Asta N. 393 - Orologi e Pendole

venerdì 19 maggio 2017 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 187
    Lotto 2072

    VACHERON CONSTANTIN Orologio da polso da donna in oro 18K con bracciale integrato Anni '60 Quadrante, movimento e cassa firmati Movimento con carica manuale Quadrante argentato con indici riportati Cassa n. 470022 Misure mm 20x20 VACHERON CONSTANTIN Lady's 18K gold wristwatch and bracelet 1960s circa Dial, movement and case signed Manual wind movement Silvered dial, applied indexes mm 20x20

    Lotto 2073

    ZENITH Orologio da polso da donna in oro 18K e diamanti Anni '70 Quadrante, movimento e cassa firmati Movimento con carica manuale Quadrante argentato con indici riportati, quadrantino ausiliario per i secondi alle ore sei Cassa n. 38173 Diam. mm 22,5 ZENITH Lady's 18 K gold and diamond wristwatch 1970's Dial, movement and case signed Manual wind movement Silvered dial, applied indexes, auxiliary dial Case n. 38173 Diam. mm 22,5

    Lotto 2074

    "PATEK PHILIPPE GENEVE" per EDWARS O. BIRD DA MATTHEW BIRD Orologio da tasca da uomo 18K, savonnette Epoca fine sec. XIX Cassa firmata Movimento con carica remontoir Quadrante in smalto bianco con cifre romane Cassa n. 35566 Diam. mm 52 "PATEK PHILIPPE GENEVE" per EDWARS O. BIRD DA MATTHEW BIRD Gent's 18K gold pocket watch Late 19th century Case signed Manual wind movement White enamel dial with Roman numerals Diam. mm 52

    Lotto 2075

    JOS.H PENLINGTON LIVERPOOL 13751 Orologio da tasca da uomo in oro 18K Epoca inizio sec. XX Quadrante e movimento firmati Movimento con carica remontoir Quadrante in smalto bianco con cifre romane, quadrantino ausiliario per i secondi alle ore sei Cassa n. 13751 Movimento n. 13751 Diam. mm 54 JOS.H PENLINGTON LIVERPOOL 13751 Gent's 18K gold pocket watch Dial and movement signed Early 20th century Manual wind movement White enamel dial with Roman numerals, auxiliary dial Diam. mm 54

    Lotto 2076

    L.LEROY ET CIE Orologio da tasca da uomo in oro 18K Epoca fine sec. XIX inizio sec. XX Quadrante, movimento e cassa firmati Movimento con carica remontoir Quadrante in smalto bianco con numeri arabi in 12 e 24, quadrantino ausiliario per i secondi alle ore sei Cassa n. 1189 10851 Diam. mm 49,5 L.LEROY ET CIE Gent's 18K gold pocket watch Dial, movement and case signed Late 19th century, early 20th century Manual wind movement White enamel dial with Roman numerals, auxiliary dial Diam. mm 49,5

    Lotto 2077

    PATEK PHILIPPE Orologio da tasca da uomo in oro 18K Anni inizio sec. XX Quadrante, movimento, cassa firmati Movimento con carica remontoir Quadrante in smalto bianco con cifre romane, quadrantino ausiliario per i secondi alle ore sei Cassa n. 252985 Movimento n. 149654 Diam. mm 56 PATEK PHILIPPE Gent's 18K pocket watch Early XXth century Dial, movement and case signed Manual wind movement White dial, Roman numerals, auxiliary dial Case n. 252985 Movement n. 149654 Diam. mm 56

    Lotto 2078

    ANONIMO Orologio da donna da spilla in oro 18K e smalto blu Epoca inizio sec. XX Movimento con carica manuale Quadrante in smalto bianco con numeri arabi Cassa n. 29347 Diam. mm 25 ANONYMOUS Lady's 18k gold watch brooch Early 20th century Manual wind movement White enamel dial with Arabic numerals Diam. mm 25

    Lotto 2079

    NIVREL Orologio da donna a spilla in oro 18K e smalti Anni '50/'60 Quadrante firmato Movimento con carica manuale Quadrante argentato con indici e numeri arabi Diam. mm 17 circa (difetti) NIVREL Lady's 18k gold watch brooch 1950s/1960s Dial signed Manual wind movement Silvered dial with indexes and Arabic numerals Diam. mm 17 circa (defects)

    Lotto 2080

    ANONIMO Orologio da tasca da uomo in oro 18K Anni 1830/1840 Movimento con carica a chiavetta, scappamento a cilindro Quadrante in smalto bianco con cifre romane Cassa n. 9905 Diam. mm 45 ANONYMOUS Gent's 18K gold pocket watch 1830s/1840s Key-wind movement White enamel dial with Roman numerals Diam. mm 45

    Lotto 2081

    TH. MALLET Orologio da tasca da uomo in oro 18K Epoca inizio sec. XIX Cassa firmata Movimento con carica a chiavetta, scappamento a verga Quadrante in smalto bianco con cifre romane Cassa n. 15086 Diam. mm 45 TH. MALLET Gent's 18K gold pocket watch Early 19th century Case signed Key-wind movement White enamel dial with Roman numerals Diam. mm 45

    Lotto 2082

    ANONIMO, CRONOGRAFO Orologio da tasca da uomo in oro 18K Epoca inizio sec. XIX Movimento con carica remontoir Quadrante smalto bianco cifre romane quadrantino ausiliario per conteggio cronografia alle ore 12, quadrantino ausiliario per i secondi alle ore 6 Movimento. n. 2553 Cassa n. 2553 Diam. mm 53 ANONYMOUS Gent's 18K gold pocket watch Early 19th century Manual wind movement White enamel dial with Roman numerals, auxiliary dials Diam. mm 53

    Lotto 2083

    LONGINES CRONOGRAFO Orologio da tasca da uomo in oro 18K Epoca sec. XX Movimento firmato con carica remontoir Quadrante in smalto bianco con cifre romane, quadrantini ausiliari per contaminuti alle ore 3 e per i secondi alle ore 6 Cassa n. 2297349 Diam. mm 53 LONGINES Gent's 18K gold pocket watch 20th century Movement signed Manual wind movement White enamel dial with Roman numerals, auxiliary dials Diam. mm 53

    Lotto 2084

    ANONIMO, CRONOGRAFO RATTRAPPANTE Orologio da tasca da uomo in oro 14K Epoca inizio sec. XX Movimento con carica remontoir Quadrante in smalto bianco con numeri arabi, quadrantino ausiliario per la cronografia alle ore 12, quadrantino ausiliario per i secondi alle ore 6 Cassa n. 37942 Diam. mm 52 ANONYMOUS Gent's 14K gold pocket watch Early 20th century Manual wind movement White enamel dial with Roman numerals, auxiliary dials Diam. mm 52

    Lotto 2085

    OMEGA Orologio da tasca da uomo in oro 14K con secondo fondello in laminato Anni '20/'30 Quadrante, movimento e cassa firmati Movimento con carica remontoir Quadrante in smalto bianco con cifre arabe, quadrantino ausiliario per i secondi alle ore 6 Cassa n. 4491781 Diam. mm 49 OMEGA Gent's 14K gold and metal pocket watch 1920s/1930s Manual wind movement White enamel dial with Arabic numerals, auxiliary dial Diam. mm 49

    Lotto 2086

    L. BADER A Genève Orologio da tasca da uomo in oro 14K Epoca inizio sec. XX Cassa firmata Movimento con carica remontoir, scappamento ad ancora Quadrante argentato con numeri arabi e decorazione guilloché, quadrantino ausiliario per i secondi alle ore 6 Cassa n. 905094 Diam. mm 43,5 circa L. BADER A Genève Gent's 14K gold pocket watch Early 20th century Case signed Manual wind movement Silvered dial with Arabic numerals, auxiliary dial Diam. mm 43,5 circa

    Lotto 2087

    HAUSMANN&CO Orologio da tasca da uomo in oro 18K Anni '20 Quadrante, movimento e cassa firmati Movimento con carica remontoir Quadrante argentato con cifre arabe Cassa n. 1189633 Diam. mm 47,5 (leggere ossidazioni) HAUSMANN&CO Gent's 18K gold pocket watch 1920s circa Dial, movement and case signed Manual wind movement Silvered guilloché dial with Arab numerals Diam. mm 47,5 (defects)

    Lotto 2088

    EDUARD JESIER Orologio da tasca da donna in oro 18K Epoca metà sec. XIX Cassa firmata Movimento con carica a chiavetta, scappamento a cilindro Quadrante in smalto bianco con cifre romane Cassa n.5702 Diam. mm 34 (difetti) EDUARD JESIER Lady's 18K gold pocket watch Mid 19th century Case signed Key-wind movement White enamel dial with Roman numerals Diam. mm 34 (defects)

    Lotto 2089

    FB ADAMS & SONS ST. John' s SQUARE LONDON 62022 Orologio da tasca da uomo in oro 18K Epoca metà sec. XIX Movimento firmato con carica a chiavetta Quadrante guilloché oro con cifre romane, quadrantino ausiliario per i secondi alle ore 6 Diam. mm 46 FB ADAMS & SONS ST. John' s SQUARE LONDON 62022 Gent's 18K gold pocket watch Mid 19th century Movement signed Key-wind movement Gold dial with Roman numerals, auxiliary dial Diam. mm 46

    Lotto 2090

    M&S WOOG à PARIS Officier in ottone dorato e cristalli con decorazione a colonne corinzie Epoca fine sec. XIX, inizio sec. XX Quadrante firmato Movimento con carica settimanale, suoneria delle ore e delle mezze Quadrante in metallo dorato con cifre romane, quadrantino ausiliario alle ore sei per puntamento sveglia Misura h cm 16 circa (con maniglia aperta) Con astuccio M&S WOOG a PARIS Brass and bevelled glass travel clock Late 19th, early 20th century Dial signed Movement with eight day power reserve Dial with Roman numerals and auxiliary dial h cm 16 circa (with open handle) With box

    Lotto 2091

    ANONIMO Orologio da capezzale in bronzo Epoca fine sec. XIX, inizio sec. XX Movimento con carica settimanale a chiavetta, scappamento ad ancora Quadrante in smalto bianco con cifre arabe, decorato con festoni policromi Diam. cm 12,5 ANONIMOUS Ormolu wall bedside clock Late 19th Century, early 20th century Key-wind movement Enamelled dial with Arabic numerals Diam. cm 12,5

    Lotto 2092

    ANONIMO Officier in ottone con vetri molati Epoca fine sec. XIX, inizio sec. XX Movimento con carica settimanale, sveglia Quadrante in ottone dorato e smalto con numeri arabi, quadrantino ausiliario alle ore sei per puntamento sveglia Misura h cm 15 circa (con maniglia aperta) Con astuccio ANONYMOUS Brass and bevelled glass travel clock Late 19th, early 20th century Movement with eight day power reserve, alarm Dial with Arabic numerals and auxiliary dial h cm 15 circa (with open handle) With box

    Lotto 2093

    ANONIMO, probabile Emilia Orologio a lanterna in ottone e ferro Epoca seconda metà sec. XVIII Movimento con carica giornaliera a pesi, scappamento ad ancora a pendolo lungo, suoneria in sei con botta e ribotta all'italiana Quadrante con angolari e cartiglio con monogramma "PAM" sulla lunetta, fascia oraria in peltro con cifre romane e numeri arabi Misura h cm 38 (mancante di pendolo, quadrante non pertinente) ANONYMUS probably Emilia Iron and brass lantern Second half of the 18th century Weight-driven clock wind Cartouche on dial initialled "PAM"Roman and Arabic numerals h cm 38 (pendulum deficient, dial not pertinent)

    Lotto 2094

    LISTA NAPOLI Pendola di forma mossa con scultura di venere non pertinente Epoca metà sec. XVIII Movimento con carica giornaliera, scappamento a verga, sospensione a filo quadrante in smalto bianco con numeri arabi e cifre romane, cartiglio con firma dell'autore Misura h cm 89 (difetti) LISTA NAPOLI Shaped mantle clock with sculpture of Venus (not pertinent) Mid 18th century Daily wind, verge escapement White enamel dial with Roman and Arabic numerals, cartouche with author's signature h cm 89 (defects)

    Lotto 2095

    EDWARD PRIOR, LONDON
    Orologio da tasca in argento con quattro casse
    Epoca fine sec. XVIII, inizio sec. XIX
    Quadrante e movimento firmati
    Movimento con carica a chiavetta, scappamento a verga
    Quadrante in smalto bianco con cifre turche
    Diam. cassa più grande mm 72

    EDWARD PRIOR, LONDON
    Gent's silver pocket watch with four cases
    Late 18th /early 19th century
    Dial and movement signed
    Key-wind movement
    White enamel dial with Roman numerals
    Diam. bigger case mm 72

Lotti dal 73 al 96 di 187

12, 13, 14 maggio 2017
(10/13 - 14.30/18.30)