Asta N. 85 - Dipinti Antichi e del XIX Secolo

Porro - Via Olona 2, 20123 Milano

mercoledì 15 novembre 2017 ore 18:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 104 di 104
    Lotto 97

    Giuseppe Cingano Attivo a Vicenza nella seconda metà del XIX secolo EXTREMUM OMNIA MORS – 1886 olio su tela, cm 198x98,5. Firmato in basso a sinistra: G Cingano Esposizioni: Torino, Mostra Internazionale, 1886 (etichetta al retro); Varese, Donne Donne..., 2008. 95. Giuseppe Cingano Attivo a Vicenza nella seconda metà del XIX secolo COPPIA DI NATURE MORTE olio su tavola, cm 24,5x35. Firmato in basso a destra e in alto a destra: G. Cingano Stima: € 1.000/2.000 Bibliografi a: Colombo S. (a cura di), Donne Donne... per un profi lo della fi gure femminile nella pittura del secondo ottocento in italia: una antologia, Catalogo della mostra, Varese, 14 giugno – 31 agosto 2008, Edizioni Lativa, n. 7, p.19 (ill.)

    Lotto 98

    Giuseppe Moscardini Attivo nella prima metà del XX secolo LA FILATRICE olio su tela, cm 32x43. Firmato in basso a destra: G. Moscardini

  • Scuola Italiana del XIX/XX secolo NEL CORTILE olio su tela, cm 48x64
    Lotto 99

    Scuola Italiana del XIX/XX secolo NEL CORTILE olio su tela, cm 48x64

    Lotto 100

    Rudolf Négely Sopron 1883 – 1950 MARINA CON BARCHE olio su tela, cm 60x80. Firmato e datato in basso a sinistra: Negely 938

    Lotto 101

    Rudolf Négely Sopron 1883 – 1950 CORTILE SUL MARE olio su tela, cm 60x80. Firmato e datato in basso a destra: Negely 929

    Lotto 102

    Raul Viviani Firenze 1883 - Rapallo 1966 PAESAGGIO olio su tela, cm 75x91. Firmato in basso a destra: Raul Viviani

    Lotto 103

    Brescia 1891 – Bellano 1959 PAESAGGIO olio su tela, cm 35,5x44. Firmato in basso a destra: C. Monti, 1951

    Lotto 104

    Cesare Monti Brescia 1891 – Bellano 1959 MARINA tela applicata su compensato, cm 60x48. Firmato e datato in basso a destra: Monti 54

Lotti dal 97 al 104 di 104

Milano, via Olona, 2
Tel. 02 72094708

Venerdì 10 novembre ore 10.00 – 18.30
Sabato 11 novembre ore 10.00 – 18.30
Domenica 12 novembre ore 10.00 – 18.30
Lunedì 13 novembre ore 10.00 – 18.30
Martedì 14 novembre ore 10.00 – 18.30
Mercoledì 15 novembre ore 10.00 – 13.00

  • 15 novembre 2017 ore 18:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 104 (1 - 104)