Asta N. 134 - Arte Moderna e Contemporanea

PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano

giovedì 2 marzo 2017 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 102
    Lotto 25

    TRECCANI ERNESTO
    (Milano 1920 - Milano 2009)

    Lotto 26

    CASSINARI BRUNO
    (Piacenza 1912 - Milano 1992)

    Lotto 27

    VERONESI LUIGI
    (Milano 1908 - Milano 1998)

    "Senza titolo" 1980 Tecnica mista su carta cm. H: 44.00 L: 35.00 Firma ed anno in basso a destra.

    Lotto 28

    AJMONE GIUSEPPE
    (Carpignano Sesia 1923 - Romagnano Sesia 2005)

    "Il Sesia (autunno)" Olio su tavola cm. H: 33.00 L: 41.00 Firma in basso a destra.

    Lotto 29

    MIGNECO GIUSEPPE
    (Messina 1908 - Milano 1997)

    "Figura con uccellino" China colorata su carta intelata cm. H: 29.00 L: 21.00 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 30

    MIGNECO GIUSEPPE
    (Messina 1908 - Milano 1997)

    "Figura con anguria" China colorata su carta intelata cm. H: 28.00 L: 22.00 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 31

    DE CHIRICO GIORGIO
    (Volos 1888 - Roma 1978)

    "La pioggia nel deserto" Litografia colorata a mano cm. H: 70.00 L: 50.00 Firma in basso a destra. Pubblicato sul Catalogo dell'opera Grafica 1969-1977 Ed. Bora, pag. 193, tav. 168

    Lotto 32

    FRANCESCHINI EDOARDO
    (Catania 1928 - Varese 2006)

    "Senza titolo" 1973 Tecnica mista su cartoncino cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma ed anno in basso a destra. Pubblicato su: E. Franceschini Astrazione e Ritmo 1950-2000, Giampaolo Prearo Editore.

    Lotto 33

    MARINI MARINO
    (Pistoia 1901 - Viareggio 1980)

    "La ribalta" Puntasecca, acquatinta a 4 colori cm. H: 50.00 L: 71.00 Dalla cartella "La Ribalta", puntasecca, acquatinta a 4 colori, cm. 50x71 (foglio), cm. 27,5x30,5 (lastra). Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 53/75.

    Lotto 34

    MARINI MARINO

    "Gioco perfetto" Puntasecca, acquatinta a 4 colori cm. H: 50.00 L: 71.00 Dalla cartella "La Ribalta", puntasecca, acquatinta a 4 colori, cm. 50x71 (foglio), cm. 39x32 (lastra). Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 53/75.

    Lotto 35

    MIGNECO GIUSEPPE
    (Messina 1908 - Milano 1997)

    "Figura con cesto di fiori" 1966 Tecnica mista su carta intelata cm. H: 50.00 L: 41.00 Firma ed anno in basso a destra. Verbale di perizia su foto di Galleria Pace, nr. 1443

    Lotto 36

    CASCELLA MICHELE
    (Ortona 1892 - Milano 1989)

    "Paesaggio con case" 1910-1912 Olio su tavola cm. H: 15.00 L: 21.00 Sigla M.C. in basso a destra. Vedi Catalogo Generale da pagina 143 a 149. Al retro scritta: "da me dipinto Michele Cascella 7/3/88". Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace redatto da Gimmi Stefanini, Esperto e Perito d'Arte (CTU) di Tribunali italiani e stranieri.

    Lotto 37

    MARINI MARINO

    "Scomposizione" Puntasecca, acquatinta a 5 colori cm. H: 50.00 L: 71.00 Dalla cartella "La Ribalta", puntasecca, acquatinta a 5 colori, cm. 50x71 (foglio), cm. 39x33 (lastra). Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 53/75.

    Lotto 38

    MARINI MARINO

    "I giochi" Puntasecca, acquatinta a 3 colori cm. H: 50.00 L: 71.00 Dalla cartella "La Ribalta", puntasecca, acquatinta a 3 colori, cm. 50x71 (foglio), cm. 29x31 (lastra). Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 53/75.

    Lotto 39

    VERMI ARTURO
    (Bergamo 1928 - Bergamo 1988)

    Lotto 40

    FRANCESCHINI EDOARDO
    (Catania 1928 - Varese 2006)

    "Senza titolo" 2002 Olio e acrilico su tela cm. H: 60.00 L: 50.00 Firma in basso a destra. Firma ed anno al retro. Pubblicato su E. Franceschini "Astrazione e ritmo 1950-2000" Giampaolo Prearo Editore, pag. 112

    Lotto 41

    EMBLEMA SALVATORE
    (Terzigno 1929)

    "Senza titolo" 2004 Terra colorata su tela di juta cm. H: 60.00 L: 40.00 Firma al retro. Autentica dell'autore su foto con numero di riferimento DH211

    Lotto 42

    EMBLEMA SALVATORE
    (Terzigno 1929)

    Lotto 43

    EMBLEMA SALVATORE
    (Terzigno 1929)

    "Senza titolo" 2004 Terra colorata su tela di juta cm. H: 60.00 L: 40.00 Firma al retro. Autentica dell'autore su foto con numero di riferimento D710

    Lotto 44

    MELOTTI FAUSTO
    (Rovereto 1901 - Milano 1986)

    Lotto 45

    GUIDI VIRGILIO
    (Roma 1891 - Venezia 1984)

    "Uomo che dipinge" 1969 Olio su tela cm. H: 51.00 L: 75.00 Firma in basso a destra. Titolo, firma ed anno al retro. Autentica rilasciata dall'Archivio Storico Artisti Veneti 13/14/N

    Lotto 46

    NIGRO MARIO
    (Pistoia 1917 - Milano 1992)

    Lotto 47

    DOVA GIANNI
    (Roma 1925 - Pisa 1991)

    "Senza titolo" Tecnica mista su carta intelata cm. H: 50.00 L: 75.00 Firma in basso a destra. Provenienza: Centro D'Arte Mercurio (Mi)

    Lotto 48

    GERMANA' MIMMO
    (Catania 1944 - Busto Arsizio 1992)

    "Senza titolo" 1990 Olio su tela cm. H: 55.00 L: 55.00 Firma ed anno al retro. Archivio fotografico Generale di Mimmo Germana'.

Lotti dal 25 al 48 di 102

ESPOSIZIONE:
dal 25/02/2017 al 02/03/2017
10:00 - 12:30 /15:30 - 19:00
DOMENICA E LUNEDI' CHIUSO

  • 2 marzo 2017 ore 21:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 102 (1 - 102)