mercoledì 25 ottobre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 889 al 912 di 1164
    Lotto 1348

    Scatola portagioie in argento, di forma rettangolare rastremata, decorata in stile neorinascimentale con cartelle di raffaellesche, profili modanati e sbalzati con cherubini, volute fogliate e perlinate, e conchiglie; coperchio con presa a tutto tondo in figura di Venere su triclinio e piedini a bulbo. Titolo 900/1000. Italia, fine sec. XIX (gr 600 lordi ca.) (h. max cm 16x12x17 ca.) (difetti)

    A silver jewel case. 900/1000. Italy, late 19th century (gr 600 ca.) (h. max cm 16x12x17 ca.) (defects)

    Lotto 1349

    Scuola italiana della fine del secolo XVIII "Putti musicanti" due dipinti ad olio su rame (cm 18,5x10,5) in cornice in legno e specchi (difetti e piccole mancanze)

    18th century school " Putti Cherubs Musician" two oil on copper (cm18,5x10,5) framed (defects)

    Lotto 1350

    ANONIMO, FRANCIA
    Pendola da tavolo a forma di lira in bronzo e marmo
    Epoca seconda metà secolo XIX
    Movimento con carica settimanale a solo tempo, sospensione a molla
    Quadrante in bronzo dorato con catuches con numeri arabi
    (cm 35x19x11)
    (difetti, mancanze e movimento sostituito)

    Provenienza: Conte Ferrari Ardicini

    ANONYMOUS, FRANCE
    Bronze and marble table clock modelled as a lyre
    Second half of the 19th century
    Weekly wind movement
    Gilt-bronze dial with cartouches and Arabic numerals
    (cm 35x19x11)
    (defects, losses movement substituted)

    Lotto 1351

    Reliquiario in legno intagliato e dorato a motivi fogliati, volute e raggiera. Vano segreto recante autentica. Custodia coeva in cuoio con piccole borchie in metallo. Sec. XVIII (h. cm 42) (difetti)

    A giltwood reliquary with the certificate of authenticity for relic in a secret compartment. Leather case. 18th century (h. cm 42) (defects)

    Lotto 1352

    Coppia di flaconi da profumo in forma di Cinesi in porcellana tenera (h. cm 19 ca). Una donna cinese suona un mandolino a gambe incrociate su un cuscino con nappe ed un uomo con copricapo suona un piffero nella stessa posizione. Profili in oro. Le due teste costituiscono i tappi delle bottiglie. Senza marca ma con numerali incussi 54 e 55. Francia, sec. XIX (rotture ad un tappo, minimi restauri e usure all’oro)

    A pair of porcelain perfume bottles in the shape of two Chinese figures with lids. France, 19th century (chips on a lid, minor restorations and wear)

    Lotto 1353

    Teca in legno esotico contenente un gruppo plastico in cera, stucco e legno (cm 44x32) (difetti)

    An exotic wood shrine with wax, plaster and wood figures (cm 44x32) (defects)

    Lotto 1354

    Lattiera in porcellana con profili in oro decorata a fiori sparsi. Medaglione centrale con ricco profilo dorato dipinto con bouquet di fiori azzurri. Manico con impugnatura in legno tornito (h. cm 12,5) Marca di fabbrica stampata in rosso. Sec. XVIII/XIX

    A porcelain milk jug (h. cm 12,5) 18th/19th century (h. cm 12.5)

    Lotto 1355

    Lotto in argento parzialmente dorato composto da otto calici con coppa a balaustro e superficie liscia e da due coppie di posate, forchetta e coltello da dessert. Italia, sec. XX (h. cm 17 ca.) (gr calici 1650 ca.) (lievi difetti)

    A set of partially silver-gilt drinking service and two pairs of cutlery. Italy, 20th century (h. cm 17 ca.) (gr tot. 1650 ca.) (minor defects)

    Lotto 1356

    Caffettiera in porcellana decorata con scene di putti ghirlande di fiori e profili in oro. Beccuccio versatore plasmato a volto d’uomo. Manico ad osso. Marca di fabbrica. Fustemberg, seconda metà del sec. XVIII (usure all’oro, sbeccature e restauri)

    Porcelain coffee pot. Fustemberg, second half of the 18th century (wear, chipping and restorations)

    Lotto 1357

    Saucepan in argento con corpo a ciotola con superficie liscia e beccuccio sagomato; manico radiale in legno tornito. Londra 1791, argentiere Henry Chawner (h. cm 20 ca) (gr lordi 160 ca.) (difetti)

    A silver saucepan. London 1791, silversmith Henry Chawner (h. 20 ca.) (gr 160 ca.) (defects)

    Lotto 1358

    Modellino di cestino di fiori in argento (925/1000) dorato e smalti. Sec. XX, firmato Cartier (h. cm 8 ca) (gr lordi 170 ca.) (lievi difetti)

    A silver (925/1000) model of a flower basket. 20th century, signed Cartier (h. cm 8 ca.) (gr 170 ca.) (minor defects)

    Lotto 1359

    Caffettiera in porcellana con decoro a fiori orientali e rialzi in oro sul disegno in blu. Manico a voluta e coperchio con presa a frutto (h. cm 23) Marca di fabbrica e numero con punto. Vienna, sec. XVIII (felature e restauri)

    Porcelain coffee pot. Vienna, 18th century (h. cm 23) (hairlines and restorations)

    Lotto 1360

    Vassoio in argento di forma circolare con fondo inciso, tesa traforata e bordura, decorati a nastri, graticci, volute e motifi floreali; quattro piedini lenticolari. Italia, metà sec. XIX (d. cm 30 ca.) (gr 920 ca.) (lievi difetti)

    A circular silver tray. Italy, mid 19th century (d. cm 30 ca.) (gr 920 ca.) (minor defects)

    Lotto 1361

    Vaso in nefrite con applicazioni in argento dorato e oro 14K, con rosa in argento e resina. Marchi di imitazione di San Pietroburgo e di K. Fabergé (h. cm 11, con fiore 27 ca.) (lievi difetti)

    A nephrite vase with silver-gilt and gold 14 k applications. Spurious marks of Saint Petersburg and K. Fabergé (h. cm 11, with flower 27 ca.) (minor defects)

    Lotto 1362

    Tazzina con piattino (d. cm 14) in porcellana con decoro a mazzetti di rose con rialzi in oro. Bordura del piatti e all’interno della tazzina con ricco festone floreale. Sotto al piattino numerale in oro 341. Doccia, manifattura Ginori, sec. XVIII (felatura alla tazza e usure)

    Porcelain cup and saucer. Doccia, Ginori manufactory, late 18th century (d. cm 14) (wear to the cup and cracks)

    Lotto 1363

    Ciotola in argento 925/1000 raffigurante un fiore, firmata Gianmaria Buccelati. Italia, sec. XX (d. cm 8) (gr 34 ca.)

    A silver 925/1000 bowl. Gianmaria Buccellati. Italy, 20th century (d. cm 8) (gr 34 ca.)

    Lotto 1364

    Segnalibro in argento 925/1000 con superficie martelè e lettera "B" applicata. Federico Buccellati. Milano, sec. XX. In custodia (cm 12 ca.) (gr 35 ca.)

    A silver 925/1000 bookmark with applied the letter "B". Federico Buccellati. Milan, 20th century. In case (cm 12) (gr 35 ca.)

    Lotto 1365

    Caster spargitore in argento di forma troncoconica con piede circolare e coperchio bombato, decorato con scanalature tortili e bugnature; pomolo a sfera. Birmingham, 1908 (h. cm 20 ca.) (gr lordi 300 ca.) (difetti)

    A silver sugar caster. Birmingham, 1908 (h. cm 20 ca.) (gr 300 ca.) (defects)

    Lotto 1366

    Due salsiere in argento di forma ovale, con vassoio, superficie liscia e bordura modanata. Italia, metà sec. XX (cm 24,5x h. 10 ca.) (gr tot 960 ca.) (lievi difetti)

    Two oval silver sauce boats. Italy, mid 20th century (cm 24.5xh. 10 ca.) (gr tot 960 ca.) (minor defects)

    Lotto 1367

    Piccola zuppiera tonda a profilo mistilineo in porcellana decorata in policromia "alla sassone". Profili in oro. Due anse a voluta (una rifatta). Bordo del coperchio ad intreccio e pomolo a fiore. Probabilmente coperchio non pertinente. Sec. XVIII (cm 12x19) (restauri)

    A polychrome decorated porcelain tureen. 18th century (cm 12x19) (restorations, cover probably not pertinent)

    Lotto 1368

    Maestro dell'inizio del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo" miniatura (cm 6x4,5) Cifre su avorio al retro (difetti)

    Early 19th-century master "Portrait of a Gentleman" miniature (cm 6x4,5) (defects)

    Lotto 1369

    Alzata centrotavola in argento di forma ovale, con fondo liscio, tesa traforata ed incisa, e bordura, decorati a volute fogliate; quattro piedini a conchiglia con volute ed attacchi fogliati. Italia, metà sec. XX (cm 23x24,5 ca.) (gr 480 ca.)

    A silver oval centrepiece. Italy, mid 20th century (cm 23x24.5 ca.) (gr. 480 ca.)

    Lotto 1370

    Piatto tondo polilobato in porcellana decorato in monocromia rosso ferro ed applicazioni in oro ‘a galletto’. Doccia, manifattura Ginori, sec. XVIII (d. cm 23,5) (usure)

    A porcelain dish. Doccia, Ginori manufacture, 18th century (d. cm 23,5) (wear)

    Lotto 1371

    Centrotavola in argento di forma circolare sagomata, con fondo liscio, tesa traforata, decorata da applicazioni di volute fogliate e bordura cordonata. Italia, metà sec. XX (d. cm 28 ca.) (gr 430 ca.)

    A silver rounded centrepiece. Italy, mid 20th century (d. cm 28 ca.) (gr 430 ca.)

Lotti dal 889 al 912 di 1164

20, 21, 22 Ottobre  2017
(10/13 - 14.30/18.30)