lunedì 8 maggio 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 780
    Lotto 49

    Modello di altare laccato e dipinto a finto marmo, poggiante su una gradinata e sormontato da un tabernacolo; sull'anta figura di pellicano ad ali spiegate con il becco ricurvo sul petto nell'atto di nutrire i piccoli e le piume tinte di rosso, quale simbolo allegorico del sacrificio di Cristo. XIX secolo,cm 40x63x36

    Lotto 50

    Scultura in cartapesta policroma raffigurante un santo frate. XIX secolo, h cm 42

    Lotto 51

    Torciere in legno intagliato e argentato con cornici dorate fine del XVIII secolo, cm 81

    Lotto 52

    Gueridon in legno ebanizzato con piano circolare sorretto da scultura virile; base circolare decorata da palmette intagliate, poggiante su tre piedi ferini. Fine del XIX secolo, cm 103x32

    Lotto 53

    Colonna in marmo rosso verona con capitello corinzio in pietra su alta base squadrata in marmo rosso non coeva. Altezza cm 222

    Lotto 54

    Polena a forma di sirena realizzata in cartapesta argentata e dorata. XIX secolo, cm 110 x 22

  • Figura di oste, olio su tela, cm 44x35
    Lotto 55

    Figura di oste, olio su tela, cm 44x35

  • Armenti al pascolo e paesaggio sullo sfondo, olio su tavola, cm 36x29
    Lotto 56

    Armenti al pascolo e paesaggio sullo sfondo, olio su tavola, cm 36x29

  • Interno di osteria, olio su tela, cm 46x36
    Lotto 57

    Interno di osteria, olio su tela, cm 46x36

  • Interno di Osteria, olio su tela, Misure: cm 55x68
    Lotto 58

    Interno di Osteria, olio su tela, Misure: cm 55x68

  • Venti incisioni all'acquaforte,con vedute di Siracusa. XVIII/XIX secolo.
    Lotto 59

    Venti incisioni all'acquaforte,con vedute di Siracusa. XVIII/XIX secolo.

  • Lotto di sei stampe raffiguranti vedute, misure diverse
    Lotto 60

    Lotto di sei stampe raffiguranti vedute, misure diverse

  • Incisione con allegoria della caccia, XVIII secolo. Misure: cm 30x21
    Lotto 61

    Incisione con allegoria della caccia, XVIII secolo. Misure: cm 30x21

    Lotto 62

    Paesaggio campestre con armenti e pastorella olio su tela firmato e datato in basso a destra cm 48x72

    Lotto 63

    Satiro con ninfa, monogrammato e datato in basso a sinistra 1895, olio su tela cm 68x55

  • Paesaggio con personaggi a sesto ovale, olio su tavola cm 37x45
    Lotto 64

    Paesaggio con personaggi a sesto ovale, olio su tavola cm 37x45

  • Ritratto di profeta, olio su tela, cm 31x23
    Lotto 65

    Ritratto di profeta, olio su tela, cm 31x23

  • Madonna, frammento di pittura ad olio su tela applicato su tavola, cm 93x46
    Lotto 66

    Madonna, frammento di pittura ad olio su tela applicato su tavola, cm 93x46

  • Santa Rita da Cascia, olio su tela, cm 72x70
    Lotto 67

    Santa Rita da Cascia, olio su tela, cm 72x70

  • Ritratto di bambino, olio su tela, cm 28 x 20
    Lotto 68

    Ritratto di bambino, olio su tela, cm 28 x 20

    Lotto 69

    Coppia di appliques in stile neoclassico, a otto luci in metallo dorato con applicazioni in legno intagliato e dorato fine del XIX secolo, h. cm 48

    Lotto 70

    Scultura in legno raffigurante San Paolo di Tarso, ritratto con il libro dei codici e la spada, stante su piedistallo dipinto ad imitazione del marmo centrato da vano porta reliquie. XVII secolo, cm 74 x 16,5 x 18

    Lotto 71

    Scultura in legno laccato raffigurante un angelo ritratto in preghiera con veste drappeggiata e dorata. XVII secolo, altezza cm 110 Restauri alla lacca.

    Lotto 72

    Busto in metallo dorato raffigurante San Gennaro, con mitria impreziosita da piccole applicazioni in vetro policromo a simulare gemme preziose. XIX secolo, cm 52x33x21.

Lotti dal 49 al 72 di 780

da Mercoledi 3 a Domenica 7 Maggio
dalle ore 10.00 alle ore 20.00

  • 9 maggio 2017 ore 15:00 Seconda Sessione - dal lotto 244 al lotto 503 - Arredi, Antiquariato e Dipinti del XIX Secolo (244 - 503)