sabato 31 marzo 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 293
    Lotto 372

    Anonimo del XIX sec. PAESAGGIO CON BUOI E FIGURE Olio su tela, cm. 25,5x32 (rotture)

    Lotto 373

    Fiori coppia di dipinti, olio su cartone, cm. 29x24,5, in cornici ovali dorate, con cimasa a valva di conchiglia, XIX sec.

    Lotto 374

    Bue e asinello due sculture da presepe, in legno dipinto e intagliato, Napoli, inizio XIX sec., cm. 38x40 ca.

    Lotto 375

    Mano (frammento di scultura) in legno dipinto, Italia meridionale, fine XVIII, cm. h. 30.

    Lotto 376

    Coppia di mensole ad angolo in legno intagliato, dipinto e dorato, con sculture di moretti, XIX sec., cm. h.67 ciascuna.

  • Coppia di arazzi con scene bucoliche, fine XIX sec., cm. 193x127 ciascuno.
    Lotto 377

    Coppia di arazzi con scene bucoliche, fine XIX sec., cm. 193x127 ciascuno.

    Lotto 378

    Orologio da tavolo in metallo dorato e inciso, con inserti in porcellana policroma, mostra marcata G. Edward & Sons, Glasgow, XIX sec., cm. 29x30.

    Lotto 379

    Divanetto in legno laccato, schienale traforato con cartelle a forma di fiaccola, montante braccioli mossi, gambe anteriori sinuose, fine XIX sec., cm. 99x145x48.

    Lotto 380

    Cornice in legno intagliato e dorato, percorsa da rose e tralci, XIX sec., cm. 46x345.

    Lotto 381

    Coppia di poltrone in legno intagliato e laccato, schienale a scudo, montanti sagomati, gambe troncopiramidali, XIX sec.

    Lotto 382

    Cassettoncino a balestra in noce e radica di noce, fronte e fianchi mossi piano sagomato con cornicette intarsiate a motivi geometrici, angoli stondati, due cassetti sul fronte, gonna sagomata, gambe arcuate, Italia centrale XVIII sec., cm. 82x118x58

    Lotto 383

    Coppia di specchierine in legno dorato, cornice con rilievi, pendagli e cimasa traforata e un portacandele a due luci, cm. 50x31.

    Lotto 384

    Coppia di basi in terracotta dipinta, con figure a rilievo, Toscana, XIX sec., cm. h. 31 (difetti).

    Lotto 385

    Madonna del latte Scultura in pietra calcarea dipinta, datata 1880, cm. 60x32 (difetti e rotture).

    Lotto 386

    Tavolino da lavoro ottagonale in noce, su tre piedi, Inghilterra, XIX sec, cm. 68x44.

    Lotto 387

    Coppia di vasi ad anfora in terracotta dipinta, con decorazioni in rilievo a grottesche, Italia Meridionale, XIX sec., cm. h. 41.

    Lotto 388

    Scuola Napoletana, seconda metà XVIII sec. DOPO LA CACCIA Olio su tela, cm. 86,5x118,5

    Lotto 389

    Coppia di guéridon in legno dorato, fusto sagomato a putto, su tre piedi mossi, Italia Centrale, XIX sec., cm. 92x34.

    Lotto 390

    Specchiera in legno dorato e intagliato, con inserti a cartocci e specchi, XIX sec., cm. 186x90.

    Lotto 391

    Tavolo ovale allungabile in mogano, su gambe a colonna con capitelli in metallo dorato riunite da traversa, XIX sec., cm. 73x114x129.

    Lotto 392

    Coppia di consolles in noce, gambe a lira, stile 600 (materiale antico), cm. 80x120x58.

    Lotto 393

    Cristo bambino in cartapesta dipinta, Italia meridionale, inizi XIX sec., cm. 40x17

    Lotto 394

    Scuola Veneta fine XVIII sec. STORIE DI GIUSEPPE EBREO Olio su tela, cm. 48,5x31,5 in antiche cornici in legno dorato e intagliato

    Lotto 395

Lotti dal 73 al 96 di 293

Esposizione a Firenze: 23-29 marzo 2012, orario 10-19
Anteprima a Milano: 16-19 marzo 2012, orario 10-13 e 14-18, Via dell'Orso 9

  • 31 marzo 2012 ore 16:00 Sessione II - Lotti 300-594 (300 - 595)