sabato 31 marzo 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 293
  • Bambola in stoffa, Cina, prima metà XIX sec., cm. h. 33.
    Lotto 348

    Bambola in stoffa, Cina, prima metà XIX sec., cm. h. 33.

    Lotto 349

    Piccolo vaso ad anfora in metallo, decorazione cloisonné, Cina XX sec, cm. h. 21.

    Lotto 350

    Figura su elefante Scultura in porcellana dipinta e dorata, Faenza, prima metà XIX sec.

  • Due coppettine in porcellana dorata a lustro, marcate alla base.
    Lotto 351

    Due coppettine in porcellana dorata a lustro, marcate alla base.

  • Coppia di portafiori in porcellana dipinta e dorata, vecchia Parigi.
    Lotto 352

    Coppia di portafiori in porcellana dipinta e dorata, vecchia Parigi.

    Lotto 353

    Binocolo da teatro in osso, una CORNICETTA in metallo, un PORTASPILLI in legno e una CORNICE in legno dipinto.

    Lotto 354

    Figura di musico Scultura in legno intagliato e dipinto, Tailandia, prima metà XX sec.

  • Piccola cache pot in porcellana policroma, Cina, XX sec.
    Lotto 355

    Piccola cache pot in porcellana policroma, Cina, XX sec.

    Lotto 356

    Vaso in porcellana policroma, decorato con figure di saggi, Cina, XIX sec., cm. h. 33.

  • Rana in pasta di malachite, Cina.
    Lotto 357

    Rana in pasta di malachite, Cina.

  • Figura femminile in agata intagliata, Cina, XVIII sec.
    Lotto 358

    Figura femminile in agata intagliata, Cina, XVIII sec.

  • Dea in bronzo, XX sec.
    Lotto 359

    Dea in bronzo, XX sec.

  • Dama In giada verde intagliata, Cina, XIX sec, cm. h. 12.
    Lotto 360

    Dama In giada verde intagliata, Cina, XIX sec, cm. h. 12.

    Lotto 361

    Buddha in lapislazzulo intagliato e inciso, su base in legno, Cina, XX sec., cm. h. 17,5

  • Elefante in giada intagliata su base in legno, Cina, XIX-XX sec.
    Lotto 362

    Elefante in giada intagliata su base in legno, Cina, XIX-XX sec.

    Lotto 363

    Vasetto in ambra con applicazioni in argento, Cina, fine XIX sec. (mancanze), cm. h. 16

    Lotto 364

    Lotto 365

    Cassettone listrato in noce, a quattro cassetti, angoli aggettanti, piano in marmo, cm, 110x137x67.

  • Anonimo, inizio XX sec. PAESAGGIO CON FIGURE Olio su cartone, cm. 13x18
    Lotto 366

    Anonimo, inizio XX sec. PAESAGGIO CON FIGURE Olio su cartone, cm. 13x18

  • Coppia di appliques in metallo dorato a tre luci, cm, 40.
    Lotto 367

    Coppia di appliques in metallo dorato a tre luci, cm, 40.

  • Cavaliere in bronzo, su base a plinto in marmo giallo e verde, XIX sec., cm. 43.
    Lotto 368

    Cavaliere in bronzo, su base a plinto in marmo giallo e verde, XIX sec., cm. 43.

    Lotto 369

    Quattro oggetti in avorio uno stand, Cina, XIX sec.; un piccolo Buddha, Cina; due figure femminili, arte africana.

    Lotto 370

    Coppia di piatti in porcellana dipinta blu e rossa con decorazioni geometriche, XIX sec. (rotture).

    Lotto 371

    Cofanetto in legno ebanizzato, inserti in porcellana a rilievo, dipinta sul fronte e sui fianchi con scene mitologiche, specchio alla sommità del coperchio, cm. 23x30x25.

Lotti dal 49 al 72 di 293

Esposizione a Firenze: 23-29 marzo 2012, orario 10-19
Anteprima a Milano: 16-19 marzo 2012, orario 10-13 e 14-18, Via dell'Orso 9

  • 31 marzo 2012 ore 16:00 Sessione II - Lotti 300-594 (300 - 595)