Asta N. 21 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 7 novembre 2017 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 331
    Lotto 97

    Piero DORAZIO (Roma 1927-07-29 Todi 2005-05-17) Fuggenti VIII 1985 olio su tela cm. 35 x 55Firma, data, titolo "Piero Dorazio, 1985, Fuggenti VIII"; timbro dello Studio Piero Dorazio con n. 1737 (al retro)

    Lotto 98

    Lucio FONTANA (Rosario Santa Fè 1899-02-19 Varese 1968-11-06) Concetto spaziale 1951 graffiti e buchi su carta assorbente bianca intelata cm. 46 x 60L.M. Barbero "Lucio Fontana - catalogo ragionato delle opere su carta", tomo II, ed. Skira, p.569, rif. 51DPS41Firma "L. Fontana" (in basso a destra) Opera impropriamente incollata su tela con la conseguenza di danneggiamenti. Autentica della Fondazione Lucio Fontana con numero 2423/2

    Lotto 99

    Gianfranco BARUCHELLO (Livorno 1924-08-29 ) Senza titolo 1971 tecnica mista su carta cm. 27.5 x 35Firma, data "Baruchello, 1971" (in basso a destra) Etichetta della galleria Schwarz, Milano; etichetta della galerie Buchholz, Munchen (al retro)

    Lotto 100

    Charles-Edouard Jeanneret-Gris LE CORBUSIER (La Chaux-de-Fonds 1887 Roccabruna 1965) Mains, buste et coquillage 1954 collage e tecnica mista su cartoncino cm. 47.9 x 62.5Firma, data "Le Corbusier, 18 mai 54" (in basso a destra) Autentica a cura di Eric Mouchet, autore del catalogo ragionato delle opere di Le Corbusier pubblicato nel 2007

    Lotto 101

    Mino MACCARI (Siena 1898-11-24 Roma 1989-06-16) Senza titolo olio su tela cm. 35 x 25Firma "Maccari" (in basso a sinistra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 102

    Franz BORGHESE (Roma 1941-01-21 Roma 2005-12-17) Senza titolo olio su tela cm. 30 x 40Firma "Borghese" (in basso a sinistra) Firma "Franz Borghese" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 103

    Gianni BERTINI (Pisa 1922-09-01 Normandia 2010 ) Neve sul Pireo 1972 tecnica mista su carta applicata su tavola cm. 29 x 23.5La misura è riferita alla carta, la tavola misura cm. 42x40 Firma, data, titolo "Bertini, 1972, Neve sul Pireo" (al retro)

    Lotto 104

    Alberto MANFREDI (Reggio Emilia, 1930 Reggio Emilia,2001 ) Senza titolo 1998 olio su faesite cm. 60 x 35Data "1998" (in alto a destra); firma "A. Manfredi" (in basso a sinistra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 105

    Domenico CANTATORE (Ruvo di Puglia 1906-03-16 Parigi 1998-05-22) Odalisca 1994 acrilico su carta intelata cm. 47 x 64Firma "Cantatore" (in basso a destra) Timbro dell'Archivio Generale Il Mappamondo, Milano (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro dell'Archivio Generale Il Mappamondo, con n. 451

    Lotto 106

    Luca ALINARI (Firenze 1943-10-27 ) Quattro passi tra le nuvole 2006 tecnica mista su tela applicata su tavola cm. 52 x 52"Impronta globale", catalogo della mostra presso l'Istituto Superiore Antincendi, Roma, 15/31 dicembre 2008, Edizioni H.L. Bettivò, p. 14Firma "Alinari" (in basso a sinistra) Scritta "Canovaccio di nonna Elide + impronte di Elisa Santoni + piume di Luca Alinari = Quattro passi tra le nuvole" (al retro)

    Lotto 107

    Uberto BONETTI (Viareggio 1909 - 1993 ) Bozzetto per carro pubblicitario anni 30 (1930 - 1939) tecnica mista su carta cm. 16.5 x 24.5Firma "Uberto Bonetti" (in basso a destra) Autentica a cura delle figlie Adriana e Maria Elda Bonetti, con n. di archivio 819

    Lotto 108

    Orfeo TAMBURI (Jesi 1910-01-01 Parigi 1994-06-15) Parigi olio su cartoncino applicato su tela cm. 28 x 21.5Firma "Tamburi" (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 109

    Uberto BONETTI (Viareggio 1909 - 1993 ) Idroscivolante a Forte dei Marmi anni 30 (1930 - 1939) olio su tavola cm. 38 x 26A. Bonetti, "Anni '30 L'Italia nelle aeroviste di Uberto Bonetti", Bandecchi e Vivaldi, 2013, p. 19 "Uberto Bonetti. Un futurista in Versilia", catalogo della mostra presso Il Fortino, Forte dei Marmi, 1 agosto-30 settembre 2009, copertina e p. 45Firma "Uberto Bonetti" (in basso a destra) Titolo "Idroscivolante a Forte dei Marmi" (al retro) Autentica di Adriana Bonetti su fotografia

    Lotto 110

    Enrico PAULUCCI (Genova 1901-10-03 Torino 1999-08-22) Porto 1959 olio su tela cm. 33 x 46Firma, data "Paulucci, 59" (in basso a destra) Autentica dell'Archivio Paulucci, con n. 653

    Lotto 111

    Luigi BASILE (Crotone, 1981 ) Artisti di strada I 2013 bronzo cm. 28 x 27 x 15"Luigi Basile", brochure a cura di Basile ArteLa misura comprende anche la base Firma "Basile" (in basso a sinistra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 112

    Antonio DEL DONNO (Benevento, 1927 ) Senza titolo anni 80 (1980 - 1989) ferro cm. 37.5 x 33.5Firma "Del Donno" (sotto la base)

    Lotto 113

    Marco LODOLA (Dorno 1955-04-04 ) Carta da gioco perspex e neon cm. 100 x 60 x 12Firma, titolo "Marco Lodola, Carta da gioco" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 114

    Bruno MUNARI (Milano, 1907 Milano, 1998 ) Composizione 1994 tecnica mista su tavola cm. 21 x 10.5Firma, data "Munari, 1994" (in basso a destra) Autentica del figlio Alberto Munari in data 25/07/2017

    Lotto 115

    Mario CEROLI (Castel Frentano 1938-08-17 ) Donna nel vento bronzo cm. 36 x 61 x 8La misura comprende anche la base Edizione di 180 esemplari Firma "Ceroli" (in basso al centro); numerazione "25/180" (in basso dietro); timbro della fonderia Venturi Arte (in basso a destra)

    Lotto 116

    Bruno CECCOBELLI (Montecastello Vibio 1952-09-02 ) Giogo di faraone anni 80 (1980 - 1989) tecnica mista cm. 39 x 39Titolo "Giogo di faraone" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 117

    Antonio PASCIUTI (Lacedonia 1938-01-16 ) Luglio 2017 olio su tela cm. 30 x 30Data, firma "17, A. Pasciuti" (in basso a sinistra) Dichiarazione di autenticità "Per autentica Antonio Pasciuti"; titolo, tecnica, misure "Luglio, dipinto su tela 100% cotone, cm. 30x30" (al retro)

    Lotto 118

    Eugenio CARMI (Genova 1920-02-17 Lugano, 2016 ) Piccolo cerchio in ansia 2008 acrilico e vernice su juta cm. 40 x 40Firma, data "Carmi, 2008" (al centro a destra) Firma, data "Carmi, 2008" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 119

    Jorrit TORNQUIST (Graz 1938 ) Senza titolo 1974 acrilico su tela applicata su tavola cm. 20 x 20Firma, data "Tornquist, 74"; timbro della galleria Rossovermiglio, Padova; etichetta e timbro della galleria Lagorio Arte Contemporanea, Brescia (al retro)

    Lotto 120

    Tommaso CASCELLA (Ortona, 1890 Pescara, 1968 ) Ingoiato in exstremis 1995 pittura su tavola cm. 40 x 40Firma, titolo, numerazione "Tommaso Cascella, Ingoiato in exstremis, cat. 1047" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

Lotti dal 97 al 120 di 331

4-5-6 novembre (orario 10-19)
Presso “LA POSTERIA”, Via Sacchi 5/7, Milano

  • 7 novembre 2017 ore 17:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 166 (1 - 166)