Asta di Arte Moderna e Contemporanea

lunedì 13 novembre 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 246
    Lotto 74

    Filippo De Pisis, GIARDINO Giardino, 1936Disegno acquarello su carta, cm 24,3x37,5Firmato in basso a destraOpera accompagnata da fattura di acquisto Finarto 1980Opera archiviata presso l'Associazione per Filippo De Pisis, Milano

    Lotto 75

    Domenico Cantatore, NATURA MORTA CON VASO Olio su tavola, cm 25x34Firmato in basso a sinistra "Cantatore"Provenienza:Collezione Pilati (TN)

    Lotto 76

    Sandor Ziffer, PAESAGGIO INVERNALE Olio su tela, cm 59x89, Firma "Ziffer Sandor" in basso a destra.

    Lotto 77

    Arturo Tosi, NATURA MORTA Olio su tavola, cm 50x60Firmato in basso a destra A.TosiProvenienza collezione fratelli Pilati (TN)

    Lotto 78

    Mino Maccari, LA BALIA Olio su cartone telato, cm 60x40Firma, titolo e anno al retro "Mino Maccari, La Balia, 1959"Al retro etichetta della Galleria d'Arte La Chiocciola, PadovaAl retro etichetta della Galleria d'Arte Santacroce, FirenzeProvenienza collezione fratelli Pilati (TN)Opera accompagnata dal certificato di autenticità rilascito dall'Archivio delle opere del maestro Mino Maccari

    Lotto 79

    Luigi Montanarini, AUTORITRATTO Olio su tavola, cm 10,5x8,5Firmato "Luigi Montanarini" sul retroOpera eseguita nel 1945Sul retro etichetta della Galleria Annunciata, Milano.Provenienza Collezione Cesare Zavattini. L'opera fa parte della famosa collezione di autoritratti che Zavattini commissionò, a partire dal 1941, ai maggiori artisti dell'epoca. Le opere, stabilito dovessero essere tutte uguali di dimensioni (ovvero 10x8 cm), arrivarono a essere quasi millecinquecento. Poi nel 1979 il proprietario dovette iniziare a vendere questa stupenda e particolarissima collezione, la quale purtroppo fu smembrata e dispersa in gran parte. Solo recentemente una esigua parte di questa, 152 autoritratti, sono stati ricomposti e acquisiti dal patrimonio pubblico nazionale nell'ente della Pinacoteca di Brera. Poco tempo dopo i 152 autoritratti e la storia della collezione Zavattina sono stati oggetto di una mostra dal titolo "A tutti i pittori ho chiesto l'autoritratto" Zavattini e i Maestri del Novecento.

    Lotto 80

    Anonimo , TUFFATORI Olio su tavola, cm 73x100Firma in basso a sinistra "Pirandello"Opera accompagnata da certificazione di autenticità della galleria "La Vetrata, Roma", su foto.Opera pubblicata sul catalogo della mostra "Quattro Maestri contemporanei, Cantatore, Gentilini, Guttuso, Pirandello", 18 Ottobre - 12 Novembre 1975

    Lotto 81

    Adriano Spilimbergo, MARINA Olio su tela, cm 55x65, Firma e data in basso a sinistra "Spilimbergo '40". Provenienza Collezione Pilati (TN)

    Lotto 82

    Norberto Proietti, STRUTTURA Olio su tavola, cm 21x16Firmato in basso a destra NorbertoAl retro Timbro "Norberto Proietti Spello"Al retro Timbro "Russo e Russo, Fiuggi"Al retro dedica ad Andrea Carli

    Lotto 83

    Norberto Proietti, STRUTTURA Olio su tavola, cm 30x40Firma in basso a destra "Norberto"Timbro al retro "Russo e Russo, Fiuggi"Dedicato al retro.

    Lotto 84

    Mino Maccari, SENZA TITOLO Tecnica mista su cartone telato, Firmato in basso a destra "Maccari", Timbro al retro della galleria "Il Marguttino".

    Lotto 85

    Mino Maccari, BOZZETTO PER LA SERVA PADRONA DI PUSIELLO Tecnica mista tempera e pastello su carta, cm 28,5x41,5Firma in basso a destra "Maccari". Al retro Titolo e firma per autentica.Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista.Opera accompagnata da autentica rilasciata dall'Archivio delle Opere del Maestro Mino Maccari

    Lotto 86

    Riccardo Magni, CITTÀ FUTURISTA IN LIBERTÀ Tecnica mista su carta, cm 34x24, Doppia firma sul fronte

    Lotto 87

    Luigi Bartolini, SCORCIO CITTADINO Matita grassa e acquarello su carta, cm 24,5x20,5Firma in basso a destra "Bartolini"

    Lotto 88

    Renato Guttuso, CAVALLO Tecnica mista su carta, cm 17x24,5. Firma e dedica in basso a destra. Opera proveniente dalla collezione Porcella, Roma.

    Lotto 89

    Renato Guttuso, PAESAGGIO MERIDIONALE Disegno a matita su carta, cm 62x45Firma e data in basso a destra "Guttuso '52"Al retro cartiglio della galleria "La Nuova Pesa", Roma

    Lotto 90

    Luigi Spazzapan, CARDINALE Tecnica mista su tavola, cm 68x48, Timbro sul retro Pogliani.

    Lotto 91

    Gino Pancheri, MENDICANTE Olio su carta, 60x45 cmFirma e dedica in basso a destra "Pancheri, All'amico Pilati M. con vera amicizia"Provenienza collezione fratelli Pilati (TN)

    Lotto 92

    Giovanni Omiccioli, FIORI Olio su tavola, cm 35x50Firmato in alto a destra G.OmiccioliAutentica Archivio G. OmiccioliOpera sprovvista di cornice

    Lotto 93

    Mino Maccari, FIGURE Olio su cartone telato, cm 35x25Opera eseguita nel 1981Firmato e datato in basso a destra "Maccari '81"Certificato di autenticità dell'archivio Mino MaccariAutentica dell'artista su fotoOpera sprovvista di cornice

    Lotto 94

    Sergio Vacchi, SENZA TITOLO Tecnica mista su carta, cm 47x33, firmato e datato in basso a sinistra "Vacchi '59". Timbro a inchiostro della Galleria Odissea al verso. Autentica su foto dell'artista .

    Lotto 95

    Mario Russo, MASCHERE DIETRO LE QUINTE Olio su tela, 90 x 60 cmOpera eseguita nel 1969Firma, titolo e data al retroBibliografia: Budigna, Bernardi, et al., Mario Russo, Ed. Privata, Roma 1969

    Lotto 96

    Guglielmo (Tato) Sansoni, IL BUE Olio su tela, cm 54,5x38, Firmato e datato in basso a sinistra "Tato 1950"Autentica su fotografia dell'Archivio Tato a cura del Generale Salvatore Ventura. Provenienza Collezione Pilati (TN).

    Lotto 97

    Francesco Messina, NUDO FEMMINILE Scultura in cera, cm 47x12,8x9, Firma sulla base "F.Messina", Primi anni '30. Certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione Francesco Messina, N. 148 del 3 Febbraio 2017. Provenienza Collezione Pilati (TN).

Lotti dal 73 al 96 di 246

da Mercoledì 8 a Domenica 12 Novembre
dalle ore 10.00 alle 20.00