lunedì 8 maggio 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 780
    Lotto 73

    Scultura acefala in marmo bianco statuario raffigurante Venere, latamente ispirata alla Afrodite di Milo conservata al museo del Louvre a Parigi. Anch'essa priva delle braccia, reca un panneggio a coprirle il pube. XIX secolo h cm 45

    Lotto 74

    Scultura in legno laccato raffigurante Bambino Gesù benedicente, stante su basso piedistallo squadrato con piedi a mensola. XVIII secolo, cm 60 x 35 Restauri alla lacca.

    Lotto 75

    Piedistallo in marmo bianco a forma di balaustro, caratterizzato da quattro ordini di rilievi ornamentali; nella parte superiore uno stemma sorretto da una ghirlanda, al centro due ordini di foglie d'acanto contrapposte, alla base triglifi in forte rilievo alternati a stemmi e vasi classici. Possibile sostegno per una acquasantiera. XVII/XVIII secolo, cm 110 x 45

    Lotto 76

    Fiasca in maiolica scaldamani a forma di libro, manifattura Campana del XVIII secolo, cm 19x11x5,5

    Lotto 77

    Mattonella in maiolica raffigurante paesaggio fluviale con ruderi architettonici imbarcazioni e figure, sullo sfondo un villaggio con ponte. cm 26x39,5

    Lotto 78

    Saliera in maiolica policroma raffigurante figura di suonatore, Cerreto XVIII secolo, cm 16x11x12

  • Potiche in maiolica policroma manifattura di Bassano XVIII secolo, cm 17x13
    Lotto 79

    Potiche in maiolica policroma manifattura di Bassano XVIII secolo, cm 17x13

    Lotto 80

    Coppia di sgabelli in noce con schienale, decorati da grottesche e fiori sparsi intarsiati in avorio. XVIII secolo, cm 110 x 32 x 40

    Lotto 81

    Coppia di piccoli cassettoni in legno di noce assemblati con elementi antichi; di linea trapezoidale con fianchi sagomati, recano due cassetti frontali e poggiano su piedi arcuati con rilievi ornamentali intagliati. Cm 80x91x43

    Lotto 82

    Scatola in legno con applicazioni in bronzo e madreperla, profili ebanizzati, cm 9x18x12

  • Scatola in legno con cerniere e applicazioni in bronzo e madreperla, cm 10x23x15
    Lotto 83

    Scatola in legno con cerniere e applicazioni in bronzo e madreperla, cm 10x23x15

  • Piccolo forziere in legno con finiture in ferro. XVIII secolo, cm 26 x 18 x 14
    Lotto 84

    Piccolo forziere in legno con finiture in ferro. XVIII secolo, cm 26 x 18 x 14

    Lotto 85

    Coppia di gruppi in bronzo raffiguranti replica dei "cavalli di Marly", opere dello scultore Guillaume Coustou. XIX secolo, cm 40 x 30 x 13

    Lotto 86

    Lotto composto da quattro figure di telamone in legno dorato a mecca, scolpite a raffigurare satiri. XVII secolo, h cm 70 Difetti e mancanze.

    Lotto 87

    Tavolino da lavoro in palissandro con intarsi in madreperla e avorio; piano incernierato con specchio al verso ed ampio vano rivestito in tessuto avorio. Francia XIX secolo, cm 76 x 57 x 44

    Lotto 88

    Credenza in legno decorata ad arte povera; di forma squadrata reca un'anta frontale con figura di moro nell'atto di domare un cavallo, al verso Venere circondata da amorini; profili con motivi vegetali, chimere e palmette. Piedi a sfera. Cm 93 x 65 x 40

    Lotto 89

    Portale in legno intagliato e dorato composto da due colonne a tutto tondo scanalate sormontate da capitelli corinzi, poggianti su basi a plinto ornate da medaglioni floreali stilizzati, con trabeazione di raccordo arricchita da palmette neoclassiche e elementi floreali e cimasa superiore a volute non pertinente. Misure: cm 320x218

    Lotto 90

    Tre acqueforti su carta bargellata, Chiese di San Carlo e Sant'Ambrogio al Corso, da Insignium Romae Templorum Prospectus, edita da Giovanni Giacomo de' Rossi, 1627- 1691, nella Stamperia di Santa Maria della Pace, Roma 1683. Misure: pianta: cm 41x25, facciata: cm 37x30; sezione: cm 41x25. Dimensioni totali: cm 61x118.

    Lotto 91

    Tre acqueforti in carta bargellata, Chiesa del Gesù', Insignium Romae Templorum Prospectus, edita da Giovanni Giacomo de' Rossi, 1627- 1691, nella Stamperia di Santa Maria della Pace, Roma 1683. Misure: pianta: cm 40x22; sezione: cm 32x40; sezione: cm 41x31. Dimensioni totali: cm 103x81.

    Lotto 92

    Una litografia raffigurante Hera Ludovisi, Scuola romana del XIX secolo. Misure cm 24x23

    Lotto 93

    Lotto di due acqueforti, raffiguranti Cavalli, incisore Carlo Nolli, 1724-1755 da Le Antichità di Ercolano, edita dalla Regia Stamperia di Napoli, 1757. Misure: cm 37x27

    Lotto 94

    Un'acquaforte in carta bergellata, Chiesa di Sant'Andrea della Valle, da Insignium Romae Templorum Prospectus, edita da Giovanni Giacomo de' Rossi, 1627- 1691, nella Stamperia di Santa Maria della Pace, Roma 1683. Misure cm 43x25

    Lotto 95

    Un'acquaforte in carta bargellata, Chiesa di San Marcello al Corso, da Insignium Romae Templorum Prospectus, edita da Giovanni Giacomo de' Rossi, 1627- 1691, nella Stamperia di Santa Maria della Pace, Roma 1683. Misure: cm 57x37

    Lotto 96

    Un'acquaforte in carta bargellata, chiesa Santa Maria ai Monti. da Insignium Romae Templorum Prospectus, edita da Giovanni Giacomo de' Rossi, 1627- 1691, nella Stamperia di Santa Maria della Pace, Roma 1683. Misure cm 42x21

Lotti dal 73 al 96 di 780

da Mercoledi 3 a Domenica 7 Maggio
dalle ore 10.00 alle ore 20.00