Asta N. 85 - Dipinti Antichi e del XIX Secolo

Porro - Via Olona 2, 20123 Milano

mercoledì 15 novembre 2017 ore 18:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 104
    Lotto 49

    Guido Reni Bologna 1575 – 1642 LUCREZIA ROMANA SI UCCIDE PUGNALANDOSI olio su tela, cm 228x160

    Lotto 50

    Adeodato Malatesta Modena 1806 - 1891 RITRATTO DI UN GENTILUOMO DI CASA MOLZA olio su tela, cm 97,5x69,5

    Lotto 51

    Scuola Lombarda del XIX secolo RITRATTO FEMMINILE olio su rame, cm 17x12,5. Iscritto in basso a sinistra: D. Induno

    Lotto 52

    Attribuito a Ignazio Stern Mauerkirchen 1679 - Roma 1748 MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 145x113

    Lotto 53

    Scuola Lombarda del XVIII secolo A) MENDICANTE B) DONNA CON BAMBINA olio su tela, cm 131x102,5

  • Scuola Neoclassica A) E B) RITRATTI pastelli su carta, cm 22x16,8
    Lotto 54

    Scuola Neoclassica A) E B) RITRATTI pastelli su carta, cm 22x16,8

  • Scuola di Andrea Appiani TESTA FEMMINILE pastelli su carta, cm 32,2x23,1
    Lotto 55

    Scuola di Andrea Appiani TESTA FEMMINILE pastelli su carta, cm 32,2x23,1

    Lotto 56

    Scuola di Vincenzo Camuccini A) E B) SCENA STORICA china su carta, cm 31x43. china su carta, cm 18x28

    Lotto 57

    Scuola Lombarda del XIX secolo A) STUDIO PER FREGIO ARCHITETTONICO B) VEDUTA ARCHITETTONICA tempera, china, biacca e collage su carta, cm 16,8x31,9. tempera e china su carta, cm 22,5x32

    Lotto 58

    Scuola Lombarda del XIX secolo A) STUDIO PER DECORAZIONE B) STUDIO PER DECORAZIONE matita, tempera e china su carta, cm 33x22. Firmato in basso a destra: E. Brusca Iscritto in basso a sinistra: NE CLORIERIS IN CRASTINUM IGNORANS QUID tempera e china su carta, cm 34x27

    Lotto 59

    Scuola Lombarda del XIX secolo A)STUDIO PER DECORAZIONI DI SOFFITTO B)COPPIA DI STUDI PER DECORAZIONI DI SOFFITTO matita e acquerello su carta, cm 25,5x15. matita e acquerello su carta, cm 19x29 ciascuno

    Lotto 60

    del XIX secolo A) STUDI PER DECORAZIONI ARCHITETTONICHE B) QUATTRO STUDI PER DECORAZIONI china, matita e tempera su carta, cm 22x40. matita e acquerello su carta, cm 12,7x17,7 ciascuno

    Lotto 61

    Scuola Lombarda del XIX secolo A) BOZZETTO PER SCENOGRAFIA B) BOZZETTO PER SCENOGRAFIA tempera e matita su carta, cm 14,2x18,6. tempera e china su carta, cm 29x42

    Lotto 62

    Scuola Lombarda del XIX secolo A) STUDIO PER DECORAZIONE DI SOFFITTO B) STUDIO PER DECORAZIONE DI SOFFITTO tempera e china su carta, cm 20,2x35,7. tempera e china su carta, cm 31,7x42

    Lotto 63

    Scuola Veneta del XVIII secolo RIPOSO DURANTE LA FUGA IN EGITTO china su carta, cm 17,5x28

    Lotto 64

    Mario Puccini Livorno 1869 - Firenze 1920 BARCHE IN PORTO carboncino su carta, cm 33,6x34. Firmato in basso a destra: M° Puccini Provenienza: Firenze, Raccolta Pasquael Di Pietro (iscrizione al retro) Esposizioni: Livorno, Casa Comunale della Cultura, Mostra retrospettiva di Mario Puccini, luglio 1957 n. 1 (timbro ed etichetta al retro) Bibliografi a: Mario Puccini, catalogo della mostra, a cura di R. Monti, Livorno 1957, s.p; R. Tassi, Mario Puccini, testo critico di R. Monti, Firenze 1992, p.434,472,n.16

    Lotto 65

    Ulvi Liegi Livorno 1858 – 1936 BAMBINAIA ALL’ARDENZA, 1932 olio su tavola, cm 23x17. Firmato e datato in basso a sinistra: Ulvi Liegi 32. Firmato e titolato al retro: Ulvi Liegi Bambinaia Provenienza: Firenze, Pasquale Di Pietro Esposizioni: Livorno, Casa della Cultura, Antologica di Ulvi Liegi, 1958, n. 41 (etichetta al retro)

    Lotto 66

    Ulvi Liegi Livorno 1858 – 1936 FIGURA FEMMINILE olio su tela applicata su cartone, cm 19x15. Firmato in basso a sinistra: Ulvi Liegi

    Lotto 67

    Cesare Ciani Firenze 1854- 1925 LAVANDAIE CON BAMBINO cm 15,9x29. Firmato in basso a sinistra: C Ciani

    Lotto 68

    Scuola Napoletana del XIX secolo L’USCITA DAL TEATRO S. CARLO olio su tela, cm 52,5x42,4. Iscritto in basso a destra: V Migliaro Provenienza: Firenze, Galleria Michelangelo (timbro ed etichetta al retro) Esposizioni: Firenze, Galleria Michelangelo, 1944, n. 24 (timbro ed etichetta al retro)

    Lotto 69

    Alber Neuhuys Utrecht 1844 – Locarno 1914 INTERNO DI CUCINA olio su carta applicata su cartone, cm 28,3x35,6. Firmato in alto a sinistra: Alb Neuhuys

    Lotto 70

    Vincenzo La Bella Napoli 1872 – 1954 PERSONAGGI IN COSTUME tempera su cartoncino, cm 18x29. Iscritto in basso a sinistra: V LA BELLA

    Lotto 71

    Giuseppe Palizzi Lanciano 1812 – Parigi 1888 AL PASCOLO olio su tela, cm 57,5x93,5. Firmato in basso a sinistra: Palizzi

    Lotto 72

    Scuola Toscana del XIX secolo SCENA DI VITA ALL’APERTO CON FOTOGRAFO E VENDITORE AMBULANTE olio su cartone, cm 17x26. Provenienza: Firenze, Collezione Roster Bibliografi a: F. Dini, A. Rapisardi (a cura di), Da Fattori al Novecento. Opere inedite dalla collezione Roster, Del Greco, Olschki, Leo S. Olschki, Firenze 2012, n. 41 (ill.)

Lotti dal 49 al 72 di 104

Milano, via Olona, 2
Tel. 02 72094708

Venerdì 10 novembre ore 10.00 – 18.30
Sabato 11 novembre ore 10.00 – 18.30
Domenica 12 novembre ore 10.00 – 18.30
Lunedì 13 novembre ore 10.00 – 18.30
Martedì 14 novembre ore 10.00 – 18.30
Mercoledì 15 novembre ore 10.00 – 13.00

  • 15 novembre 2017 ore 18:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 104 (1 - 104)