Asta N. 134 - Arte Moderna e Contemporanea

PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano

giovedì 2 marzo 2017 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 102
    Lotto 1

    TADINI EMILIO
    (Milano 1929 - Milano 2002)

    "Figura" Biro su carta cm. H: 30.00 L: 21.00 Autentica del figlio Francesco Tadini con numero di Archivio 300614-02

    Lotto 2

    MALIPIERO
    (Brescia 1934)

    "Osmosi" Tecnica mista e collage su cartoncino cm. H: 32.00 L: 32.00 Titolo e firma al retro.

    Lotto 3

    FATTORI GIOVANNI

    "Paesaggio con bovi e aratro" Rara incisione su carta cm. H: 16.50 L: 21.00 Verbale di perizia su foto di galleria Pace (milano) numero 1445

    Lotto 4

    CARMASSI ARTURO
    (Lucca 1925)

    "Ritagli di giornale" Tecnica mista e collage su cartone cm. H: 50.00 L: 71.50 Firma ed anno in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 5

    CHIARI GIUSEPPE
    (Firenze 1926 - Firenze 2007)

    "Senza titolo" Tecnica mista e collage su cartoncino cm. H: 70.00 L: 50.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto

    Lotto 6

    SCATIZZI SERGIO
    (Gragnano 1918 - Firenze 2009)

    "Paesaggio" Olio su tavola cm. H: 20.00 L: 30.00 Firma in basso destra ed al retro. Autentica dell'autore su foto

    Lotto 7

    TADINI EMILIO
    (Milano 1929 - Milano 2002)

    ""LOTTO DI 2 OPERE" Biro su carta cm. H: 30.00 L: 21.00 "Figure"", biro su carta, cm. 30x21 cad. Autentica del figlio Francesco Tadini con numero di Archivio 300614-01 e 300614-03"

    Lotto 8

    MAGAZZINI SALVATORE
    (Pistoia 1955)

    "New York" Olio su tavola cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto

    Lotto 9

    DORAZIO PIERO
    (Roma 1927 - Todi 2005)

    "Reticolo" 1990 Litografia colorata su carta cm. H: 55.00 L: 75.00 Es. 51/75. Firma ed anno in basso a destra.

    Lotto 10

    SCANAVINO EMILIO
    (Genova 1922 - Milano 1986)

    "Senza titolo" 1955 Graffite su carta cm. H: 19.00 L: 28.00 Firma ed anno in basso a destra. Certificato di garanzia ed autenticità rilasciato da Meating Art Vercelli

    Lotto 11

    FERGNANI CORRADO
    (Viguzzolo d'Alessandria 1910 - Milano 1986)

    "Burano" Acquerello su cartoncino cm. H: 25.00 L: 35.00 Firma in basso a sinistra. Titolo e firma al retro.

    Lotto 12

    ROGNONI FRANCO
    (Milano 1913 - Milano 1999)

    "Figura" Tempera su carta cm. H: 48.00 L: 33.00 Firma in basso a destra.

    Lotto 13

    DALI' SALVADOR
    (Figueras 1904 - Figueras 1989)

    Lotto 14

    DALI' SALVADOR

    Lotto 15

    LODOLA MARCO
    (Dorno Pavia 1955)

    "Rosa con spina" 2001 Carta colorata applicata su tela dipinta cm. H: 150.00 L: 100.00 Firmato al retro. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 16

    COSTALONGA FRANCO
    (Venezia 1933)

    Lotto 17

    DOVA GIANNI
    (Roma 1925 - Pisa 1991)

    "Senza titolo" 1950 Tempera su carta intelata cm. H: 49.50 L: 32.00 Firma ed anno in basso a destra.

    Lotto 18

    LILANGA GEORGE
    (Tanzania 1940 - Tanzania 2005)

    Lotto 19

    KODRA IBRAHIM
    (Tirana 1918)

    Lotto 20

    ROSSI HORACIO GARCIA
    (Buenos Aires 1929)

    "Senza titolo" 1952 Tempera su carta cm. H: 25.00 L: 17.00 Firma ed anno in basso a destra. Pubblicato su Catalogo "Horacio Garcia Rossi, dal razionalismo al kaos" Verso l'Arte edizioni.

    Lotto 21

    POMODORO GIO'
    (Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2002)

    "Progetto per scultura" 1968 Tecnica mista e collage su carta cm. H: 58.00 L: 78.00 Firma ed anno in basso a destra. Autentica e provenienza dello Studio Multiense Modena

    Lotto 22

    CARMASSI ARTURO
    (Lucca 1925)

    "Senza titolo" Smalto su tela cm. H: 80.00 L: 80.00 Firma al retro. Autentica dell'autore su foto

    Lotto 23

    AUBERTIN BERNARD
    (Fontenay aux Roses 1934)

    "Fer Brûlé" 2010 Lamiera bruciata cm. H: 30.00 L: 49.00 Firma ed anno in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto. Archivio Nordest Srl con numero di archiviazione 10545

    Lotto 24

    KODRA IBRAHIM
    (Tirana 1918)

Lotti dal 1 al 24 di 102

ESPOSIZIONE:
dal 25/02/2017 al 02/03/2017
10:00 - 12:30 /15:30 - 19:00
DOMENICA E LUNEDI' CHIUSO

  • 2 marzo 2017 ore 21:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 102 (1 - 102)