Asta N. 134 - Arte Moderna e Contemporanea

PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano

giovedì 2 marzo 2017 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 102
    Lotto 49

    POMODORO GIO'
    (Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2002)

    Lotto 50

    MANZONI PIERO
    (Soncino 1933 - Milano 1963)

    "Merde d'Artiste" 1961/2013 Barattolo in latta cm. H: 6.00 L: 7.00 P: 7.00 Barattolo di latta cm. 6x7x7, teca cm. 13x13x11h. Contenuto: 30 gr di "Merde d'Artiste", conservata al naturale, prodotta ed inscatolata nel maggio 1961 (le poche opere originali si trovano solo nei grandi musei di tutto il mondo). Nome dell'Artista stampato in alto. Multiplo realizzato dalla Fondazione Piero Manzoni tirato in occasione dell'anniversario Maggio 2013, con impronta digitale serigrafata. Accompagnata da un saggio "Breve storia della Merda d'Artista" a cura di Flaminio Gualdoni, Skira Editore.

    Lotto 51

    CRACKING ART

    "Chiocciola" Multiplo in plastica azzurra cm. H: 31.00 L: 38.00 P: 52.00 Opera marcata sotto la base. Autentica in fase di esecuzione.

    Lotto 52

    LODOLA MARCO
    (Dorno Pavia 1955)

    Lotto 53

    CASSINARI BRUNO
    (Piacenza 1912 - Milano 1992)

    "Luisa" Scultura in bronzo fuso a cera persa cm. H: 31.00 L: 22.50 P: 11.00 "Luisa" scultura in bronzo fuso a cera persa, cm. 22,5x11x31. Firmata e numerata, es. 35/500. Certificato di autenticita' dell'autore, edizione Mecenate, Milano

    Lotto 54

    MEDARDO ROSSO

    "Volto" Scultura in bronzo a cera persa cm. H: 34.00 Firma alla base.

    Lotto 55

    SCANAVINO EMILIO
    (Genova 1922 - Milano 1986)

    Lotto 56

    ARMAN FERNANDEZ
    (Nizza 1928 - Nizza 2005)

    Lotto 57

    GUIDI VIRGILIO
    (Roma 1891 - Venezia 1984)

    Lotto 58

    DORAZIO PIERO
    (Roma 1927 - Todi 2005)

    "Angolo rosso" 1999 Olio su tela cm. H: 25.00 L: 35.00 Titolo, firma ed anno al retro. Archivio delle opere di Piero Dorazio nr. 104

    Lotto 59

    ORIANI PIPPO
    (Torino 1909 - Torino 1972)

    "Lettrice" 1960/1970 Encausto e graffite su cartone gessato cm. H: 60.00 L: 50.00 Firma al centro. Pubblicato sul Catalogo Generale P.Oriani, Ed. Centro D'Arte Mercurio (Mi), pag. 245 nr. 60-70 E/6

    Lotto 60

    ORIANI PIPPO
    (Torino 1909 - Torino 1972)

    "La musa" 1960/1970 Graffito su cartone cm. H: 50.00 L: 60.00 Firma in basso a sinistra. Pubblicato su Oriani, Catalogo Generale Ed. Mercurio, Milano

    Lotto 61

    FERGNANI CORRADO
    (Viguzzolo d'Alessandria 1910 - Milano 1986)

    "Vaso di fiori" 1982 Olio su tela cm. H: 60.00 L: 40.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore a tergo dell'opera.

    Lotto 62

    MORLOTTI ENNIO
    (Lecco 1919 - Milano 1992)

    Lotto 63

    KOSTABI MARK
    (Los Angeles 1960)

    "Race memory" 2008 Olio su tela cm. H: 50.00 L: 50.00 Titolo, firma ed anno al retro. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 64

    ARROYO EDUARDO
    (Spagna 1937)

    "Studio per la “rivoluzione mancata (1939)" " 1967 Tecnica mista su carta cm. H: 48.00 L: 69.00 Firma e data in basso a destra, titolo in basso a sinistra.

    Lotto 65

    CRIPPA ROBERTO
    (Monza 1921 - Bresso 1972)

    Lotto 66

    CANTATORE DOMENICO
    (Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998)

    "Paesaggio" 1972 Acquerello su carta applicata su tela cm. H: 28.00 L: 38.00 Firma ed anno in basso a sinistra. Autentica su foto dell'Archivio Generale Galleria il Mappamondo opere di D. Cantatore nr. 512.

    Lotto 67

    CASCELLA MICHELE
    (Ortona 1892 - Milano 1989)

    "Paesaggio" Olio su tela cm. H: 35.00 L: 50.00 Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore a tergo dell'opera. Verbale di perizia su foto rilasciato da Galleria Pace

    Lotto 68

    MACCARI MINO
    (Siena 1898 - Roma 1989)

    "Figura" Olio su tavola cm. H: 40.00 L: 30.00 Firma in basso a destra. Etichetta al retro della Galleria D'Arte Angolo, Forte dei Marmi

    Lotto 69

    PROVINO SALVATORE
    (Bagheria 1943)

    "Dimensioni avvolte" 2007 Olio e acrilico su carta intelata cm. H: 130.00 L: 100.00 Titolo, firma ed anno al retro.

    Lotto 70

    CESETTI GIUSEPPE
    (Tuscania 1902 - Tuscania 1990)

    Lotto 71

    CANTATORE DOMENICO

    Lotto 72

    DOVA GIANNI
    (Roma 1925 - Pisa 1991)

    "Senza titolo" Tempera su carta intelata cm. H: 76.00 L: 56.00 Firma ed anno in basso a destra. Autentica rilasciata dall'Archivio Gianni Dova, Catalogo Generale, con numero 673, Galleria d'arte Cafiso, (Milano). Etichetta al retro: Mecenate arte (Milano).

Lotti dal 49 al 72 di 102

ESPOSIZIONE:
dal 25/02/2017 al 02/03/2017
10:00 - 12:30 /15:30 - 19:00
DOMENICA E LUNEDI' CHIUSO

  • 2 marzo 2017 ore 21:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 102 (1 - 102)