sabato 31 marzo 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 293
    Lotto 323

    Placca in bronzo realizzata per il ventennale del Touring Club Italiano del 1914, cm. 10x6,5.

  • Brocca in maiolica dipinta, Toscana, XVIII sec., (rotture e restauri) cm. h. 21.
    Lotto 324

    Brocca in maiolica dipinta, Toscana, XVIII sec., (rotture e restauri) cm. h. 21.

    Lotto 325

    Panca in noce scantonata, piedi anteriori intagliati; ed un’altra in noce con piedi a mensola sagomati e intagliati, cm h. 50x209x32

  • Scuola Romana, XIX sec. PAESAGGIO CON VIANDANTI Olio su tela, cm. 39,5X30
    Lotto 326

    Scuola Romana, XIX sec. PAESAGGIO CON VIANDANTI Olio su tela, cm. 39,5X30

    Lotto 327

    Salotto in legno laccato e dorato composto da sei poltrone e un divano, schienali lineari, braccioli sagomati e scanalati, montanti e gambe anteriori a colonnine rudentate, gambe posteriori troncopiramidali, Toscana, ultimo quarto XVIII sec. Imbottito in tessuto a fiori. cm. 93x170x57

    Lotto 328

    Testata di letto in legno intagliato e dorato, a profilatura sagomata, con pendaglie a foglie di acanto, rivestita in tessuto azzurro, cm. 97,5x171

    Lotto 329

    Cornice in noce intagliata, con specchio a bilico (parte superiore di credenza), XIX sec., cm. 86x87

  • Tappeto Aubusson su fondo cremisi, con cornici floreali, cm. 362x251.
    Lotto 330

    Tappeto Aubusson su fondo cremisi, con cornici floreali, cm. 362x251.

    Lotto 331

    Psyché et Amour; Venus et le jeune Ascagne coppia di stampe colorate in cornici in legno dorato a pastiglia, Francia XIX sec.

    Lotto 332

    Tavolo scrittoio a bandelle listrato in noce, un cassetto sulla fascia, gambe a lira, cm. 74x139x78.

    Lotto 333

    Tavolino circolare listrato in noce, gamba a colonna dipinta poggiante su base trapeziodale, piedi a cipolla, piano in marmo

    Lotto 334

    Specchiera in legno dorato, con cornice scanalata, cimasa intagliata con corona, fine XIX sec., cm. 150x87

    Lotto 335

    Legumiera in metallo argentato, rettangolare con angoli stondati, bordo cesellato, coperchio con presa. Fine XIX sec.

  • Vassoio ovale in metallo argentato e una Legumiera rettangolare.
    Lotto 336

    Vassoio ovale in metallo argentato e una Legumiera rettangolare.

    Lotto 337

    Scuola Veneta, sec. XVIII PAESAGGIO CON PESCATORI Tempera su carta riportata su tela, cm. 79,5x102

    Lotto 338

    Tavolo ottagonale in noce, gamba tornita su tre piedi intagliati, (restauri), cm h. 74x82

  • Vaso cilindrico in ceramica dipinta con pesci, inizi XX sec., cm. h. 37.
    Lotto 340

    Vaso cilindrico in ceramica dipinta con pesci, inizi XX sec., cm. h. 37.

  • Coppia di ventagli in tessuto ricamato, cm. 34,5x57; cm. 39x68.
    Lotto 341

    Coppia di ventagli in tessuto ricamato, cm. 34,5x57; cm. 39x68.

  • Vaso a boccia in vetro, con decori argentati, cm. h. 20.
    Lotto 342

    Vaso a boccia in vetro, con decori argentati, cm. h. 20.

  • Panchettone in noce intagliato, con mascherone e profili sagomati, cm. h. 100.
    Lotto 343

    Panchettone in noce intagliato, con mascherone e profili sagomati, cm. h. 100.

    Lotto 344

    Dantesca in noce intagliato, seduta e schienale in cuoio, XIX sec., cm. 909x71x49.

    Lotto 345

    Tavolino circolare listrato in noce con intarsi, su tre gambe a sciabola, cm. 62x57.

    Lotto 346

    Coppa in porcellana dipinta blu, con decori in oro, Richard Ginori, prima metà XX sec.

  • Cofanetto in velluto, contenente libretti di preghiere.
    Lotto 347

    Cofanetto in velluto, contenente libretti di preghiere.

Lotti dal 25 al 48 di 293

Esposizione a Firenze: 23-29 marzo 2012, orario 10-19
Anteprima a Milano: 16-19 marzo 2012, orario 10-13 e 14-18, Via dell'Orso 9

  • 31 marzo 2012 ore 16:00 Sessione II - Lotti 300-594 (300 - 595)