Asta N. 393 - Orologi e Pendole

venerdì 19 maggio 2017 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 187
    Lotto 2096

    BREGUET Orologio da tasca da uomo in argento Epoca inizio sec. XIX Quadrante, movimento e cassa firmati Movimento con carica a chiavetta, ripetizione ore e quarti Quadrante in smalto bianco con numeri arabi, contornato da smalto blu con automi raffiguranti personaggi a tre colori Cassa n.49163 Diam. mm 55 BREGUET Gent's silver pocket watch Early 19th century Dial, movement and case signed Key-wind movement White enamel dial with Arabic numerals Diam. mm 55

    Lotto 2097

    SEVIN A PARIS
    Orologio solare in argento inciso di tipo butterflield, con bussola
    Epoca seconda metà sec. XVIII
    Cassa firmata
    Quadrante argentato inciso con indicazioni delle ore su tre scale orarie ai gradi di latitudine 42°, 45° e 49°, sul retro un elenco di città con i gradi di latitudine corrispondenti
    Misure cm 5,2x6,9
    Parte di astuccio originale

    SEVIN A PARIS
    A chased silver solar clock, with compass
    Second half of the 18th century
    Case signed
    Silvered dial, with indication of hours on three latitudes 42°, 45° and 49°, to reverse list of cities with such latitudes
    Size cm 5,2x6,9
    Part of original box

    Lotto 2098

    VACHERON CONSTANTIN cronografo Orologio da polso da uomo in acciaio e oro 18K Anni '40 Quadrante argentato a due toni con indici e cifre romane riportate e quadrantini ausiliari per minuti e secondi Movimento con carica manuale Diam. mm 34 (cassa gravi difetti) VACHERON CONSTANTIN chronograph Gent's 18k gold and steel wristwatch 1940's Silvered dial with applied Roman numerals Manual wind movement Diam. mm 34 (major defects to case)

    Lotto 2099

    UNIVERSAL, Cronografo Orologio da polso da uomo in acciaio Anni '50 Quadrante, movimento e cassa firmati Movimento con carica manuale Quadrante argentato con indici e numeri arabi, quadrantini ausiliari per i secondi e i minuti Cassa n. 32422 1 1850811 Diam. mm 35 UNIVERSAL Gent's steel wristwatch 1950s Dial, movement and case signed Manual wind movement Silvered dial, indexes and Arabic numerals, auxiliary dials Diam. mm 35

    Lotto 2100

    BULOVA Orologio da polso da uomo in acciaio Anni '50 Quadrante firmato Movimento con carica automatica Quadrante blu con indici, tre quadrantini ausiliari per la cronografia, finestrella per giorno e data Cassa n. 4,036.0.0.65 Diam. mm 40 circa BULOVA Gent's steel wristwatch 1950s Dial signed Automatic movement Blue dial with indexes, and auxiliary dials Diam. mm 40 circa

    Lotto 2101

    FARAONE Orologio da polso da uomo in oro 18K e acciaio Epoca recente Quadrante e cassa firmati Movimento con carica automatica Quadrante in smalto bianco con cifre romane, quadrantino ausiliario per i secondi al centro Cassa n. A10124S Diam. mm 32 circa FARAONE Gent's 18K gold and steel wristwatch Recent production Dial and case signed Automatic wind movement White dial, Roman numerals and auxiliary dial Diam. mm 32 circa

    Lotto 2102

    TUDOR Orologio da polso da uomo in oro 18K Anni '80 Quadrante, movimento e cassa firmati Movimento con carica manuale Quadrante bianco con cifre romane Misure mm 23x31 TUDOR Gent's 18K gold wristwatch 1980s circa Dial, movement and case signed Manual wind movement White dial with Romanic numerals mm 23x31

    Lotto 2103

    FARAONE Orologio da polso da uomo in oro 18K Epoca recente Quadrante e cassa firmati Movimento con carica manuale Quadrante in smalto bianco con cifre romane Cassa n. 00217M Diam. mm 32,5 circa FARAONE Gent's 18K gold wristwatch Recent production Dial and case signed Manual wind movement White dial, Roman numerals Diam. mm 32,5 circa

    Lotto 2104

    UNIVERSAL, Cronografo Orologio da polso da uomo in oro 18K, con anse snodate Anni '30/'40 Quadrante e cassa firmati Movimento con carica manuale Quadrante in smalto bianco con numeri arabi, quadrantini ausiliari per i secondi e i minuti Cassa n. 17471781 Diam. mm 39 UNIVERSAL Gent's wristwatch 1930s/1940s Dial and case signed Manual wind movement White dial, Arabic numerals, auxiliary dials Diam. mm 39

    Lotto 2105

    OMEGA Cronometro Orologio da polso da uomo in oro 18K Anni '50 Quadrante e movimento firmati Movimento con carica manuale Quadrante argentato con cifre romane, quadrantini ausiliari per i minuti e i secondi Diam. mm 36 (cassa non originale) OMEGA Gent's 18K gold wristwatch 1950s Dial and movement signed Manual wind movement Silvered dial with Roman numerals, auxiliary dials Diam. mm 36 (case not original)

    Lotto 2106

    LOWENTHAL, Cronografo Orologio da polso da uomo in oro 18K, con bracciale non pertinente Anni '40/'50 Quadrante, movimento e cassa firmati Movimento con carica manuale Quadrante argentato con numeri arabi, secondi al centro, quadrantini ausiliari per minuti e i secondi Diam. mm 33 LOWENTHAL Gent's 18K gold wristwatch 1940s/1950s Dial, movement and case signed Manual wind movement Silvered dial with Arabic numerals, and auxiliary dials Diam. mm 33

    Lotto 2107

    IWC per PORSCHE DESIGN Orologio da polso da uomo in alluminio anodizzato color verde militare, con bussola Anni '80 Quadrante, movimento e cassa firmati Movimento con carica automatica Quadrante con indici riportati, secondi al centro, finestrella per data Diam. mm 39 (difetti, bracciale non originale) IWC per PORSCHE DESIGN Gent's military-green wristwatch with compass 1980s Dial, movement and case signed Automatic movement Dial with applied indexes, auxiliary dial Diam mm 39 (defects)

    Lotto 2108

    CHRONOGRAPHE SUISSE Orologio da polso da uomo in acciaio Anni '50 Movimento con carica manuale Quadrante con numeri arabi e indici riportati, secondi al centro, due quadrantini ausiliari per il conteggio della cronografia Cassa n. 31064 Diam. mm 37 CHRONOGRAPHE SUISSE Gent's steel wristwatch 1950s Manual wind movement Dial with applied indexes and Arabic numerals, auxiliary dials Diam. mm 37

    Lotto 2109

    BAUME & MERCIER Orologio da polso da uomo in acciaio Anni '70 Quadrante, movimento e cassa firmati Movimento con carica automatica Quadrante argentato con indici riportati, secondi al centro, finestrella per data Cassa n. 104481 603 Misure mm 37x39 circa BAUME & MERCIER Gent's steel wristwatch 1970s Dial, movement and case signed automatic wind movement Silvered dial applied indexes mm 37x39 circa

    Lotto 2110

    CORUM Orologio da polso da uomo in acciaio Epoca recente Quadrante e cassa firmati Movimento con carica automatica Quadrante nero con indici e numeri arabi, secondi al centro, finestrella per data Cassa n. 691995 Diam. mm 43 circa CORUM Gent's steel wristwatch Recent production Dial and case signed Automatic movement Black dial, indexes, Arabic numerals Diam. mm 43 circa

    Lotto 2111

    BAUME & MERCIER, Cronografo Orologio da polso da uomo in acciaio, con bracciale originale Anni '70/'80 Quadrante, movimento e cassa firmati Movimento con carica automatica Quadrante nero con indici riportati, quadrantini ausiliari per i secondi, minuti e ore Cassa n. 2690000 Diam. mm 38 BAUME & MERCIER Gent's steel wristwatch 1970s/1980s Dial, movement and case signed Automatic wind movement Black dial, applied indexes, auxiliary dials Diam. mm 38

    Lotto 2112

    TAG HEUER Orologio da polso da uomo in acciaio Anni '80 Quadrante, movimento e cassa firmati Movimento con carica automatica Quadrante nero con indici e numeri arabi riportati, secondi al centro, finesrella per data Cassa n. 178454 Diam. mm 37 (difetti) TAG HEUER Gent's steel wristwatch 1980s Dial, movement and case signed Automatic movement Black dial with applied indexes and Arabic numerals Diam. mm 37 (defects)

    Lotto 2113

    EBERHARD Orologio da polso da uomo in laminato Anni '70/'80 Quadrante movimento e cassa firmati Movimento con carica manuale Quadrante bianco con cifre romane Cassa n. 12202-1 Misure mm 30x23 EBERHARD Gent's metal wristwatch 1970s/1980s Dial, movement and case signed Manual wind movement White dial, Roman numerals mm 30x23

    Lotto 2114

    CARTIER Orologio da polso da uomo in argento placcato oro Fine anni '80, inizio anni '90 Quadrante, movimento e cassa firmati Movimento al quarzo Quadrante nero Cassa n. 17008982 Diam. mm 30 (difetti) CARTIER Gent's silver-plated wristwatch Late '80s, early 90s Dial, movement and case signed Quartz movement, black dial Diam. mm 30 (defects)

    Lotto 2115

    LONGINES, automatico ultracron Orologio da polso da uomo in oro 18K, bracciale non pertinente Anni '70 Quadrante, movimento e cassa firmati Movimento con carica automatica Quadrante argentato con indici riportati, secondi al centro, finestrella per data Cassa n. 15-472104 Misure mm 30x37 LONGINES Gent's 18K gold wristwatch 1970s circa Dial, movement and case signed Automatic wind Silvered dial with indexes mm 30x37

    Lotto 2116

    BORDIER, Genève Orologio da tasca da uomo in oro 18K a tre colori, con granati e turchesi Movimento firmato, con carica a chiavetta, scappamento a verga Quadrante in oro con cifre romane Diam. mm 40 (difetti) BORDIER, Genève Gent's 18K gold pocket watch Movement signed Key-wind movement Gold dial, Roman numerals Diam. mm 40 (defects)

    Lotto 2117

    LONGINES Orologio da polso da donna in oro 18K Anni '50 Quadrante, movimento e cassa firmati Movimento con carica manuale Quadrante argentato con numero e indici riportati Misure mm 18x15 Cassa n. 6613892 LONGINES Lady's 18K gold wristwatch 1950s Dial, movement and case signed Manual wind movement Silvered dial, applied indexes mm 18x15

    Lotto 2118

    ANONIMO Orologio da tasca da donna, modificato a polso, in oro 18K, con bracciale Anni '30/'40 Movimento con carica manuale Quadrante in smalto bianco con numeri romani Cassa n. 267501 Diam. mm 25 (difetti e rotture al quadrante) ANONYMOUS Lady's 18K wristwatch 1930s/1940s Manual wind movement White enamel dial with Roman numerals Diam. mm 25 (defects)

    Lotto 2119

    ANONIMO Orologio da tasca da donna in oro 9K Epoca inizio sec. XX Movimento con carica remontoir Quadrante dorato guilloché con cifre romane entro cartouches Diam. mm 26 ANONYMOUS Lady's 9K gold pocket watch Early 20th century Manual wind movement Gilded dial, Roman numerals Diam. mm 26

Lotti dal 97 al 120 di 187

12, 13, 14 maggio 2017
(10/13 - 14.30/18.30)