Asta N. MI0326 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

SOTHEBY'S - Via Broggi 19, 20129 Milano

mercoledì 20 maggio 2015 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 141
    Lotto 49

    Agostino Bonalumi 1935 - 2013 BLU SIGNED AND DATED 65 ON THE REVERSE, SHAPED CANVAS AND ENAMEL firmato e datato 65 sul retro tela estroflessa e smalto cm 110x100 READ CONDITION REPORT AUTHENTICATION Opera registrata presso l'Archivio Bonalumi, Milano, con il n. 65-015 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Bonalumi, Milano PROVENANCE Acquistato dall'attuale proprietario direttamente dall'artista alla fine degli anni Ottanta EXHIBITED Torino, Galleria il Punto, Agostino Bonalumi, 1965 Torino, Castello del Valentino, Forme programmate: documentazione del materiale raccolto dall'Istituto in occasione delle mostre organizzate per la celebrazione del v centenario della introduzione dell'arte della stampa in Italia, 1965, s.p., illustrato (intitolato: 'Celeste n. 8') Darmstadt, Institut Mathildenhoe, Agostino Bonalumi, 2003, p. 117, illustrato a colori (misure errate) LITERATURE Leonardo Conti, Elisabetta Gennasi, Agostino Bonalumi. La superficie del fuori. Mario Mutinelli. Inno alla luce, Galleria PoliArt, Milano 2007, p. 18, illustrato

    Lotto 51

    Alighiero Boetti 1940 - 1994 AEREI NUMBERED 1, 2 E 3 ON THE REVERSE, SIGNED ON THE REVERSE OF LEAF N. 2, INSCRIBED 3 FOGLI INSEPARABILI AND SIGNED ON THE REVERSE OF LEAF N. 3, BLUE BALLPOINT ON SERIGRAPHY ON PAPER. EXECUTED IN 1983 CIRCA numerato 1, 2 e 3 sul retro, firmato sul retro del foglio n. 2, iscritto 3 fogli inseparabili e firmato sul retro del foglio n. 3 biro su carta serigrafata (in tre parti) cm 97,5x207,5 Eseguito nel 1983 circa READ CONDITION REPORT AUTHENTICATION Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, con il n.7958 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Boetti, Roma PROVENANCE Studio d'Arte Cannaviello, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1983

    Lotto 52

    Michelangelo Pistoletto N. 1933 UOMO CHE INCHIODA IL FILO SPINATO SIGNED, TITLED, INSCRIBED AND DATED 1974 ON THE REVERSE, SILKSCREEN ON POLISHED STAINLESS STEEL firmato, intitolato, iscritto Collaborazione di Tucci e Paolino Mussat Sartor e datato 1974 sul retro serigrafia su acciaio lucidato a specchio cm 125x125 READ CONDITION REPORT PROVENANCE Collezione Privata, Torino Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1975 EXHIBITED Torino, Galleria Christian Stein, Le stanze, 1975

    Lotto 53

    Alighiero Boetti 1940 - 1994 SAN BERNARDINO (GARY GILMORE) SIGNED, COLLAGE AND MIXED TECHNIQUE ON PAPER. EXECUTED IN 1978 firmato collage e tecnica mista su carta cm 70x50 Eseguito nel 1978 READ CONDITION REPORT AUTHENTICATION Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, con il n. 78/c/2 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'artista PROVENANCE Studio la Torre, Pistoia Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1979 circa EXHIBITED Pistoia, Studio la Torre, Alighiero Boetti, 1979 Monteriggioni, Villa Bresciano, Teatro delle Metafore, Gioco, 1983, p. 70, illustrato LITERATURE Jean-Christophe Ammann, Alighiero Boetti. Catalogo Generale, Milano, 2012, tomo II, p. 314, n. 1028, illustrato

    Lotto 54

    Alighiero Boetti 1940 - 1994 SAN BERNARDINO (TEMPO) SIGNED, COLLAGE AND MIXED TECHINQUE ON PAPER. EXECUTED IN 1979 firmato collage e tecnica mista su carta cm 70x50 Eseguito nel 1979 READ CONDITION REPORT AUTHENTICATION Opera archiviata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, con il n. 79/C/2 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia firmato dall'artista PROVENANCE Studio la Torre, Pistoia Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1979 circa EXHIBITED Pistoia, Studio La Torre, Alighiero Boetti, 1979 Monteriggioni, Villa di Basciano, Teatro delle Metafore, Gioco, 1983, p. 71, illustrato LITERATURE Jean-Christophe Ammann, Alighiero Boetti. Catalogo generale, Milano 2012, tomo II, p. 363, n. 1159, illustrato e illustrato a piena pagina

    Lotto 55

    Enrico Castellani N. 1930 SUPERFICIE BIANCA SIGNED, TITLED AND DATED 1985 ON THE OVERLAP, ACRYLIC ON SHAPED CANVAS firmato, intitolato e datato 1985 sul risvolto acrilico su tela estroflessa cm 100x100 READ CONDITION REPORT AUTHENTICATION Opera registrata presso l'Archivio Castellani, Milano, con il n. 85-028 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Castellani, Milano PROVENANCE Galleria Manuela Allegrini, Brescia Ivi acquistato dall'attuale proprietario EXHIBITED Brescia, Galleria Manuela Allegrini, Enrico Castellani e Piero Dorazio, 1992 Trento, Galleria Civica d'Arte Contemporanea, Enrico Castellani, 1999, p. 125, n. 82, illustrato

    Lotto 56

    Mario Schifano 1934 - 1998 PER LA STRADA-MA TUTTO FINTO INSCRIBED AND TITLED, CHARCOAL AND ENAMEL ON PAPER LAID ON CANVAS. EXECUTED IN 1963 iscritto e intitolato carboncino e smalto su carta da pacco applicata su tela cm 160x160 (in due parti) Eseguito nel 1963 READ CONDITION REPORT AUTHENTICATION Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma, con il n.02854150214 Opera accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Mario Schifano, Roma PROVENANCE Collezione M. Maggi/Raimondi, Roma Ivi acquistato dall'attuale proprietario EXHIBITED Mosca, Casa Centrale dell'Artista; Leningrado, Sala Centrale delle Esposizioni, Orientamenti dell'Arte Italiana, Roma 1947-89, 1989, p. 111, illustrato Milano, Fondazione Marconi, Schifano 1960-1964. Dal monocromo alla strada, 2005, p. 175, illustrato LITERATURE Marco Goldin, Achille Bonito Oliva, Mario Schifano, Opere 1957-1997, Milano 1998, p. 75, illustrato CATALOGUE NOTE L'attestato di libera circolazione è stato richiesto per questo lotto An export licence has been requested for this lot Come per i celebri Paesaggi anemici, Schifano, nell' eseguire Per la strada ma tutto finto, ha utilizzato colori a smalto su fogli di carta da pacco incollati su tela. La composizione è qui stabilita da una struttura rettangolare ad angoli smussati che evoca la cornice assente e che stabilisce analogie con il telaio di una diapositiva o con lo schermo di un televisore: la televisione è la nostra finestra sul mondo come un tempo è stata la pittura e in passato prossimo la fotografia. Come si può notare dalla struttura dell’opera, l’artista ha riprodotto all’interno del riquadro della composizione una campagna tagliata da una strada - o forse proprio da un’autostrada - dimostrando di essere consapevole della propria contemporaneità. Si noti, infatti, che quest'opera è databile nei primi anni Sessanta, periodo in cui ebbe termine la realizzazione dell’Autostrada del Sole, importante opera pubblica volta a rilanciare l’economia italiana nel secondo dopoguerra. Negli anni che seguono, l’attenzione nei confronti della televisione aumenterà notevolmente tramutandosi in una sorta di ossessione artistica dell’artista. Schifano in executing Per la strada ma tutto finto (on the road but everything is not real) uses enamels on wrapping paper laid on canvas, same technique he used for the well known 'Paesaggi Anemici' (anemic landscapes) In this case the composition is created by " a rectangular structure with rounded angles that evokes a missing frame, and presents analogies with the stretcher of a photographic slide or the screen of a television: the television perceived as our window overlooking the world as in the past was the art of painting and in an upcoming future will be photography". As one can easily notice the this work's composition focuses on a countryside cut by a motorway or most probably a highway, which underlies the artist's contemporaneity. As a matter of fact the work was executed in the first half of the Sixties when the Italian Autostrada del Sole, one of the most important public services realized after the Second World War was ended. In the following years the attention Schifano pays to television an increasing attention that turns it into one of his artistic obsessions.

    Lotto 57

    Alighiero Boetti 1940 - 1994 UNITÀ VARIETÀ BLUE BALLPOINT PEN ON PAPER, TWO ELEMENTS. EXECUTED IN 1980 CIRCA firmato sul retro del primo pannello biro blu su cartoncino (2 elementi) cm 100x145 (misure totali) Eseguito nel 1980 circa READ CONDITION REPORT AUTHENTICATION Opera archiviata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma PROVENANCE Collezione Ortu, Genova Studio Giangaleazzo Visconti, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 2004

    Lotto 58

    Lucio Fontana 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE SIGNED AND NUMBERED 26/500, POLISHED BRASS. EXECUTED IN 1967 IN EDITION OF 500 + 5 P.A. firmati e numerati 26/500 ottone lucidato, due elementi cm 27x22x22 ciascuno Eseguito nel 1967 in 500 esemplari + 5 p.A.

    Lotto 59

    Mimmo Rotella 1918 - 2006 SCRITTURA AZ SIGNED; SIGNED, TITLED AND DATED 1958 ON THE REVERSE, DÉCOLLAGE ON CANVAS firmato; firmato, intitolato e datato 1958 sul retro décollage su tela cm 54,5x73 READ CONDITION REPORT SALEROOM NOTICE AUTHENTICATION Opera registrata presso la Fondazione Mimmo Rotella, Milano con il n. 0685DC958/000 CATALOGUE NOTE L'attestato di libera circolazione è stato richiesto per questo lotto An export licence has been requested for this lot

    Lotto 60

    Tom Wesselmann 1931 - 2004 STUDY FOR BEDROOM PAINTING #29 SIGNED, TITLED AND DATED 71 ON THE OVERLAP, OIL ON CANVAS firmato, intitolato e datato 71 sul risvolto olio su tela cm 18x25,5 READ CONDITION REPORT AUTHENTICATION Opera registrata presso The Tom Wesslmann Estate, New York PROVENANCE Sidney Janis Gallery, New York Galleria Marconi, Milano Galleria Sianesi, Milano Ivi acquistato dalla famiglia dell'attuale proprietario

    Lotto 100

    Paolo Scheggi 1940 - 1971 INTERSUPERFICIE CURVA- DAL BIANCO SIGNED AND TITLED ON THE REVERSE, ACRYLIC ON LAYERED CANVASES. EXECUTED IN 1967, EDITION 20/35 firmato e intitolato sul retro acrilico bianco su tre tele sovrapposte plastificate cm 50x50x6 Eseguito nel 1967, esemplare 20/35 READ CONDITION REPORT AUTHENTICATION L'opera è registrata presso l'Associazione Paolo Scheggi, Milano, con il codice APSM095/0001, e sarà pubblicata nel Catalogo Ragionato dell'opera di Paolo Scheggi a cura di Luca Massimo Barbero di prossima pubblicazione © Paolo Scheggi /SIAE L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Associazione Paolo Scheggi, Milano © Paolo Scheggi/SIAE PROVENANCE Galleria Bischofberger, Zurigo

    Lotto 101

    Agostino Bonalumi 1935 - 2013 ROSSO SIGNED ON THE REVERSE, STRIPED SHAPED CANVAS AND VINYL TEMPERA. EXECUTED IN 1982 CIRCA firmato sul retro tela rigata estroflessa e tempera vinilica cm 80x80 Eseguito nel 1982 READ CONDITION REPORT AUTHENTICATION Opera registrata presso l'Archivio Bonalumi, Milano, con il n. 82-019 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Bonalumi, Milano PROVENANCE Vismara Arte Contemporanea, Milano

    Lotto 102

    Enrico Castellani N. 1930 SENZA TITOLO SIGNED AND DATED 1964, SHAPED PAPER firmato e datato 1964 carta estroflessa cm 70x105 READ CONDITION REPORT AUTHENTICATION Opera registrata presso l'Archivio Castellani, Milano, con il n. 64-040 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Castellani, Milano PROVENANCE Galleria Cenobio, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1972

    Lotto 103

    Alberto Burri 1915 - 1995 COMBUSTIONE SIGNED, PAPER, PLASTIC, ACRYLIC, VYNAVIL AND BURNED PAPER. EXECUTED IN 1964 firmato carta, plastica, acrilico, vinavil e combustione su carta cm 33x22 Eseguito nel 1964 READ CONDITION REPORT LITERATURE Fondazione Palazzo Albizzini, Burri Contributi al Catalogo Sistematico, Città di Castello 1990, pp. 196-197 n. 836, illustrato

    Lotto 104

    Fausto Melotti 1901-1986 I MAGNIFICI SETTE. VARIAZIONE N. 7 BRASS. EXECUTED IN 1973-1984 ottone cm 49x12x13 Eseguito nel 1973-1984 READ CONDITION REPORT PROVENANCE Galleria Bottega D'Arte, Acqui Terme Ivi acquistato dall'attuale proprietario LITERATURE Germano Celant, Melotti, Catalogo Generale. Sculture 1973-1986 e Bassorilievi, tomo II, Milano 1996, n. 1973 88, p. 380, illustrato

    Lotto 105

    Lucio Fontana 1899 - 1968 STUDIO PER DECORAZIONE ARCHITETTONICA INK ON PAPER. EXECUTED IN 1952 china su carta cm 28x22 Eseguito nel 1952 READ CONDITION REPORT AUTHENTICATION Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 1900/258 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciata dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano CATALOGUE NOTE Studio per rilievi dell'edificio di Via Lanzone 6 a Milano

    Lotto 106

    Lucio Fontana 1899 - 1968 STUDIO PER DECORAZIONE ARCHITETTONICA INK ON PAPER. EXECUTED IN 1952 china su carta cm 28x22 Eseguito nel 1952 READ CONDITION REPORT AUTHENTICATION Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 1900/259 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano CATALOGUE NOTE Studio per rilievi dell'edificio di Via Lanzone 6 a Milano

    Lotto 108

    Pietro Consagra 1920 - 2005 TELEGRAMMA I SIGNED AND NUMBERED 00/3, BRONZE. EXECUTED IN 1960 IN 5 COPIES firmata e numerata 00/3 bronzo cm 41x36x2,6; base in bronzo cm 0,5x18x6 Eseguito nel 1960 in 5 esemplari READ CONDITION REPORT AUTHENTICATION Opera registrata presso l'Archivio Consagra, Milano L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Consagra, Milano PROVENANCE Marlborough Galleria d’Arte, Roma Galleria Fonte d'Abisso, Milano EXHIBITED Roma, Marlborough Galleria d’Arte, Pietro Consagra. Maquettes 1947-1976, 1976, tav. 33, illustrato Roma, Galleria Editalia "Qui Arte Contemporanea", Qui Arte Contemporanea dieci anni, 1976-1977. s.p., illustrazione di un altro esemplare Milano, Galleria Stendhal, Pietro Consagra. Mostra antologica, 1976-1977 Roma, Galleria Editalia "Qui Arte Contemporanea", Forma 1. Trent'anni dopo, 1978-1979 s.p., illustrazione di un altro esemplare Roma, Galleria Editalia "Qui Arte Contemporanea", Qui arte contemporanea venticinque anni, 1991-1992, s.p., illustrazione di un altro esemplare Milano, Fonte d’Abisso Arte, Accardi Consagra. La svolta degli anni Sessanta, 2007, p. 54, n. 19, illustrazione di un altro esemplare LITERATURE Pietro Consagra, La ruota quadrata, Milano 1976, tav. 33, illustrazione di un altro esemplare

    Lotto 109

    Arnaldo Pomodoro N. 1926 ASTE CIELARE XV SIGNED ON THE BASE, GILT BRONZE. EXECUTED IN 1978-1980 firmato sulla base bronzo con patina oro cm 270, sezione cm 10x10x10 Eseguito nel 1978-1980, esemplare unico READ CONDITION REPORT LITERATURE Flaminio Gualdoni, Lo turbo e 'l chiaro, Milano 1998, p. 24, illustrato Flaminio Gualdoni, Arnaldo Pomodoro. Catalogo ragionato della scultura, Tomo II, p. 606, n. 643, illustrato

    Lotto 110

    Afro 1912 - 1976 MANIFESTO SIGNED; SIGNED, TITLED AND DATED 1974 ON THE REVERSE, COLLAGE, ACRYLIC ON PAPER LAID ON CANVAS firmato; firmato, intitolato e datato 1974 sul retro collage e acrilico su carta applicato su tela cm 68x71 READ CONDITION REPORT AUTHENTICATION Opera registrata presso l'Archivio Afro, Roma, con il n. 74B105 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Afro, Roma PROVENANCE Galleria La Scaletta, Milano

    Lotto 111

    Roberto Crippa 1921-1972 SPIRALE MATERICA SIGNED AND DATED 54 ON THE REVERSE, OIL ON CANVAS firmato e datato 54 sul retro olio su tela cm 80x100 READ CONDITION REPORT AUTHENTICATION Opera registrata presso l'archivio di Roberto Crippa Jr, Milano, con il n. ADN 0/10/XIV/03 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato da Roberto Crippa Jr, Milano

    Lotto 112

    Piero Manzoni 1933 - 1963 SENZA TITOLO OIL IN CANVAS, SIGNED. EXECUTED IN 1956 firmato olio su tela cm 70x50 Eseguito nel 1956 READ CONDITION REPORT PROVENANCE Collezione Malabarba, Milano Collezione Giancarlo Tonelli, Terni Ivi acquistato dall'attuale proprietario LITERATURE Germano Celant, Piero Manzoni, Milano 1975, n. 7ol, p. 84, illustrato Freddy Battino, Luca Palazzoli, Piero Manzoni. Catalogue Raisonné, Milano 1991, p. 199, n. 48 BM, illustrato CATALOGUE NOTE L'attestato di libera circolazione è stato richiesto per questo lotto

    Lotto 113

    Afro 1912 - 1976 STUDIO PER 'LES YEUX LES MATRICES' SIGNED AND DATED 51; SIGNED, TITLED AND DATED 1951 ON THE STRETCHER, CHALCK ON PAPER LAID ON CANVAS firmato e datato 51; firmato, intitolato e datato 1951 sul telaio carboncino su carta applicata su tela cm 120x142 READ CONDITION REPORT AUTHENTICATION Opera archiviata presso l'Archivio Afro, Roma, con il n. 51B119 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Afro, Roma PROVENANCE Galleria Editalia, Roma Galleria Arte 92, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario CATALOGUE NOTE L'opera è accompagnata da attestato di libera circolazione

Lotti dal 49 al 72 di 141

  • 20 maggio 2015 ore 19:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 60 (1 - 60)
  • 21 maggio 2015 ore 15:00 Seconda Sessione - dal lotto 100 al lotto 182 (100 - 182)