Asta di Arte Moderna e Contemporanea

lunedì 13 novembre 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 246
  • Dieter Kopp, PAROS Acquaforte, cm 22,5x14 Firmata e numerata "36/60 Dieter Kopp"
    Lotto 25

    Dieter Kopp, PAROS Acquaforte, cm 22,5x14 Firmata e numerata "36/60 Dieter Kopp"

    Lotto 26

    Dieter Kopp, STILL LIFE Acquaforte, cm 19x15,2 Firmata e numerata "12/60 Dieter Kopp"

    Lotto 27

    Giorgio De Chirico, GUERRIERO Litografia, cm 70x50 Numerazione, titolo e firma sul fronte " XI/L, Gladiatore, G. De Chirico"

    Lotto 28

    Luigi Bartolini, SENZA TITOLO Incisione, cm 32x25 Firmato su lastra e su foglio. Opera eseguita nel 1940

    Lotto 29

    Luigi Bartolini, SENZA TITOLO Incisione, cm 26x21,5 Firmato su lastra Luigi Bartolini. Firmato, dedicato e datato sul foglio "luigi Bartolini 1922"

    Lotto 30

    Giorgio De Chirico, L'ENIGMA LitografiaFirmato e numerato in basso sul fronte "G. De Chirico P.A."Timbro a secco sul fronte "Caprini"

    Lotto 31

    Ivan Mosca, SENZA TITOLO Tre litografie, cm 46,5x65,5 circa l'una, Firmate tutte "Ivan Mosca", Tiratura 76/200; 72/90; "P.d.s". Una con timbro "Lito Castelli".

    Lotto 32

    Dieter Kopp, LOTTO DI 5 LITOGRAFIE Litografia, dimensioni varie ( tre 51,1x35 cm; due 51,1x43 cm)Tutte numerate e Firmate "10/75 Dieter Kopp".

    Lotto 33

    Sonia Terk Delaunay, COMPOSIZIONE Litografia, cm 28,5x19,5. Firmato in basso a destra Sonia Delaunay, e numerato X/XXV

    Lotto 34

    Anonimo, CONCILIUM LITHOGRAPHICUM 11 Litografie, cm 35x50 l'unaLa collezione editoriale «Concilium Lithographicum» - fondata a Roma da Velso Mucci – inizia le sue pubblicazioni nel dicembre 1944 e prosegue la sua attività sino al 1947, per un totale di tredici numeri cui collaborarono numerosi autori di rilievo come Palazzeschi, Barilli, Bontempelli, Cardarelli, Ungaretti, molti dei quali legati al fervido clima artistico e culturale che aveva caratterizzato la scena romana dagli anni Venti agli anni Quaranta, tra cui: Savinio, De Chirico, De Pisis, Sinisgalli, De Libero, Vigolo. L'idea costitutiva del progetto era mettere in relazione nella stessa opera una poesia e un'opera visiva.

    Lotto 35

    Antonio Marasco, SENZA TITOLO Pastelli su base litografica, cm 50x70Firmata sul fronte "Marasco".Sul retro timbri provenienza:- Galleria di Roma, (Roma)- Galleria la Bussola (Cosenza)Si tratta di una serie di opere litograficiche non numerate in quanto l'artista, partendo da una base litografica in bianco e nero uguale per tutte, intervenne poi singolarmente su ognuna colorandole in modo diverso.

    Lotto 36

    Giorgio De Chirico, PIAZZA D'ITALIA Litografia a 5 colori, cm 50,5x70Firmato in basso a destra "G. De Chirico", numerato in basso a sinistra P.A.La tiratura è stata realizzata in:90 esemplari numerati da 1/90 a 90/9020 esemplari numerati da I/XX a XX/XX25 esemplari su Japon numerati da I/XXV a XXV/XXV21 esemplari siglati dalle lettere da A a Z12 prove d'ArtistaBibl.: Roma (Ott.-Nov.) 1971; Kamakura/Tokyo/Kyoto/Nagoya 1973-1974; L. Piccioni - A. Jouffroy, Messina 1980; D. Guzzi, Tivoli, 1984; C. Siniscalco (a cura di), Villongo 1984; M. Fagiolo, Bologna 1984; M. Calvesi - M. Fagiolo - F. Quarantotto, Caserta 1985; M. Fagiolo - G. Dalla Chiesa, Ferrara 1985; A. De Paz, Bologna 1985; G. Grassi, Bologna 1986; F. Simongini - A. De Angelis, Roma 1989; F. Ulivi, Ischia 1989, Policoro 1990..

    Lotto 37

    Renzo Vespignani, RAGAZZA CHE SOGNA Incisione, cm 36x50Numerato 5/15 in basso a sinistraFirma in basso a destra "Vespignani '79"

    Lotto 38

    Concetto Pozzati, Senza Titolo Litografia ritoccata a mano, cm 20x24, Firmato e numerato sul fronte "P.A. Pozzati"

    Lotto 39

    Hans Arp, SENZA TITOLO Litografia, 50x70 cmFirma e numerazione in basso Opera numero 30/50Provenienza Fondo Paolo D'Orazio

    Lotto 40

    Joan Mirò, SENZA TITOLO Litografia, cm 40x32Firma e numerazione sul fronte "H.C. Mirò"Provenienza Fondo Paolo D'Orazio

    Lotto 41

    Piero Dorazio, SENZA TITOLO Serigrafia, cm 25x34Firma, data e numerazione in basso "5/10, Piero Dorazio, 1979"Provenienza Fondo Paolo D'Orazio

    Lotto 42

    Julio Le Parc, Senza Titolo Serigrafia, cm 35x25, Firmato e numerato "5/16 Le Parc" sul fronte

    Lotto 43

    Enrico Castellani, SENZA TITOLO Stampa multiplo colorata di rosso, cm 43x53Firma, data e numerazione in asso "P.A., Castellani 1972".Provenienza Fondo Paolo D'Orazio

    Lotto 44

    Carla Accardi, Senza Titolo Serigrafia colorata a mano, cm 32x44, Firma, dedica e numerazione sul fronte " P.A. per Paolo - Carla; Accardi",

    Lotto 45

    Giulio Turcato, SENZA TITOLO Litografia e sabbia su carta, cm 50x70Firma in basso a destra "Turcato"Numerata "P.A. 1/1" in basso a sinistraTimbro "Grafiser Stamperia d'Arte Roma" in basso a sinistraProvenienza Fondo Paolo D'Orazio

    Lotto 46

    Carlo Levi, AMANTI ABBRACCIATI Disegno tecnica mista su carta applicata su tela, cm 23,4x28,8Firmato "Levi" in basso a destraOpera in attesa di archiviazione

    Lotto 47

    Anonimo , I BAGNANTI Pastello su carta, cm 22x28 Firmato "Pirandello" in basso al centro, datato 16-V-71 in basso a destraEtichetta al retro della Galleria la Vetrata, Roma

    Lotto 48

    Adriano Spilimbergo, NATURA MORTA Olio su tavola, cm 54x41, Firmato e datato "Spilimbergo '41" in basso a destra. Provenienza Collezione Pilati (TN)

Lotti dal 25 al 48 di 246

da Mercoledì 8 a Domenica 12 Novembre
dalle ore 10.00 alle 20.00