Asta N. 85 - Dipinti Antichi e del XIX Secolo

Porro - Via Olona 2, 20123 Milano

mercoledì 15 novembre 2017 ore 18:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 104
    Lotto 73

    Guido Tallone Bergamo 1894 - Alpiniano 1967 ROSETTA olio su tavola, cm 60,5x60. Provenienza: Milano, Galleria Milano (etichetta al retro)

    Lotto 74

    Attribuito ad Arturo Rietti Trieste 1863 – Fontaniva 1943 RITRATTO FEMMINILE tecnica mista su tela, cm 50x40. Inscritto in basso a destra: A. Rietti

    Lotto 75

    Padova 1900 – Pineta di Sortenna 1943 RITRATTO FEMMINILE olio su tavola, cm 70x50. Firmato in basso a sinistra: L. Stracciari 1928

    Lotto 76

    Antonio dell’Angelo Craveggia 1856 – 1900 RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 65x55. Firmato e datato in basso a destra: A. dell’Angelo 1894

    Lotto 77

    Armando Spadini Poggio a Caiano, Firenze 1883-Roma 1925 RITRATTO DELLA MOGLIE olio su tela, cm 50,3x40. Firma in basso a sinistra: Spadini

    Lotto 78

    Armando Spadini Poggio a Caiano, Firenze 1883-Roma 1925 AUTORITRATTO olio su tavola, cm 60x49,5. Firma in alto a destra: Spadini

    Lotto 79

    Daniele Ranzoni Intra, Novara 1843-1889 RITRATTO FEMMINILE olio su tela applicata su cartone, cm 21x15,2. Firmato al retro: Ranzoni

    Lotto 80

    Livorno 1859 – 1938 COLONICA A RONCEGNO, 1912 olio su cartone, cm 25x36. Firmato e datato in basso a sinistra: Ulvi Liegi 1912. Provenienza: Firenze, Collezione Roster Bibliografi a: F. Dini, A. Rapisardi (a cura di), Da Fattori al Novecento. Opere inedite dalla collezione Roster, Del Greco, Olschki, Leo S. Olschki, Firenze 2012, n. 83 (ill.)

    Lotto 81

    Giovanni Malesci Vespignano 1884 – Milano 1969 LA RACCOLTA DEL GRANO olio su tela, cm 50x70. Firmato in basso a destra: Gio Malesci

    Lotto 82

    Giovanni Fattori Livorno 1825 – Firenze 1908 PAESAGGIO CON CASOLARE E PAGLIAI, 1868-1870 olio su tavola, cm 10x21. Firmato in basso a sinistra: Gio. Fattori. L’opera è registrata presso gli Archivi dell’Istituto Matteucci con il n. 417058 in data 24/10/2016

    Lotto 83

    Ercole Garavaglia attivo in lombardia tra la fi ne del XIX e la metà del XX secolo PAESAGGIO COLLINARE olio su tela applicata su cartone pressato, cm 13,5x18,5. Firmato in basso a destra: E. Garavaglia

    Lotto 84

    Carlo Costantino Tagliabue Milano 1880 – 1960 PAESAGGIO CON PECORE, 1928 olio su tavola, cm 50x70,5. Firmato e datato in basso a sinistra: C. TAGLIABUE 1928. Provenienza: Milano, Luigi Castelfranchi (timbro a secco al verso sulla tavola e sulla cornice)

    Lotto 85

    Lorenzo Gignous Modena 1862 – Porto Ceresio 1958 SCORCIO DI MIAZZINA olio su tela, cm 83,5x61. Firmato in basso a sinistra: L Gignous

    Lotto 86

    Scuola Lombarda fi ne del XIX secolo LA RACCOLTA DELLA LEGNA (da Achille Tominetti) tecnica mista su cartoncino, cm 11,5x18,2.

    Lotto 87

    Lorenzo Gignous Modena, 1862 – Porto Ceresio, 1958 PAESAGGIO MONTANO olio su tela, cm 61x100. Firmato in basso a destra: L. Gignous

    Lotto 88

    Ruggero Panerai Firenze 1862 – Parigi 1923 MUGNONE olio su tela, cm 64x40. Firmato in basso a sinistra: Ruggero Panerai Provenienza: Firenze, Collezione Roster Bibliografi a: F. Dini, A. Rapisardi (a cura di), Da Fattori al Novecento. Opere inedite dalla collezione Roster, Del Greco, Olschki, Leo S. Olschki, Firenze 2012, n. 66 (ill.)

    Lotto 89

    Vittore Antonio Cargnel Venezia 1872 - Milano 1931 STRADA IN COLLINA olio su cartone pressato, cm 19,5X12. Firmato in basso a destra: V.A. Cargnel

    Lotto 90

    Emilio Gola Milano 1851-1923 BUTTERO, 1923 olio su tela, cm 120x79,4. Titolato e datato al retro: Buttero 1923 Proveninza: Milano, Galleria dell’Annunciata

    Lotto 91

    Emilio Gola Milano 1851-1923 MONDONICO, 1922 olio su tela, cm 120x80,2. Titolato e datato al retro: Mondonico 1922 Provenienza: Milano Galleria dell’Annunciata (etichetta al retro)

    Lotto 92

    Eduardo Dalbono Napoli 1841 – 1915 SPIAGGE AFRICANE olio su tela, cm 43x62. Provenienza: Milano, Famiglia artistica (etichetta al retro); Milano, Galleria Pesaro (etichetta al retro)

    Lotto 93

    Scuola Orientalista del XIX secolo FIGURA MASCHILE olio su tavoletta, cm 27x34,5. Iscritto in basso a destra: A.Pasini

  • Scuola Orientalista del XIX secolo RITRATTO tempera su cartoncino, cm 29x23
    Lotto 94

    Scuola Orientalista del XIX secolo RITRATTO tempera su cartoncino, cm 29x23

    Lotto 95

    Giuseppe Cingano Attivo a Vicenza nella seconda metà del XIX secolo COPPIA DI NATURE MORTE olio su tavola, cm 24,5x35. Firmato in basso a destra e in alto a destra: G. Cingano

    Lotto 96

    Giovanni Bartolena Livorno 1866 – 1942 GRANCHI E COZZE olio su cartone, cm 19,3x43. Firmato in basso a sinistra: Giov Bartolena

Lotti dal 73 al 96 di 104

Milano, via Olona, 2
Tel. 02 72094708

Venerdì 10 novembre ore 10.00 – 18.30
Sabato 11 novembre ore 10.00 – 18.30
Domenica 12 novembre ore 10.00 – 18.30
Lunedì 13 novembre ore 10.00 – 18.30
Martedì 14 novembre ore 10.00 – 18.30
Mercoledì 15 novembre ore 10.00 – 13.00

  • 15 novembre 2017 ore 18:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 104 (1 - 104)