Asta N. 393 - Orologi e Pendole

venerdì 19 maggio 2017 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 187
    Lotto 2000

    JUNGFRAU Orologio da polso da donna in oro 18K Anni '60 Quadrante firmato Movimento con carica manuale Quadrante argentato con numeri arabi e indici riportati, quadrantino ausiliario per i secondi alle ore sei Cassa n. 230725 Diam. mm 21 JUNGFRAU Lady's gold wristwatch 1960s Dial signed Manual wind movement Silvered dial with applied indexes and Arabic numerals, auxiliary dial Diam. mm 21

    Lotto 2001

    ANONIMO, FORESTA NERA Orologio da parete in legno dipinto e decorato Epoca inizio sec. XIX Movimento con carica a pesi giornaliera, suoneria delle ore e dei quarti a canne d'organo, scappamento ad ancora, pendolo lungo Quadrante laccato bianco con cifre romane Misure del quadrante cm 33x23 (difetti) ANONYMOUS, BLACK FOREST Painted wood wall clock with relief decorations Early 19th century Daily wind, hours and quartes striking on oragen pipes, ancor escapement White enamelled dial with Roman numerals size of dial cm 33x23 (defetcs)

    Lotto 2002

    ANONIMO Orologio da capezzale di forma ottagonale in ottone Epoca inizio sec. XX Movimento d'applicazione con carica a chiavetta, scappamento ad ancora Quadrante in smalto bianco con cifre romane Misura h cm 19 (difetti) ANONIMOUS Brass wall bedside clock Early 20th century Key-wind movement Enamelled dial with Roman numerals h cm 19 (defects)

    Lotto 2003

    FRERES BERGEON Orologio da tasca in oro 18K e smalto Epoca fine sec. XIX, inizio sec. XX Cassa firmata Movimento con carica manuale, scappamento a cilindro Quadrante in smalto bianco con cifre romane e numeri arabi Cassa n. 54008 Diam. mm 36 (difetti e mancanze) FRERES BERGEON 18K gold and enamel pocket watch Late 19th century, early 20th century Manual wind movement White enamel dial with Roman and Arabic numerals Diam. mm 36 (defects)

    Lotto 2004

    EMILE DROZ, Genève Orologio da donna a spilla in oro 18K, con cassa incisa Epoca metà sec. XIX Cassa firmata Movimento con carica a chiavetta, scappamento a cilindro Quadrante in smalto bianco con cifre romane Cassa n. 27436 10877 Diam. mm 33 EMILE DROZ, Genève Lady's 18K gold watch brooch Mid 19th century Case signed Key-wind movement White enamel dial with Roman numerals Diam. mm 33

    Lotto 2005

    Lotto composto da quattro orologi da tasca da donna in oro 18K e smalto, due con carica remontoir e due con carica a chiavetta, di diverse dimensioni (difetti) Lot of four lady's 18K gold pocket watch of different size and movement (defects)

    Lotto 2006

    PATRON A Genève Orologio da tasca da donna in oro 18K Epoca fine sec. XVIII Movimento con carica a chiavetta Quadrante in smalto bianco con cifre romane e arabe Unito a un orologio in oro 18K con movimento con carica remontoir, scappamento a cilindo, epoca metà sec. XIX Misure diverse PATRON A Genève Lady's 18K gold pocket watch Late 18th century Key-wind movement White dial with Roman numerals With another 18K gold pocket watch

    Lotto 2007

    CARTIER Orologio da viaggio in metallo dorato Anno 1987 Quadrante e cassa firmati Movimento al quarzo Quadrante bianco con cifre romane Cassa n. 7508 20383 Misura h cm 8,5 circa Con astuccio e garanzia CARTIER Gilt travel clock 1987 Dial and case signed Quartz movement White dial with Roman numerals h. cm 8.5 circa With box and guarantee

    Lotto 2008

    NIMER Orologio da polso da donna in oro 18K Anni '40 Quadrante firmato Movimento con carica manuale Quadrante in madreperla con numeri arabi Cassa n. 32976 Diam. mm 21 NIMER Lady's 18K gold wristwatch 1940s Dial signed Manual-wind movement Mother-of-pearl dial, Arabic numerals Diam. mm 21

    Lotto 2009

    LONGINES Orologio da polso da donna in acciaio Anni '50 Quadrante, movimento e cassa firmati Movimento con carica manuale Quadrante argentato con numeri arabi, quadrantino ausiliario per i secondi alle ore sei Cassa n. 2371964 Movimento n. 74473600 Diam. mm 29 (quadrante ristampato) LONGINES Lady's steel wristwatch 1950s Dial, movement and case signed Manual wind movement Silver dial Arabic numerals, auxiliary dial Diam. mm 29 (reprinted dial)

    Lotto 2010

    ZENITH Orologio da polso da uomo in oro 18K Anni '50 Quadrante e movimento firmati Movimento con carica manuale Quadrante argentato con indici, quadrantino ausiliario per i secondi alle ore sei Cassa n. 457184 Diam. mm 37 circa (cassa non originale) ZENITH Gent's 18K gold wristwatch 1950s Dial, movement and case signed Manual wind movement Silver dial with index, auxiliary dial Diam. mm 37 circa (Case not pertinent)

    Lotto 2011

    LANCO Orologio da polso da donna in oro 18K Anni '40 Quadrante e movimento firmati Movimento con carica manuale Quadrante argentato con numeri arabi Cassa n. 494784 Misure mm 17x27 (difetti) LANCO Lady's gold wristwatch 1940s Dial and movement signed Manual wind movement Silvered dial with Arabic numerals mm 17x27 (defects)

    Lotto 2012

    ANONIMO, AUSTRIA Orologio inserito in dipinto su tavola Epoca 1800 circa Movimento con carica giornaliera, suoneria delle ore e dei quarti su gong Quadrante in smalto bianco con cifre romane Misura h cm 65 comprensiva di cornice (difetti) ANONYMOUS AUSTRIA Clock inserted on oil on panel Circa 19th century Daily-wind movement, hour and quarter striking on gong White enamel dial with Roman numerals h cm 65 including frame (defects)

    Lotto 2013

    ANONIMO, FRANCIA Pendola in bronzo ossidato e dorato rapprensentante un borgo arroccato, con base in legno con automa per il movimento delle barche Epoca metà sec. XIX Movimento con carica settimanale, scappamento ad ancora, sospensione a filo Misura h cm 60 (difetti) ANONYMOUS FRANCE Oxydized and gilt brass clock representing a village perched on mountain, wooden base, automata Mid 19th century Eight-day power reserve, anchor escapement h. cm 60 (defects)

    Lotto 2014

    ANONIMO, ROMANA Orologio da camino in legno e bronzo di struttura architettonica a base rettangolare Epoca metà sec. XVIII Movimento con carica giornaliera con un solo bariletto sdoppiato per tempo e suoneria, suoneria delle ore e dei quarti a canne d'organo, scappamento a verga, pendolo corto e sospensione a perni Quadrante con angolari in bronzo dorato con putti, fascia oraria in ottone con cifre romane Misura h cm 50 circa (campanelli sostituiti, mancante di capitelli in legno per i pinnacoli, maniglia non pertinente) ANONYMOUS, ROMANA Wood and bronze mantle clock with rectangular base Mid-18th century Daily wind movement, hours and quarters striking on organ pipes verge escapement Dial with gilt bronze plaques, Roman numerals h cm 50 circa (bells substituted, losses of pinnacles and finials, handle not pertinent)

    Lotto 2015

    JAEGER LECOULTRE ATMOS Orologio da appoggio in ottone e cristalli Anni '70 Quadrante, movimento e cassa firmati Movimento a variazione di temperatura Quadrante argentato con indici e numeri arabi riportati Misure cm 21x16x23,5 Con scatola originale JAEGER LECOUTRE, ATMOS Mantle clock with brass and glass case 1970's Dial, movement and case signed Temperature variation movement Silvered dial with applied indexes and Arabic numerals cm 21x16x23,5 With original box

    Lotto 2016

    JAEGER Orologio da viaggio in metallo Anni '50 Quadrante firmato Movimento con carica manuale Quadrante argentato con indici Misura h cm 8,2 JAEGER Gilt metal travel clock 1950s Dial signed Manual wind movement Silvered dial with indexes h cm 8,2

    Lotto 2017

    CARTIER PASHA Orologio da scrivania in metallo dorato e laccato Anni '90 ca. Quadrante, movimento e cassa firmati, movimento al quarzo, quadrante argentato con quadrantini ausiliari per giorno, data e fasi di luna e suddivisione delle ventiquattro ore, secondi al centro Con astuccio CARTIER PASHA Gilt and lacquered metal desk watch 1990s circa Dial, movement and case signed, quartz movement, silvered dial with auxiliary dials and phases With box

    Lotto 2018

    ANONIMO FRANCIA Trittico da camino in bronzo dorato e placche di Sévrès blu Epoca seconda metà sec. XIX Movimento con carica settimanale, suoneria delle ore e delle mezze su campanello, scappamento ad ancora, pendolo sospensione a molla, Quadrante in smalto bianco con cifre romane Misura h cm 42 ANONYMOUS FRANCE Three-piece Sèvres clock garniture second half of the 19th century Eight day movement Enamel dial with Roman numerals h cm 42

    Lotto 2019

    ANONIMO Pendola in bronzo dorato e brunito con putti Epoca sec. XIX Movimento con carica settimanale, scappamento ad ancora, sospensione a filo Quadrante in smalto bianco con cifre romane Misura h cm 65 circa (difetti) ANONYMOUS Gilt and burnished bronze clock with putti 19th century Eight-day power reserve, ancor escapement White enamel dial with Roman numerals h cm 65 (defects)

    Lotto 2020

    ANONIMO, FRANCIA Pendola da centro a due quadranti in bronzo dorato decorato con placche policrome in porcellana di Sèvres raffigurante fiori, foglie e uccelli, parte superiore con figure di putti a tutto tondo e stemma Epoca sec XIX Movimento con carica settimanale, suoneria delle ore e delle mezze su campanello, scappamento ad ancora, sospensione a molla Doppio quadrante in porcellana policroma con numeri romani Misura h cm 38 (senza base) (difetti, rotture, mancanze) ANONYMOUS, FRANCE A double-dial gilt bronze table clock with Sèvres porcelain plaques 19th century Eight-day power reserve, hours and half-hours striking on bell, ancor escapement . Polychrome porcelain double dial with Roman numerals h cm 38 (base deficient) (defects, losses, breakage)

    Lotto 2021

    LE ROI ET FILS Orologio da capezzale in bronzo dorato e cesellato Inizio sec. XIX Quadrante firmato Movimento con carica a chiavetta, scappamento a verga, ripetizione delle ore e dei quarti a chiamata Quadrante in smalto bianco con cifre arabe Misura h massima cm 21 LE ROI ET FILS Ormolu wall bedside clock Early 19th century Dial signed Key-wind movement Enamelled dial with Arabic numerals h cm 21

    Lotto 2022

    ANONIMO, Francia Orologio da appoggio in bronzo dorato a quattro colonne, detto il tempio dell'amore Epoca inizio sec XIX Movimento con carica settimanale, suoneria delle ore e delle mezze, scappamento ad ancora Quadrante smaltato bianco con cifre romane Misura h cm 49 (difetti) ANONYMUS Ormolu mounted mantle clock France early 19th century Eight day movement White enamel dial with Roman numerals h cm 49 (defects)

    Lotto 2023

    ANONIMO
    Orologio da tavolo in bronzo dorato con allegoria della musica, carillon nella base
    Epoca inizio sec. XIX
    Movimento con carica a chiavetta
    Quadrante in smalto bianco con cifre romane
    Misura h cm 17 circa
    (difetti e mancanze)

    ANONIMOUS
    Ormolu desk clock, with carillon movement
    Early 19th century
    Key-wind movement
    Enamelled dial with Roman numerals
    h cm 17 circa
    (defects and losses)2174

Lotti dal 1 al 24 di 187

12, 13, 14 maggio 2017
(10/13 - 14.30/18.30)