mercoledì 25 ottobre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 865 al 888 di 1164
    Lotto 1324

    Lotto composto da tre bottiglie in vetro inciso a motivi floreali e paesaggi. Ghiere in argento. Fine sec. XIX (difetti)

    Provenienza: Conte Ferrari Ardicini

    Lot comprising three glass bottles engraved with floral motifs and landscapes, silver ferrule. Late 19th century (defects)

    Lotto 1325

    Otto piattini in argento di forma circolare sagomata con fondo liscio e tesa modanata. Marchi di imitazione del Regno di Napoli. Italia, sec. XX (d. cm 14 ca.) (gr 930 ca.) (difetti)

    A set of eight silver saucers. Spurious marks of the Reign of Naples. Italy, 20th century (d. cm 14 cm) (gr 930 ca.) (defects)

    Lotto 1326

    Coppia di versatoi farmaceutici in maiolica di forma globulare su piede espanso, anse a nastro e beccuccio a tubetto decorati in monocromia turchina a 'bacellature' su smalto bianco. Al centro corre il cartiglio con la scritta del contenuto farmaceutico in lettere gotiche brune. Veneto, sec. XVIII (h. cm 21) (rotture e mancanze)

    A pair of monochrome blue jugs. Veneto, 18th century (h. cm 21) (breakages and losses)

    Lotto 1327

    Portaghiaccio in argento con corpo a vaso biansato decorato con fasce baccellate, applicazioni e motivo inciso fitomorfi; vaschetta interna in vetro, coperchio non pertinente. Milano, metà sec. XX, argentiere De Giovanni, (h. cm 19 ca.); unito a due cucchiai (gr tot lordi 1840 ca.) (difetti)

    A silver ice bucket and two ice tongues. Milan, mid 20th century, silversmith De Giovanni (h. cm 19 ca.) (gr tot 1840 ca.) (defects)

    Lotto 1328

    Scatola in legno laccato decorato in arte povera a fiori e suonatori in un paesaggio entro volute fogliate (cm 26x12x20) Piemonte, inizio sec. XIX

    A lacquered wooden box (cm 26x12x20) Piedmont, early 19th century

    Lotto 1329

    ANONIMO, FRANCIA
    Pendola in bronzo dorato decorata da figura alata
    Anni 1820/1825 circa
    Quadrante in bronzo dorato con cifre romane
    (cm 40x25x11)
    (difetti)

    ANONYMOUS, FRANCE
    Ormolu mantel clock modelled with winged figure
    Circa 1820/1825
    Weekly wind movement, hours and half-hours striking to bell, anchor escapement
    Gilt-bronze dial with Roman numerals
    (cm 40x25x11)
    (defects)

    Lotto 1330

    Boccale a due manici in metallo argentato decorato con volute fogliate, fiori, graticci e stemma inciso entro riserva. Birmingham, sec. XIX, Elkington & Co. (h. cm 16,5 ca.) (lievi difetti)

    A silver tankard. Birmingham, 19th century, Elkington & Ca. (h. cm 16.5 ca.) (minor defects)

    Lotto 1331

    Albarello cilindrico in maiolica con spalla e alto collo. Decorazione in monocromia blu a tutta superficie con galletto e alberi in paesaggio. Spagna, sec. XVIII (h. cm 26,5) (rotture, mancanze, foro sotto al piede)

    A majolica albarello. Spain, 18th century (h. cm 26,5) (losses and brekage)

    Lotto 1332

    Versatoio in argento con corpo piriforme dorato internamente, decorato con fasce fogliate, scanalate e stemma di fantasia inciso; beccuccio zoomorfo, manico ad ansa e pomolo a motivo floreale. Milano, metà sec. XX. Argentiere Fratelli Cacchione (h. cm 31 ca.) (gr 910 ca.) (lievi difetti)

    A silver ewer. Milan, mid 20th century. Silversmith Fratelli Cacchione (h. cm 31 ca.) (gr 910 ca.) (minor defects)

    Lotto 1333

    Manifattura di Murano, sec. XIX. Coppa biansata in vetro soffiato con coperchio. Corpo costolato e anse decorate a volute (h. cm 28) (difetti)

    Murano Manufacture, 19th century. A glass bowl with cover (h. cm 28) (defects)

    Lotto 1334

    Scuola del sec. XVII "Ritratto di Federico Barbarossa" olio su tavola (cm 22x17) In cornice antica (difetti)

    17th-century school "Portrait of Federico Barbarossa" oil on panel (cm 22x17) In antique frame (defects)

    Lotto 1335

    Salsiera in maiolica di forma ovale allungata e due anse ad anello. Decorazione in monocromia azzurra a ‘lambrequins’ ai bordi ed al centro della conca figura di volatile. Francia, sec. XVIII (cm 24x16) (restauri)

    A majolica sauce boat. France, 18th century (cm 24x16) (restorations)

    Lotto 1336

    Versatoio in argento di forma troncoconica modanata, decorato con fasce sbalzate ed incise a motivi fogliati, versatoio zoomorfo a collo di cigno, presa a doppia voluta e pomolo a bocciolo. Alessandria, metà sec. XX. Argentiere IMA di Guerci & C. (h. cm 28 ca.) (gr 910 ca.) (lievi difetti)

    A silver ewer. Alexandria, mid 20th century. Silversmith IMA di Guerci & c. (h. cm 28 ca.) (gr 910 ca.) (minor defects)

    Lotto 1337

    Tordolo Orsello (Torino 1892)

    "Ritratto di donna con ventaglio" miniatura su avorio (cm 11x18) Firmata in alto a destra. In cornice in legno intagliato e dorato a putti e volute

    "Portrait of a lady with fan" miniature on ivory (cm 11x18) Signed and framed

    Lotto 1338

    Scatola porta sigari in argento di forma rettangolare modanata, con coperchio leggermente bombato, e superficie liscia. Milano, inizi sec. XX. Argentiere Miracoli (gr 710 ca.) (difetti)

    A silver cigar case with cover. Milan, early 20th century. Silversmith Miracoli (gr 710 ca.) (defects)

    Lotto 1339

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentildonna" miniatura ovale (cm 7x5,5) In cornice

    19th-century school "Portrait of a Lady" oval miniature (cm 7x5,5) Framed

    Lotto 1340

    Ciotola in argento tipo kovsh, sbalzata con motivi fogliati e perlinature su fondo puntinato. Possibile bottega dei Paesi Bassi, sec. XX. Bolli di’imitazione (l. cm 17 ca.) (gr 120 ca.) (lievi difetti)

    A silver kovsh. Possible Netherland, 20th century (l. cm 17 ca.) (gr 120 ca.) (minor defects)

    Lotto 1341

    Coppia di cornici dell'inizio del sec. XIX in legno intagliato, dorato e traforato, decorate a volute e motivi vegetali (cm 44x39); contenenti due disegni raffiguranti gentildonna e gentiluomo, uno firmato Giovita Garavaglia (Pavia 1790 - Firenze 1835) (difetti)

    A pair of early 19th-century carved giltwood frames (cm 44x39) with two drawings, one signed Giovita Garavaglia (Pavia 1790 - Florence 1835) (defects)

    Lotto 1342

    Manifattura del nord Europa, sec. XIX. Sfera in avorio apribile contenente una raffigurazione di Davide davanti al re Saul (d. cm 5,7) (difetti)

    Northern Europe manufacture, 19th century. A carved ivory sphere representing David and King Saul (d. cm 5,7) (defects)

    Lotto 1343

    Piatto tondo in maiolica con orlo rialzato e polilobato. Tesa leggermente costolata. Decoro policromo 'a blanser', bordo profilato in verde decorato a rocaille (d. cm 27,5). Bassano, P. Antonibon, metà del sec. XVIII

    Il decoro 'a blazer', che contraddistingue l’ornato a piccoli fiori petaliformi contornati da foglie e realizzati a gran fuoco, è così chiamato negli inventari della fabbrica Antonibon di Bassano; mentre il nome 'tacchiolo' lo individua tra esperti e collezionisti. Nella forma stilizzata e fluida della roccia si percepisce l’eco dell’influenza orientale dei motivi decorativi 'a fiori di pruno' delle porcellane Kakiemon giapponesi.

    A majolica dish (d. cm 27,5) Bassano, P. Antonibon manufacture, mid 18th century

    Lotto 1344

    Maestro del sec. XIX "Ritratto di gentildonna con collana di perle" miniatura ovale su avorio (cm 7,5x6) In cornice

    19th-century master "Portrait of a Lady wearing a pearl necklace" oval miniature on ivory (cm 7,5x6) Framed

    Lotto 1345

    Scatola porta tè in argento di forma ovale con coperchio e corpo sbalzato a volute e paesaggi con contadini e armenti. Paesi Bassi, 1922 (h. cm 8,5) (gr 130 ca.)

    A Dutch silver tea caddy, 1922 (h. cm 8,5) (gr 130 ca.)

    Lotto 1346

    Tordolo Orsello (Torino 1892)

    "Aviere" miniatura su avorio (cm 11x18) Firmata in basso a sinistra. In cornice in legno intagliato e dorato a putti e fiori

    "Airman" miniature on ivory (cm 11x18) Signed and framed

    Lotto 1347

    Scatola in pietra dura con coperchio in porcellana dipinta a fiori policromi. Sec. XIX (difetti)

    A hardstone box with polychrome porcelain cover. 19th century (defects)

Lotti dal 865 al 888 di 1164

20, 21, 22 Ottobre  2017
(10/13 - 14.30/18.30)