sabato 31 marzo 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 293
    Lotto 300

    Sedia in noce, schienale a giorno con cartella traforata, seduta trapezoidale in canneté, gambe scanalate, XIX sec.

  • Quindici cucchiaini in argento, bolli 800, Stati Uniti, prima metà XX sec.
    Lotto 301

    Quindici cucchiaini in argento, bolli 800, Stati Uniti, prima metà XX sec.

    Lotto 301bis

    Orologio da tavolo
    in metallo brunito, cassa a plinto, con placche in metallo dorato e cesellato, mostra in metallo con numeri romani, seconda metà XIX sec., cm. 35x25x10.

  • Placca a forma di altarino neogotico, in metallo.
    Lotto 302

    Placca a forma di altarino neogotico, in metallo.

    Lotto 303

    Scuola Emiliana XVIII sec. TESTE DI SERAFINI Olio su tela, cm. 32x41 cornice coeva in legno intagliato e dorato.

    Lotto 304

    Due vasi in porcellana policroma, dipinti sul fusto con composizioni floreali e strumenti musicali, Vecchia Parigi, XIX sec. h. cm. 25,5

    Lotto 305

    H.I PAESAGGIO, 1811 Acquatinta stampata in seppia, cm. 13,5x19 Monogramma e data in basso al centro.

  • Vaso in cristallo di forma sferica su base circolare. cm. 34x45
    Lotto 306

    Vaso in cristallo di forma sferica su base circolare. cm. 34x45

  • Scultura di guerriero in legno intagliato, XIX sec., (rotture), cm. h.63.
    Lotto 307

    Scultura di guerriero in legno intagliato, XIX sec., (rotture), cm. h.63.

    Lotto 308

    Scuola Napoletana, seconda metà XVII sec. MADDALENA IN PREGHIERA Olio su tela, cm. 79x190

    Lotto 309

    Marescialla in metallo dorato a plinto, con cariatidi sugli angoli, quadrante delle ore in smalto bianco con numeri romani, movimento marcato Soldano, cm. 18x10.

    Lotto 310

    Giulia Gozzi VEDUTA DEL R. PALAZZO DELLE CASCINE, 1845 Inchiostro su seta, cm. 24x30 Firma in basso a sinistra, data in basso a destra, titolo in basso al centro.

  • Cornice in lamina d’argento lavorata a sbalzo, XX sec., cm. 29x38.
    Lotto 311

    Cornice in lamina d’argento lavorata a sbalzo, XX sec., cm. 29x38.

  • Portafiori circolare in metallo dorato.
    Lotto 312

    Portafiori circolare in metallo dorato.

  • Cornice rettangolare in legno dipinto e dorato, con specchio, cm. 163x106
    Lotto 313

    Cornice rettangolare in legno dipinto e dorato, con specchio, cm. 163x106

    Lotto 314

    Coppia di vasi in porcellana policroma con scene galanti entro riserve, due anse a motivo di ramo intrecciato, Vecchia Parigi, XIX sec., h. cm. 33,5

  • Madonna con Bambino Antica scultura in legno intagliato, cm. 73x22.
    Lotto 315

    Madonna con Bambino Antica scultura in legno intagliato, cm. 73x22.

    Lotto 316

    G. Formigli LOTTO UNICO DI 2 DISEGNI Carboncino su carta, A- Nudo seduto, cm. 50x38, firma in basso a destra. B- Ritratto, cm. 52x36, firma in alto a destra.

    Lotto 317

    Tavolo fratino in noce, gambe a fittone scantonato, piedi a ciabatta (difetti), cm h. 80x295x64

    Lotto 318

    Scuola Veneta, sec. XVIII SAN FRANCESCO IN PREGHIERA Olio su tela, cm 63x48 in antica cornice in legno dipinto e dorato, angoli intagliati

    Lotto 319

    Cornice in legno intagliato con teste di serafini, Italia centrale, XVI sec., (dorato), cm. 77x61.

    Lotto 320

    Albarello in ceramica dipinta, con bue entro riserve, Toscana, XVIII sec., rotture e restauri, cm. h. 20.

  • Zuppiera tre piatti, un vassoio e un centrotavola in peltro
    Lotto 321

    Zuppiera tre piatti, un vassoio e un centrotavola in peltro

    Lotto 322

    Tavolino a bischetto in noce con cassetto, gambe squadrate riunite da traverse, Emilia, sec. XVII (restauri), cm h. 67x98x64

Lotti dal 1 al 24 di 293

Esposizione a Firenze: 23-29 marzo 2012, orario 10-19
Anteprima a Milano: 16-19 marzo 2012, orario 10-13 e 14-18, Via dell'Orso 9

  • 31 marzo 2012 ore 16:00 Sessione II - Lotti 300-594 (300 - 595)