Asta N. 5 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia

sabato 6 maggio 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 311
    Lotto 73

    Omar Ludo 1953, Albaredo d'Adige (Vr) - [Italia] Visioni tela dipinta estroflessa 102x102 cm 2008 firma dell'artista sul retro certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 74

    Mattia Moreni 1920, Pavia (Pv) - 1999, Brisighella (Ra) - [Italia] Ah! Quella povera anguria americana litografia a colori 51x71 cm 1971 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum; opera della collana "Sette litografie" Stamperia Il Bisonte Firenze

    Lotto 75

    Simone Prudente 1978, Pordenone (Pn) - [Italia] Just let me finish my peperonata acrilico su tela 40x30 cm 2016 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 76

    Milena Bernardini 1978, San Benedetto del Tronto (Ap) - [Italia] Vertical frozen tecnica mista su juta 70x50 cm 2016 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 77

    Riccardo Licata 1929, Torino (To) - 2014, Venezia (Ve) - [Italia] senza titolo serigrafia 35x50 cm 1998 es. 55/99; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 78

    Riccardo Licata 1929, Torino (To) - 2014, Venezia (Ve) - [Italia] senza titolo tecnica mista su tela 40x35 cm 1975 firma dell'artista in basso al centro e sul retro; opera con cornice opera archiviata in Archivio generale delle opere di Riccardo Licata

    Lotto 79

    Daniel Marin 1978, Wolfenbuttel (Germania) - [Spagna] Amor! tecnica mista su tela 100x50 cm 2016 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 80

    Tonino Maurizi 1940, Montecosaro (Mc) - [Italia] La rabbia colori ad acqua su tavola 72,5x98 cm 2011 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 81

    Ronak Moshiri 1983, Teheran - [Iran/Canada] Rumi 11 tecnica mista su tela 100x70 cm 2016 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 82

    Franco Murer 1952, Falcade (Bl) - [Italia] senza titolo serigrafia 80x60 cm es. XIV/XXV; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 83

    Francesco Musante 1950, Genova (Ge) - [Italia] I pesci volanti guardano stupiti il volo del Barone Rosso tecnica mista su tavola 35x35 cm 2009 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 84

    Leonardo Pecoraro 1968, Winterthur - [Svizzera] Soffi nell'aria tecnica mista su tavola 27x34 cm 2016 firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 85

    Alvaro Peppoloni 1951, Spello (Pg) - [Italia] Nebbia veneziana retouche su tavola 40x80 cm 2015 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 86

    Domenico Purificato 1915, Fondi (Lt) - 1984, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo olio su tela 50x40 cm 1974 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 87

    Gabriella Maino 1942, Verbania (Vb) - [Italia] L'angelo della storia acrilico su tela 40x40 cm 2015 firma dell'artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 88

    Giuseppe Santomaso 1907, Venezia (Ve) - 1990, Venezia (Ve) - [Italia] senza titolo litografia 48x41 cm 1964 es. 93/100; firma dell’artista in basso a destra dicitura sul retro "Epitaph fur Karl Amadeus Hartmann mappe no. 93/100"

    Lotto 89

    Ottone Rosai 1895, Firenze (Fi) - 1957, Ivrea (To) - [Italia] Omini al tavolo olio su masonite 40x30 cm 1956 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità archivio Luigi Cavallo con timbro della Galleria Brerarte di Milano; certificato della Raccolta Giraldi Livorno Firenze apposto sul retro dell’opera

    Lotto 90

    Mimmo Rotella 1918, Catanzaro (Cz) - 2006, Milano (Mi) - [Italia] IF serigrafia 75x55 cm c. 1980 es. V/XXV; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 91

    Sergio Scatizzi 1918, Gragnano (Lu) - 2009, Firenze (Fi) - [Italia] senza titolo litografia 70x50 cm p.d.a.; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 92

    Giovanni Schiaroli 1949, Senigallia (An) - [Italia] Venezia olio su cartoncino tedesco 30x40 cm 2010 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 93

    Roy Lichtenstein 1923, New York - 1997, New York - [USA] Merton of the movies litografia 71x51 cm 1968 es. a/p; firma dell’artista in basso al centro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 94

    Mario Formica 1948, Chiaravalle (An) - [Italia] Donne, dee tecnica mista su tavola 70x70 cm 2016 firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 95

    Fausto Teruzzi 1958, Monza (Mb) - [Italia] Lontano tecnica mista su tela 100x50 cm 2017 firma dell’artista in basso a sinistra certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 96

    Dimitri Gazziero 1963, Udine (Ud) - [Italia] Testa/gabbia tecnica mista su lamina tipografica su tavola 40x30 cm 2017 firma dell'artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

Lotti dal 73 al 96 di 311

  • 6 maggio 2017 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 311 (1 - 311)