Asta N. 5 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia

sabato 6 maggio 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 311
    Lotto 97

    Mauro Falcioni 1978, Matelica (Mc) - [Italia] Passo a prenderti alle tre acrilico su tela 80x80 cm 2016 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 98

    Fabrizio Focosi 1945, Ancona (An) - 2015, Porto Recanati (Mc) - [Italia] Nudi olio su tela 50x70 cm 2003 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 99

    Pericle Fazzini 1913, Grottammare (Ap) - 1987, Roma (Rm) - [Italia] Colomba d'oro per la pace acquaforte acquatinta 50x55 cm c. 1980 firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 100

    Franco Crocco 1964, Roma (Rm) - [Italia] La casa sulla collina tecnica mista su compensato 31x43 cm 2016 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 101

    Paolo da San Lorenzo 1935, San Lorenzo in Campo (Pu) - [Italia] Acquario olio su tela 60x80 cm 2011 firma dell’artista in alto a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 102

    Roberto Crippa 1921, Monza (Mb) - 1972, Bresso (Mi) - [Italia] senza titolo litografia 30x20 cm es. 37/50; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 103

    Giorgio Chiesi 1941, Felina (Re) - [Italia] senza titolo olio e collage su tela 60x70 cm c. 2000 firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato dell'Archivio generale delle opere di Giorgio Chiesi

    Lotto 104

    Bruno Ceccobelli 1952, Montecastello di Vibio (Pg) - [Italia] Porto Cosmo a spasso tecnica mista su tavola cartonata 52,5x43,5 cm opera con cornice dichiarazione di autenticità dell’artista

    Lotto 105

    Roberto Sguanci 1948, Firenze (Fi) - [Italia] Cena contadina olio su cartone 50x70 cm firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 106

    Giuseppe Serafini 1915, Montelupo Fiorentino (Fi) - 1987, Montelupo Fiorentino (Fi) - [Italia] senza titolo olio su carta 50x70 cm firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 107

    Jenny Watson 1951, Melbourne - [Australia] Mont Albert, June 12, 1955 acquerello su carta 76x57 cm 1997 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 108

    Luciano Astolfi 1960, Cellino Attanasio (Te) - [Italia] Ricordi evanescenti tecnica mista su tela 80x70 cm 2017 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità Picenum

    Lotto 109

    Laura Gigli 1986, Osimo (An) - [Italia] Black perla tecnica mista su tela 80x80 cm 2017 firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro certificato di autenticità dell’artista

    Lotto 110

    Alberto Bragaglia 1896, Frosinone (Fr) - 1985, Anzio (Rm) - [Italia] Proiezione ideale tecnica mista su carta applicata su tela 27x39 cm firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 111

    Remo Brindisi 1918, Roma (Rm) - 1996, Lido di Spina (Fe) - [Italia] senza titolo olio su tela 40x30 cm firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice dichiarazione di autenticità Galleria Pace di Milano

    Lotto 112

    Nino Caffè 1908, Alfedena (Aq) - 1975, Pesaro (Pu) - [Italia] Pretino e cagnolino olio su tela 20x10 cm 1971 firma dell'artista in basso al centro e sul retro; opera con cornice perizia di autenticità firmata dal Procuratore del Tribunale di Bari

    Lotto 113

    Cesare Berlingeri 1948, Cittanova (Rc) - [Italia] Piccolo dipinto piegato tecnica mista su tela piegata 26x32x5 cm 2009 opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 114

    Ivo Batocco 1944, Cingoli (Mc) - [Italia] senza titolo polimaterico su tela 100x80 cm 2016 firma dell'artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 115

    Mauro Capitani 1949, San Giovanni Valdarno (Ar) - [Italia] Omaggio a Marta e Guttuso olio su carta 78x58 cm 2016 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 116

    Pierluigi De Lutti 1959, Montefalcone (Fm) - [Italia] Il bianco è un colore olio materico su tela 30x50 cm 2005 firma dell'artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 117

    Rubens Fogacci 1979, Bologna (Bo) - [Italia] Luca Carboni acrilico e resina su cartone telato 40x30 cm 2016 firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 118

    Juri Fortunato 1986, Atri (Te) - [Italia] Hollows tecnica mista su tela 40x80 cm 2017 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 119

    Mario Giacomelli 1925, Senigallia (An) - 2000, Senigallia (An) - [Italia] Spoon river fotografia 12,5x17 cm 1971-1973 autentica sul retro di Simone Giacomelli

    Lotto 120

    Omar Galliani 1954, Montecchio Emilia (Re) - [Italia] senza titolo litografia 70x50 cm es. 66/90; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

Lotti dal 97 al 120 di 311

  • 6 maggio 2017 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 311 (1 - 311)