ca. Stampa vintage su carta salata 26,3 x 36,5 cm Firmata e datata a inchiostro nero in basso a destra sull'immagine

    Lotto 83

    WILHELM VON GLOEDEN (1856 - 1931) Togato, anni 1910 Stampa vintage all'albumina 22 x 16,8 cm Timbro del fotografo al verso Numerazione a matita blu al verso

    Lotto 84

    WILHELM VON GLOEDEN (1856 - 1931) Caino, 1902 ca. Stampa vintage su carta salata, stampata 1926 38,8 x 29,7 cm (37,3 x 28 cm immagine) Firmata e titolata a china nera in basso a sinistra sull'immagine

    Lotto 85

    FILIPPO CIANCIAFARA (1892 - 1982) Tempio senza culto, anni 1930

    Stampa vintage, resinotipia montata su cartoncino originale

    35 x 45,6 cm (23,6 x 31 cm immagine)

    Titolata con credito a matita del fotografo al verso del cartoncino L'occhio del Gattopardo. Filippo Cianciafara tasca di cut˜ e la fotografia d'arte in sicilia', Dario Reteuna, ed Magika, 2000

    Lotto 86

    MARTIN CHAMBI (1891 - 1973) Machu Pichu - Cuzco, Per, anni 1920

    17,6 x 23,7 cm (16,8 x 23,2 cm immagine)

    Timbro a secco del fotografo al recto

    Lotto 87

    MARTIN CHAMBI (1891 - 1973) San Francisco, Cuzco, anni 1930

    23 x 18 cm (21,8 x 17 cm immagine)

    Timbro a secco del fotografo

    Titolata a matita al verso

    Lotto 88

    GEORGE RODGER (1908 - 1995) The Wod Suq in Tunis, 1958

    Stampa al platino palladio, stampa successiva

    40,2 x 33 cm (33 x 23,2 cm immagine)

    Edizione AP 22 di 24

    Firmata e numerata a matita al margine bianco recto

    Lotto 89

    RUDOLF LEHNERT (1878 - 1948) & ERNST LANDROCK (1880 - 1957) () Jeaune bŽdouine, Tunis, 1904-1910 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento 40 x 30,1 cm (38,87 x 29 cm immagine) Timbro dei fotografi al verso 'Lehert & Landrock - Tunis intime - Portraits and nus 1904-1910', Ed. Nicde Canet, Galerie au Bonheur du Jour, p. 26

    Lotto 90

    MALICK SIDIBE' (1936 - 2016) Pendant les grandes chaleurs, 1974

    Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata 2006

    97 x 95,5 cm (93,5 x 93,5 cm immagine)

    Titolata, firmata e datata a penna nera al margine bianco recto

    Lotto 91

    AARON SISKIND (1903 - 1991) Senza titolo, 1959 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento 18 x 12 cm (15 x 12 cm immagine) Datata, firmata e con dedica a penna nera in basso al recto Opera accompagnata da certificato di autentica rilasciato dalla Paola Meliga Gallery, Torino Paci and Contemporary, Brescia Paola Meliga Gallery, Torino America '70 La fotografia tra sogno e realtˆ, Paci and Contemporary, Brescia, 2014 American vintage photography anni '70 - Collective - Paola Meliga Gallery, 2015

    Lotto 92

    MARC RIBOUD (1923 - 2016) Pek“n, China, 1965

    30,6 x 40,4 cm (22,5 x 33,5 cm immagine)

    Titolata, datata e firmata a matita al margine bianco recto

    Firmata a matita al verso

    Timbro del fotografo al verso

    Lotto 93

    WILLIAM KLEIN (1928) Boxer-painter, Tokyo, 1961

    50,3 x 40,5 cm (45,5 x 31,5 cm immagine)

    Titolata e firmata al verso

    Lotto 94

    FATIMAH TUGGAR (1967) The family compound, 2001 Vintage C-print 115 x 243 cm Firmata e datata a penna nera in basso a destra al verso

    Lotto 95

    TRACEY MOFFATT (1960) 'Invocations #1', 2000

    Serigrafia fotografica stampata con inchiostri ultravioletti

    107 x 95 cm (81 x 81 immagine)

    Edizione prova d'artista di 60 esemplari

    Titolata e numerata al recto

    Lotto 96

    TRACEY MOFFATT (1960) 'Something more #8', 1989

    Stampa vintage cibachrome

    98 x 129 cm

    Edizione Prova d'Artista (edizionedi 30) Art&Public, Ginevra

    Lotto 97

    TRACEY MOFFATT (1960) Mothers Day, dalla serie 'Scarred for Life', 1975

    Fotolitografia, stampata 1994

    79 x 58,5 cm

    Edizione 21 di 50

    Firmata, datata e numerata a matita al verso

    Esemplare in collezione permanente alla TATE con acquisizione nel 1998

    Esemplare in collezione online del Guggenheim Museum

Lotti dal 73 al 96 di 368

Asta di Fotografia

dal 24 -28 Novembre
dalle 10:00 alle 18:00