lunedì 8 maggio 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 780
    Lotto 25

    Tappeto Veramin, fondo blu decorato a motivi vegetali e animali nei toni del bianco rosa e celeste cm 170x110

    Lotto 26

    Tappeto fondo celeste, decorato a motivi floreali nei toni del rosso e del blu cm 180x120

    Lotto 27

    Tappeto a fondo nero, decorato a motivi geometrici nei toni del rosso, celeste e bianco cm 245x150

    Lotto 28

    Tappeto a fondo rosso con medaglione centrale decorato a motivi vegetali nei toni del rosso, bianco e azzurro, cm 180x112

    Lotto 29

    Tappeto a fondo rosso, decorato con riquadri nei toni del bianco, celeste e nero cm 154x104

    Lotto 30

    Tappeto fondo arancio, decorato a motivi geometrici nei toni del rosso, bianco e celeste cm 137x83

    Lotto 31

    Tappeto Isfahan a fondo nero con medaglione centrale, bordo perimetrale nei toni dell'azzurro, cm 255x155

    Lotto 32

    Tappeto Hamadan a fondo rosso, decorato con medaglione centrale nei toni bianco, azzurro e nero, cm 200x127

    Lotto 33

    Guida a fondo nero, decorato a motivi vegetali nei toni del bianco e del rosso, cm 350x160

  • Tappeto a fondo rosso decorato a riquadri, cm 200x153
    Lotto 34

    Tappeto a fondo rosso decorato a riquadri, cm 200x153

    Lotto 35

    Scultura lignea policroma e dorata, raffigurante tre cherubini alati, Italia Centrale del XVII secolo, cm 28x50x22

    Lotto 36

    Altorilievo in gesso modellato a raffigurare quattro angeli poggianti su una mensola architettonica, ritratti ognuno nell'atto del singolo movimento che compone il gesto cristiano del "segno della croce". Sopra ogni figura la dicitura in francese "au nom du père - du fils - de s.esprit - ainsi soit-il". Croce con terminazioni trilobe. Supporto ovale rivestito in velluto rosso, entro cornice modanata in legno ebanizzato impreziosita da perlinatura dorata. Firmato Watrinelle in basso a destra lungo il profilo della base. cm 50x20 Rotture alle estremità della croce. Francia, inizio del XX secolo, cm 64 x 38 Antoine-Gustave Watrinelle Verdun 1828 - Ouistreham 1913

    Lotto 37

    Croce reliquiario in legno dorato, poggiante su piedistallo squadrato sorretto da piedi ferini, cm 52 x 30

    Lotto 38

    Coppia di cachepots in rame di forma circolare con bordo svasato, sorretti da piedi ferini in bronzo. Cm 14x21

    Lotto 39

    Piatto in maiolica manifattura Del Vecchio con bordo traforato "Scene Classiche" diametro cm 23

    Lotto 40

    Piatto in maiolicac on figure mitologiche, XIX secolo Napoli Firmato G. M. diametro cm 21

    Lotto 41

    Piatto in maiolica epoca Giustiniani con figure mitologiche XIX secolo diametro cm 29

  • Lotto di quattro mattonelle in maiolica cm 20x20 Vietri inizi del XX secolo
    Lotto 42

    Lotto di quattro mattonelle in maiolica cm 20x20 Vietri inizi del XX secolo

    Lotto 43

    Caffettiera in maiolica con decoro di frutta altezza cm 20 " Del Vecchio" XIX secolo

  • Versatoio in maiolica bianca probabilmente Emilia Romagna XVIII secolo cm 24x20
    Lotto 44

    Versatoio in maiolica bianca probabilmente Emilia Romagna XVIII secolo cm 24x20

  • Acquasantiera con mascherone in maiolica di Grottaglie, cm 23x14
    Lotto 45

    Acquasantiera con mascherone in maiolica di Grottaglie, cm 23x14

  • Zuppiera in maiolica policroma con decora floreale XIX secolo, cm 24x40x26
    Lotto 46

    Zuppiera in maiolica policroma con decora floreale XIX secolo, cm 24x40x26

  • Placca in marmo bianco raffigurante il volto di Cristo, cm 22x17 Rotture.
    Lotto 47

    Placca in marmo bianco raffigurante il volto di Cristo, cm 22x17 Rotture.

    Lotto 48

    Piccola mensola a goccia in legno intagliato e dorato, a forma di cartiglio centrato da uno specchio. Cm 27x16x15

Lotti dal 25 al 48 di 780

da Mercoledi 3 a Domenica 7 Maggio
dalle ore 10.00 alle ore 20.00