Asta di Arte Moderna e Contemporanea

lunedì 13 novembre 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 246
    Lotto 49

    Ugo Attardi, DONNA DISTESA SUL LETTO Tecnica mista su carta, cm 50x65Firmato "Attardi 1966"

  • De Pistoris, Senza Titolo Acquarello, 18x24, anni '20. Siglato
    Lotto 50

    De Pistoris, Senza Titolo Acquarello, 18x24, anni '20. Siglato

  • Pittore del XX secolo , AEROPITTURA Acquarello su carta, cm 20x30
    Lotto 51

    Pittore del XX secolo , AEROPITTURA Acquarello su carta, cm 20x30

    Lotto 52

    Pittore del XX secolo , FASCIO LITTORIO Tecnica mista su carta, cm 34x23Firma illegibile in basso a sinistra, datato 1913

    Lotto 53

    Rodolfo Cristina, SICILIANI Olio su tela, 45 x 35 cmFirmato in basso a destraPubblicazioni: Galleria Lo Scalino, Rodolfo Cristina, 3-19 maggio 1979, Roma, ill. 19Già Aste Dolomia 03/12/2016

    Lotto 54

    Franco Villoresi, OPERAI CHE VANNO A LAVORO Olio su tela, cm 35x45Firmato in basso a destra Villoresi '54Etichetta al retro Galleria "La Fontanella"Autentica su fotoOpera sprovvista di cornice

    Lotto 55

    Sante Monachesi, TETTI DI PARIGI Olio su tela, cm 100x69,5Doppia firma sul fronte Opera la cui autenticità è stata confermata da Luce Monachesi

    Lotto 56

    Antonio Vangelli, ARLECCHINO E COLOMBINA Olio su tela cm 50x40 Firmato sul retro Vangelli Dichiarazione di autenticità Galleria il Gianicolo Perugia

    Lotto 57

    Mario Mafai, RITRATTO Olio su tela, cm 73x50Firma e data in alto a sinistra "Mafai '51"Provenienza:Collezione Comm. M. Paoluzi, RomaFondo Paolo D'Orazio, Roma

    Lotto 58

    Carlo Quaglia, PONTE SISTO Olio su masonite, cm 50x70Firma "C.Quaglia" in basso a destraOpera accompagnata da dichiarazione di provenienza e autenticità della Galleria l'Ancora, RomaSul retro dichiarazione di autenticità di Costanza QuagliaSul retro cartiglio del Centro d'Arte L.Russo che attesta la partecipazione dell'opera ad una mostra retrospettiva tenutasi a Padova nel 1973.Già Aste Dolomia 03/12/2016

    Lotto 59

    Carlo Quaglia, PONTE SANT'ANGELO Olio su masonite, cm 35x25Dichiarazione provenienza e autenticità Galleria l'AncoraGià Aste Dolomia 03/12/2016

    Lotto 60

    Umberto Prencipe, NATURA MORTA Olio su tela applicata su tavola, cm 36x45,5Firma in basso a destra "U. Prencipe"Firma, data e luogo sul retro " Umbreto Prencipe, 1959, Roma"Provenienza collezione fratelli Pilati (TN)

    Lotto 61

    Norberto Proietti, NATURA MORTA Olio su tavola, cm 28x36,5Firma e data in basso a destra "Norberto '71"

    Lotto 62

    Mino Maccari, SENZA TITOLO Olio su tavola, cm 39,5x30,6Firmato in alto a sinistra "Maccari".

    Lotto 63

    Alberto Salietti, COPPIA DI TEMPERE SU CARTA RAFFIGURANTI VASI DI FIORI Tempera su carta, cm 47x31 Firmati entrambi in basso a destra "Alberto Salietti"

    Lotto 64

    Fabrizio Clerici, LA BAIA DEI BULBI Olio su tavola, cm 100x150Firmato in basso a sinistra "F. Clerici"Autentica su foto di Giancarlo Renzetti

    Lotto 65

    Orfeo Tamburi, TETTI DI ROMA Olio su tela, cm 36x48Firmato in basso a destra "Tamburi"Certificato di autenticità rilasciato dalla Galleria GioacchiniOpera sprovvista di cornice

    Lotto 66

    Enotrio Pugliese Enotrio, MARINA A SOVERATO Olio su tela, cm 50x70Firmato "Enotrio" in basso a destra. Opera accompagnata da autentica su foto di Claudia Pugliese.

    Lotto 67

    Enotrio Pugliese Enotrio, DONNA DISTESA Olio su tela, cm 70x100, Firmato in basso a destra "Enotrio".

    Lotto 68

    Vittorio Messina, MATERINTÀ Olio su tela, cm 80x60Firmato "Messina" in basso a sinistraTitolo al retroProvenienza Fondo Paolo D'Orazio

    Lotto 69

    Domenico Purificato, MARINA Acrilico su tela, cm 60x80Firmato in basso a destra "Purificato"

    Lotto 71

    Antonio Vangelli, FIGURE DEL CIRCO Olio su tela, cm 30x20Firmato sul fronte "Vangelli"Titolo sul retroTimbro della Galleria il Sole, Perugia

    Lotto 72

    Sergio Vacchi, TULIPANI Olio e tempera su carta, cm 50x70Firmato in basso a destra "Vacchi"Autentica su foto dell'autore.

    Lotto 73

    Eliano Fantuzzi, PARIGI Olio su tela, cm 50x60Firmato fronte e retroOpera accompagnata da autentica

Lotti dal 49 al 72 di 246

da Mercoledì 8 a Domenica 12 Novembre
dalle ore 10.00 alle 20.00