Asta N. 5 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia

sabato 6 maggio 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 311
    Lotto 121

    Peter Hoppe 1938, Chemnitz (Germania) - 2010, Berlino (Germania) - [Germania] senza titolo serigrafia 50x65 cm 1995 es. 19/50; firma in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 122

    Kamila Kerimova 1965, Tashkent - [Uzbekistan] Vortice tecnica mista su tavola 50x50 cm 2015 firma dell'artista in basso sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 123

    Fathi Hassan 1957, Il Cairo - [Egitto] Sacra Regina formica tecnica mista su tavola 50x40 cm 2005 firma dell'artista sul retro certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 124

    Renato Guttuso 1911, Bagheria (Pa) - 1987, Roma (Rm) - [Italia] Fiori acquaforte acquatinta e punta secca a 4 colori 100x70 cm 1986 es. 25/100; firma in basso a destra e numerazione in basso a sinistra; opera con cornice certificato Edizioni Bora sul retro

    Lotto 125

    Renato Guttuso 1911, Bagheria (Pa) - 1987, Roma (Rm) - [Italia] Guttuso a cura di Carmine Benincasa litografia 52x37 cm 1982 es. 1864/3000; collana di opere d’arte con testo di Carmine Benincasa; Edizioni Seat; n. 34 tavole; stampa offset su carta Miliani di Fabriano; cofanetto in tela formato 55x40 cm

    Lotto 126

    Paul Kostabi 1962, Whittier (California) - [USA] Capocannoniere olio, acrilico e pennarello su tela 50x40 cm 2014 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 127

    Fabio Ilacqua 1975, Varese (Va) - [Italia] Doppio nudo olio e acrilico su tela 100x100 cm 2013 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità Picenum

    Lotto 128

    Alberto Lanteri 1955, Torino (To) - [Italia] Angeli olio su tela 100x80 cm 2012 firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 129

    Alessandro Sala 1958, Genova (Ge) - [Italia] La camicia di Gustav Klimt olio e sabbia su tela 70x50 cm 2013 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 130

    Assadour 1943, Beirut - [Libano] senza titolo disegno su carta 21x15 cm 1977 firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 131

    Mario Schifano 1934, Homs (Libia) - 1998, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo smalto su fotografia 12x16,8 cm 1990-1997 firma dell'artista sul retro; opera con cornice archivio dell'Opera di Mario Schifano presso la Fondazione M. S. Multistudio

    Lotto 132

    Turi Simeti 1929, Alcamo (Tp) - [Italia] Cinque ovali arancioni calcografia su cartoncino 40x60 cm 2005 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista; opera archiviata in Archivio Generale Turi Simeti

    Lotto 133

    Mario Sironi 1885, Sassari (Ss) - 1961, Milano (Mi) - [Italia] Due figure matita, china e tempera su carta applicata su tela 50x34 cm c. 1950 opera con cornice opera archiviata dall'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi

    Lotto 134

    Mark Kostabi 1960, Whittier (California) - [USA] Playing by the book olio su tela 60x45 cm 2016 firma dell’artista a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 135

    Remo Squillantini 1920, Stia (Ar) - 1996, Firenze (Fi) - [Italia] Ammirazione litografia 50x70 cm p.a.; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato d'autenticità Telemarket

    Lotto 136

    Sergio Tassi 1953, Dicomano (Fi) - [Italia] Pianeta tecnica mista su faesite, circolare diametro 45 cm 2016 firma dell'artista sul retro certificato di autenticità Picenum

    Lotto 137

    Giuliano Tomaino 1945, La Spezia (Sp) - [Italia] Diceva Pablo di Mario olio su tavola 55x70 cm 2014 firma dell'artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 138

    Elisa Urso 1976, Cosenza (Cs) - [Italia] Alchimia di forme e colori acrilico su tela 70x50 cm 2017 firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 139

    Verbena 1954, Terni (Tr) - [Italia] Storie tecnica mista su tela 80x80 cm 2012 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 140

    Wladimiro Tulli 1922, Macerata (Mc) - 2003, Macerata (Mc) - [Italia] senza titolo china su carta 37x42 cm firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 141

    Lorenzo Viani 1882, Viareggio (Lu) - 1936, Lido di Ostia (Rm) - [Italia] 7 Xilografie di Lorenzo Viani xilografia 50x35 cm 1967 es. 23/120; collana di opere d’arte a cura della Galleria Falsetti di Prato; firmate a mano dall’editore; n. 6 tavole di originarie 7; produzione grafiche Giovacchini Firenze; cofanetto in tela formato 52x38 cm; cofanetto segnato dal tempo, una tavola piegata in un angolo certificato di autenticità Picenum

    Lotto 142

    Giuseppe Uncini 1929, Fabriano (An) - 2008, Trevi (Pg) - [Italia] senza titolo matita e acquerello su carta 57x77 cm 1994 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Archivio Uncini

    Lotto 143

    Giuseppe Fortunato 1956, Notaresco (Te) - [Italia] Colate smalti su tela 100x100 cm 2015 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro opera archiviata in Archivio Giuseppe Fortunato; opera pubblicata in "Arte Mondadori" del Gennaio 2017

    Lotto 144

    Piero Gilardi 1942, Torino (To) - [Italia] Composizione poliuretano espanso diametro 35 cm 1987 es. 55/100; opera contenuta in teca di plexiglass certificato di autenticità della Peter Gallery di Ponte di Legno, opera pubblicata nel catalogo "Natura espansa" a cura di Prearo Editore

Lotti dal 121 al 144 di 311

  • 6 maggio 2017 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 311 (1 - 311)