Asta N. 85 - Dipinti Antichi e del XIX Secolo
Lotto 73 Guido Tallone Bergamo 1894 - Alpiniano 1967 ROSETTA olio su tavola, cm 60,5x60. Provenienza: Milano, Galleria Milano (etichetta al retro)
Lotto 74 Attribuito ad Arturo Rietti Trieste 1863 – Fontaniva 1943 RITRATTO FEMMINILE tecnica mista su tela, cm 50x40. Inscritto in basso a destra: A. Rietti
Lotto 75 Padova 1900 – Pineta di Sortenna 1943 RITRATTO FEMMINILE olio su tavola, cm 70x50. Firmato in basso a sinistra: L. Stracciari 1928
Lotto 76 Antonio dell’Angelo Craveggia 1856 – 1900 RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 65x55. Firmato e datato in basso a destra: A. dell’Angelo 1894
Lotto 77 Armando Spadini Poggio a Caiano, Firenze 1883-Roma 1925 RITRATTO DELLA MOGLIE olio su tela, cm 50,3x40. Firma in basso a sinistra: Spadini
Lotto 78 Armando Spadini Poggio a Caiano, Firenze 1883-Roma 1925 AUTORITRATTO olio su tavola, cm 60x49,5. Firma in alto a destra: Spadini
Lotto 79 Daniele Ranzoni Intra, Novara 1843-1889 RITRATTO FEMMINILE olio su tela applicata su cartone, cm 21x15,2. Firmato al retro: Ranzoni
Lotto 80 Livorno 1859 – 1938 COLONICA A RONCEGNO, 1912 olio su cartone, cm 25x36. Firmato e datato in basso a sinistra: Ulvi Liegi 1912. Provenienza: Firenze, Collezione Roster Bibliografi a: F. Dini, A. Rapisardi (a cura di), Da Fattori al Novecento. Opere inedite dalla collezione Roster, Del Greco, Olschki, Leo S. Olschki, Firenze 2012, n. 83 (ill.)
Lotto 81 Giovanni Malesci Vespignano 1884 – Milano 1969 LA RACCOLTA DEL GRANO olio su tela, cm 50x70. Firmato in basso a destra: Gio Malesci
Lotto 82 Giovanni Fattori Livorno 1825 – Firenze 1908 PAESAGGIO CON CASOLARE E PAGLIAI, 1868-1870 olio su tavola, cm 10x21. Firmato in basso a sinistra: Gio. Fattori. L’opera è registrata presso gli Archivi dell’Istituto Matteucci con il n. 417058 in data 24/10/2016
Lotto 83 Ercole Garavaglia attivo in lombardia tra la fi ne del XIX e la metà del XX secolo PAESAGGIO COLLINARE olio su tela applicata su cartone pressato, cm 13,5x18,5. Firmato in basso a destra: E. Garavaglia
Lotto 84 Carlo Costantino Tagliabue Milano 1880 – 1960 PAESAGGIO CON PECORE, 1928 olio su tavola, cm 50x70,5. Firmato e datato in basso a sinistra: C. TAGLIABUE 1928. Provenienza: Milano, Luigi Castelfranchi (timbro a secco al verso sulla tavola e sulla cornice)
Lotto 85 Lorenzo Gignous Modena 1862 – Porto Ceresio 1958 SCORCIO DI MIAZZINA olio su tela, cm 83,5x61. Firmato in basso a sinistra: L Gignous
Lotto 86 Scuola Lombarda fi ne del XIX secolo LA RACCOLTA DELLA LEGNA (da Achille Tominetti) tecnica mista su cartoncino, cm 11,5x18,2.
Lotto 87 Lorenzo Gignous Modena, 1862 – Porto Ceresio, 1958 PAESAGGIO MONTANO olio su tela, cm 61x100. Firmato in basso a destra: L. Gignous
Lotto 88 Ruggero Panerai Firenze 1862 – Parigi 1923 MUGNONE olio su tela, cm 64x40. Firmato in basso a sinistra: Ruggero Panerai Provenienza: Firenze, Collezione Roster Bibliografi a: F. Dini, A. Rapisardi (a cura di), Da Fattori al Novecento. Opere inedite dalla collezione Roster, Del Greco, Olschki, Leo S. Olschki, Firenze 2012, n. 66 (ill.)
Lotto 89 Vittore Antonio Cargnel Venezia 1872 - Milano 1931 STRADA IN COLLINA olio su cartone pressato, cm 19,5X12. Firmato in basso a destra: V.A. Cargnel
Lotto 90 Emilio Gola Milano 1851-1923 BUTTERO, 1923 olio su tela, cm 120x79,4. Titolato e datato al retro: Buttero 1923 Proveninza: Milano, Galleria dell’Annunciata
Lotto 91 Emilio Gola Milano 1851-1923 MONDONICO, 1922 olio su tela, cm 120x80,2. Titolato e datato al retro: Mondonico 1922 Provenienza: Milano Galleria dell’Annunciata (etichetta al retro)
Lotto 92 Eduardo Dalbono Napoli 1841 – 1915 SPIAGGE AFRICANE olio su tela, cm 43x62. Provenienza: Milano, Famiglia artistica (etichetta al retro); Milano, Galleria Pesaro (etichetta al retro)
Lotto 93 Scuola Orientalista del XIX secolo FIGURA MASCHILE olio su tavoletta, cm 27x34,5. Iscritto in basso a destra: A.Pasini
Lotto 94 Scuola Orientalista del XIX secolo RITRATTO tempera su cartoncino, cm 29x23
Lotto 95 Giuseppe Cingano Attivo a Vicenza nella seconda metà del XIX secolo COPPIA DI NATURE MORTE olio su tavola, cm 24,5x35. Firmato in basso a destra e in alto a destra: G. Cingano
Lotto 96 Giovanni Bartolena Livorno 1866 – 1942 GRANCHI E COZZE olio su cartone, cm 19,3x43. Firmato in basso a sinistra: Giov Bartolena