Asta N. 85 - Dipinti Antichi e del XIX Secolo
Lotto 97 Giuseppe Cingano Attivo a Vicenza nella seconda metà del XIX secolo EXTREMUM OMNIA MORS – 1886 olio su tela, cm 198x98,5. Firmato in basso a sinistra: G Cingano Esposizioni: Torino, Mostra Internazionale, 1886 (etichetta al retro); Varese, Donne Donne..., 2008. 95. Giuseppe Cingano Attivo a Vicenza nella seconda metà del XIX secolo COPPIA DI NATURE MORTE olio su tavola, cm 24,5x35. Firmato in basso a destra e in alto a destra: G. Cingano Stima: € 1.000/2.000 Bibliografi a: Colombo S. (a cura di), Donne Donne... per un profi lo della fi gure femminile nella pittura del secondo ottocento in italia: una antologia, Catalogo della mostra, Varese, 14 giugno – 31 agosto 2008, Edizioni Lativa, n. 7, p.19 (ill.)
Lotto 98 Giuseppe Moscardini Attivo nella prima metà del XX secolo LA FILATRICE olio su tela, cm 32x43. Firmato in basso a destra: G. Moscardini
Lotto 99 Scuola Italiana del XIX/XX secolo NEL CORTILE olio su tela, cm 48x64
Lotto 100 Rudolf Négely Sopron 1883 – 1950 MARINA CON BARCHE olio su tela, cm 60x80. Firmato e datato in basso a sinistra: Negely 938
Lotto 101 Rudolf Négely Sopron 1883 – 1950 CORTILE SUL MARE olio su tela, cm 60x80. Firmato e datato in basso a destra: Negely 929
Lotto 102 Raul Viviani Firenze 1883 - Rapallo 1966 PAESAGGIO olio su tela, cm 75x91. Firmato in basso a destra: Raul Viviani
Lotto 103 Brescia 1891 – Bellano 1959 PAESAGGIO olio su tela, cm 35,5x44. Firmato in basso a destra: C. Monti, 1951
Lotto 104 Cesare Monti Brescia 1891 – Bellano 1959 MARINA tela applicata su compensato, cm 60x48. Firmato e datato in basso a destra: Monti 54