Asta N. MI0326 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

SOTHEBY'S - Via Broggi 19, 20129 Milano

mercoledì 20 maggio 2015 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 141
    Lotto 25

    Afro 1912 - 1976 BRACCIALE BOTH SIGNED 'AFRO', 'MASENZA, ROMA', GOLD BRACELET WITH 10 DIAMONDS AND 10 RUBIES AND GOLD COLLIER WITH 12 DIAMONDS AND 4 EMERALDS. EXECUTED IN 1960 CIRCA (2) firmato internamente Afro, Masenza Roma bracciale in oro, decorato con diamanti taglio brillante, rubini di taglio circolare ed ovale, esemplare realizzato da Masenza su disegno di Afro altezza cm 4,2; dimensioni cm 6,5x5,3 Eseguito nel 1960 circa READ CONDITION REPORT SALEROOM NOTICE AUTHENTICATION Opera registrata presso l'Archivio Afro, Roma L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Afro, Roma

    Lotto 26

    Lucio Fontana 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE SIGNED, TERRACOTTA. EXECUTED IN 1951 firmato terracotta colorata, bianco e nero cm 36x25,5 Eseguito nel 1951 READ CONDITION REPORT SALEROOM NOTICE AUTHENTICATION Opera archiviata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 1678/2 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano PROVENANCE Galleria della Steccata, Parma Ivi acquistato dall'attuale proprietario negli anni Settanta EXHIBITED Besana in Brianza, Villa Filippini, Picasso, Fontana, Sassu, arte ceramica da Albisola a Vallauris, 2003

    Lotto 27

    Afro 1912 - 1976 SENZA TITOLO SIGNED AND DATED 67, OIL ON PAPER LAID ON CANVAS firmato e datato 67 olio su carta applicata su tela cm 55x80 READ CONDITION REPORT AUTHENTICATION Opera registrata presso l'Archivio Afro, Roma, con il n. 67B111 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Afro, Roma PROVENANCE Galleria Sprovieri, Roma Galleria Bluart, Padova Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1996

    Lotto 28

    Alberto Burri 1915 - 1995 NERO MI ACRYLIC AND VINAVIL ON PANEL, SIGNED AND DATED 86 ON THE REVERSE firmato e datato 86 sul retro acrilico e vinavil su cellotex cm 99x131 READ CONDITION REPORT EXHIBITED Roma, Studio d'Arte Campaiola, Burri, 1989 Nizza, Galerie Sapone, I Cellotex nell'autobiografia di Burri, a cura di Maurizio Calvesi, 2006, illustrato LITERATURE Fondazione Palazzo Albizzini, Burri, contributi al catalogo sistematico, Città di Castello 1990, p. 460, n. 1981, illustrato

    Lotto 29

    Agostino Bonalumi 1935 - 2013 ROSSO SHAPED CANVAS AND VYNIL TEMPERA. EXECUTED IN 1966 tela estroflessa e acrilico cm 58x68,5x42,5 Eseguito nel 1966 READ CONDITION REPORT AUTHENTICATION Opera registrata presso l'Archivio Bonalumi, Milano, con il n. 66-044 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Bonalumi, Milano PROVENANCE Galleria del Naviglio, Milano Ivi acquistato dalla famiglia dell'attuale proprietario EXHIBITED Milano, Galleria del Naviglio, Agostino Bonalumi, 1967 LITERATURE Gillo Dorfles, Bonalumi, Milano 1973, pp. 52-53, n. 45 e 46, illustrato Francesca Pola, Bonalumi. Sculptures, Milano 2014, p. 38, illustrato a colori a piena pagina

    Lotto 30

    Paolo Scheggi 1940 - 1971 INTERSUPERFICIE CURVA BIANCA SIGNED AND TITLED ON THE REVERSE, ACRYLIC ON LAYERED CANVASES. EXECUTED IN 1969 firmato e intitolato sul retro acrilico bianco su tele sovrapposte cm 120x120x6 Eseguito nel 1969 READ CONDITION REPORT AUTHENTICATION Opera registrata presso l'Associazione Paolo Scheggi, Milano, con il numero APSM118/0001 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Associazione Paolo Scheggi, Milano L'opera verrà inclusa nel Catalogo ragionato dell'opera di Paolo Scheggi a cura di Luca Massimo Barbero di prossima pubblicazione. © Paolo Scheggi /SIAE PROVENANCE Collezione dell'artista Collezione Gianni e Mina Malabarba, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1984 EXHIBITED Roma, Palazzo delle Esposizioni, Vitalità del Negativo nell'arte italiana 1960/70, 1970 Bologna, Galleria d’Arte Moderna, Paolo Scheggi, 1976, fig. 46, illustrato ruotato di 90° a sinistra Parma, Galleria d'Arte Niccoli, La breve e intensa stagione di Paolo Scheggi, 2002-2003, p. 219, n. PS083, illustrato LITERATURE Francesca Pola, in collaborazione con Associazione Paolo Scheggi, Paolo Scheggi. The Humanistic Measurement of Space, Londra-New York, 2014, p. 159, l'opera è riprodotta nell'allestimento della mostra Vitalità del negativo nell'arte italiana 1960-1970, a cura di A. B. Oliva, Roma, Palazzo delle Esposizioni, 16 novembre-31 dicembre 1970

    Lotto 31

    Lucio Fontana 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE, ATTESA SIGNED, TITLED, DEDICATED AND INSCRIBED ON THE REVERSE, WATERPAINT ON CANVAS. EXECUTED IN 1964 firmato, intitolato, dedicato e iscritto sul retro: l.fontana/”Concetto Spaziale/ATTESA/Pour Pierre/l.fontana/che bel colorino/mi piace… idropittura su tela cm 46x38 Eseguito nel 1964 READ CONDITION REPORT PROVENANCE Galerie Pierre AB, Stoccolma (regalo dell'artista) Studio Marconi, Milano Ivi acquistato dal padre dell'attuale proprietario nel 1977 LITERATURE Enrico Crispolti, Lucio Fontana. Catalogue Raisonné, Bruxelles 1974, vol. II, pp. 154 e 155, illustrato Enrico Crispolti, Lucio Fontana. Catalogo generale, Milano 1986, vol. II, p. 526, illustrato Enrico Crispolti, Lucio Fontana. Catalogo ragionato di sculture, dipinti, ambientazioni, Milano 2006, vol. II, p. 716, n. 64 T 61, illustrato

    Lotto 32

    Fausto Melotti 1901 - 1986 SENZA TITOLO TISSUE, BRASS, COPPER, CHALK AND INK ON WOOD. EXECUTED IN 1976 ottone, rame, stoffa, gesso e tempera su legno cm 65x80x12,5 Eseguito nel 1976 READ CONDITION REPORT PROVENANCE Galleria dell'Oca, Roma EXHIBITED Roma, Galleria dell'Oca, Scatola, 1976 Roma, Galleria dell'Oca, 22 Opere dal 1960 al 1992, 1992 LITERATURE Germano Celant, Fausto Melotti, Milano 1994, vol. II, p. 447, n. 1976 37, illustrato Francesco Alberti e Daria Ricci, Hybrid interiors, Londra 2007, p. 68, illustrato

    Lotto 33

    Giorgio Morandi 1890 - 1964 NATURA MORTA SIGNED, OIL ON CANVAS. EXECUTED IN 1953 firmato olio su tela cm 35,5x40 Eseguito nel 1953 READ CONDITION REPORT PROVENANCE Collezione Sofia Minassian, Venezia Collezione privata, Venezia Ivi acquisito dalla famiglia dell'attuale proprietario LITERATURE Lamberto Vitali, Giorgio Morandi. Catalogo generale, Milano 1983, n. 883, illustrato

    Lotto 33A

    Enrico Castellani N. 1930 SUPERFICIE SIGNED, TITLED AND DATED 73 ON THE STRETCHER, ACRYLIC AND POLYESTER RESIN ON CANVAS firmato, intitolato e datato 73 sul telaio acrilico e resina poliestere su tela cm 120x200 READ CONDITION REPORT AUTHENTICATION Opera registrata presso l'Archivio Enrico Castellani, Milano, con il n. 73-019 PROVENANCE Galleria dell'Ariete, Milano Collezione privata, Avellino Ivi acquistato dall'attuale proprietario all'inizio degli anni 2000 EXHIBITED Roma, Galleria Arco d'Alibert, Enrico Castellani, 1985, illustrato sull'invito LITERATURE Renata Wirz con Federico Sardella, Enrico Castellani Catalogo ragionato Opere 1955-2005, tomo II, Milano 2012, n. 367, p. 416, illustrato

    Lotto 34

    Agostino Bonalumi 1935 - 2013 BIANCO SIGNED AND DATED 1968 ON THE REVERSE, SHAPED CANVAS AND VYNAVIL TEMPERA firmato e datato 1968 sul retro tela estroflessa e tempera vinilica cm 140x80x23,5 READ CONDITION REPORT AUTHENTICATION Opera registrata presso l'Archivio Agostino Bonalumi, Milano, con il n. 68-049 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Bonalumi, Milano PROVENANCE Acquistato direttamente dall'artista

    Lotto 35

    Vincenzo Agnetti 1926 - 1981 CULTURA CANCELLATA DALLA FORMA E TRADITA DAL CONTENUTO SIGNED AND DATED 1970 ON THE REVERSE, BACHELITE firmato e datato 1970 sul retro bachelite incisa con colore bianco nitro cm 70x70 READ CONDITION REPORT AUTHENTICATION Opera registrata presso l'Archivio Agnetti, Milano, con il n. 0039AB1970011500211 L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Agnetti, Milano PROVENANCE Galerie Brigitte March, Stoccarda Galleria Toselli, Milano Ivi acquistato dal padre dell'attuale proprietario nella seconda metà degli anni Ottanta

    Lotto 36

    Getulio Alviani N. 1939 SUPERFICIE A TESTURA VIBRATILE SIGNED AND TITLED; SIGNED, TITLED AND STAMPED 71047 ON THE REVERSE, ALUMINIUM ON BOARD. EXECUTED IN 1971 firmato e intitolato; firmato, intitolato e timbro 71047 sul retro alluminio su tavola cm 72x73 Eseguito nel 1971 READ CONDITION REPORT AUTHENTICATION Opera accompagnata da certificato su fotografia firmato dall'artista nel 1978 PROVENANCE Collezione Vaifro Spaggiari, Milano Ivi acquistato dal padre dell'attuale proprietario nel 1978

    Lotto 37

    Gianni Colombo 1937-1993 SPAZIO ELASTICO - CUBO SIGNED AND DATED 1967/68 ON THE REVERSE, ENAMEL ON IRON AND ELECRIC DEVICE firmato e datato 1967/68 sul retro ferro smaltato e animazione elettromeccanica cm 60x60x20 READ CONDITION REPORT AUTHENTICATION Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista nel 1989 Per l'opera verrà rilasciato un certificato d'autenticità da parte dell'Archivio Gianni Colombo, Milano PROVENANCE Studio Dabbeni, Lugano Galleria Arte Struktura, Milano Ivi acquistato dal padre dell'attuale proprietario nel 1989 EXHIBITED Francoforte, Frankfurter Kunstverein; Berlino, Haus am Waldsee; Hannover, Kunstverein; Bregenz, Bregenzer Kiinstlerhaus - Palais Thurn und Taxis, Aspekte der italienischen Kunst 1960 - 1985, 1986 Milano, Fiera d'Arte Contemporanea, III Biennale internazionale d'Arte Contemporanea, Galleria Arte Struktura, Arte costruita, incidenza italiana, 1989

    Lotto 38

    Lucio Fontana 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE SIGNED, TITLED AND DATED 1956 ON THE REVERSE, HOLES AND PASTELS ON CANVAS firmato, intitolato e datato 1956 sul retro buchi e pastelli su tela cm 50x70 READ CONDITION REPORT PROVENANCE Collezione privata Europa, Perugia Collezione Baccoli, Brescia Collezione Palazzoli, Milano Collezione Alberton, Milano Asta Brerarte, Milano, 25 maggio 1982, n. 42 Ivi acquistato dal padre dell'attuale proprietario LITERATURE Enrico Crispolti, Lucio Fontana. Catalogue raisonné, Bruxelles 1974, vol. II, p. 54, illustrato Enrico Crispolti, Lucio Fontana. Catalogo generale, Milano 1986, vol. I, p. 189, illustrato Enrico Crispolti, Lucio Fontana. Catalogo ragionato di sculture, dipinti, ambientazioni, Milano 2006, vol. I, p. 345, n. 56 G 6, illustrato

    Lotto 39

    Piero Dorazio 1927 - 2005 BANDE SIGNED, TITLED AND DATED 62 ON THE REVERSE, OIL ON CANVAS firmato, intitolato e datato 62 sul retro; timbro Studio Dorazio n. 187 sul telaio olio su tela cm 50x66 READ CONDITION REPORT AUTHENTICATION Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista nel 1976 PROVENANCE Collezione Carlo Faccioli, Milano Ivi acquistato dal padre dell'attuale proprietario nel 1976 circa LITERATURE Marisa Volpi Orlandini, Dorazio, Venezia 1977, n. 588, illustrato

    Lotto 40

    Lucio Fontana 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE, ATTESE SIGNED, TITLED AND INSCRIBED ON THE REVERSE, WATERPAINT ON CANVAS. EXECUTED IN 1963 firmato, intitolato e iscritto 1+1 - S343 sul retro idropittura su tela cm 50x60 Eseguito nel 1963 READ CONDITION REPORT SALEROOM NOTICE AUTHENTICATION Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 584/2 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano PROVENANCE Acquistato dall'attuale proprietario negli anni Settanta EXHIBITED Milano, Galleria Il Castello, Lucio Fontana, 2007, p. 45, illustrato LITERATURE Enrico Crispolti, Lucio Fontana. Catalogue Raisonné, Bruxelles 1974, vol. II, pp. 134-135, illustrato Enrico Crispolti, Lucio Fontana. Catalogo generale, Milano 1986, vol. II, p. 454, n. 63 T 15, illustrato Enrico Crispolti, Lucio Fontana. Catalogo ragionato di sculture, dipinti, ambientazioni, Milano 2006, vol. II, p. 642, n. 63 T 15, illustrato

    Lotto 41

    Arnaldo Pomodoro N. 1926 SFERA CON SFERA SIGNED AND NUMBERED 7/9 ON THE BASE, BRONZE AND PLEXIGLAS. EXECUTED IN 1981 IN AN EDITION OF 9 + 2 AP firmato e numerato 7/9 sulla base bronzo e plexiglas diam. cm 20, base cm 4,3x19,4x19,3 Eseguito nel 1981, 9 esemplari + 2 PA READ CONDITION REPORT AUTHENTICATION Opera registrata presso la Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milano, con il n. 445 PROVENANCE Acquistato dalla famiglia dell'attuale proprietario direttamente dall'artista negli anni Ottanta LITERATURE In “Il Dovere”, 1981, illustrato Flaminio Gualdoni, Arnaldo Pomodoro. Catalogo Ragionato della Scultura, Milano 2007, tomo II, p. 618, n. 675, illustrato

    Lotto 42

    Alberto Burri 1915 - 1995 CELLOTEX P4 SIGNED AND DATED 1984 ON THE REVERSE, ACRYLIC AND VINAVIL ON BOARD firmato e datato 84 sul retro acrilico e vinavil su cellotex cm 99x131 READ CONDITION REPORT EXHIBITED Parigi, Centre d'art plastique contemporain, Combustioni, cretti, cellotex 1964-1984, 1985, illustrato LITERATURE Fondazione Palazzo Albizzini, Burri, contributi al catalogo sistematico, Città di Castello 1990, p. 322, n. 1397, illustrato G. Serafini, Burri la misura e il fenomeno, Milano 1999, pag. 208, n. 208, illustrato

    Lotto 43

    Lucio Fontana 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE SIGNED AD TITLED ON THE REVERSE, ANILINE ON CANVAS. EXECUTED IN 1960 firmato e intitolato sul retro anilina su tela cm 100x80 Eseguito nel 1960 READ CONDITION REPORT PROVENANCE Galleria Boni+Schubert, Lugano Toninelli Arte Moderna, Milano Collezione privata, Milano Ivi acquisito dall'attuale proprietario EXHIBITED Lugano, Galleria Boni+Schubert, Lucio Fontana, tele e incisioni, (1899-1968), 1969, illustrato LITERATURE Enrico Crispolti, Lucio Fontana. Catalogue raisonné, Bruxelles 1974, vol. II, pagg. 68-69, illustrato Enrico Crispolti, Lucio Fontana. Catalogo generale, Milano 1986, vol. I, p. 237, illustrato Enrico Crispolti, Lucio Fontana. Catalogo ragionato di sculture, dipinti, ambientazioni, Milano 2006, vol. I, p. 400, n. 60 B 13, illustrato

    Lotto 44

    Pietro Consagra 1920 - 2005 ALABASTRO BIFRONTALE ALABASTER AND ONYX. EXECUTED IN 1998, UNIQUE PIECE alabastro e onice cm 150x105x24, base in alabastro cm 23,5x51,5x20, base in onice cm 70x35x18 Eseguito nel 1998, esemplare unico READ CONDITION REPORT AUTHENTICATION Opera archiviata presso l'Archivio Consagra, Milano EXHIBITED Firenze, Palazzo Medici Riccardi; Padova, Palazzo della Ragione; Torino, Castello di Stupinigi; Palermo, Palazzo dei Normanni, Illuminazioni, 1998-1999, p. 75, illustrato a colori LITERATURE Ada Masoero, Pietro Consagra, Milano 2002, p. 101, illustrato a colori

    Lotto 45

    Giuseppe Capogrossi 1900 - 1972 SUPERFICIE 243 SIGNED, TITLED ON THE REVERSE, OIL ON CANVAS. EXECUTED IN 1957 firmato; intitolato sul retro olio su tela diam. cm 68,5 Eseguito nel 1957 READ CONDITION REPORT PROVENANCE Galleria del Naviglio, Milano Collezione Fiorentino, Roma Galleria Emilio Mazzoli, Modena Ivi acquistato dall'attuale proprietario all'inizio degli anni anni Settanta EXHIBITED Milano, Galleria del Naviglio Basilea, Galleria Handshin, Capogrossi, 1963, n. 17 Torino, Galleria Civica d'Arte Moderna, I pittori italiani dell'Associazione Internazionale Art Plastiche Unesco, 1968, p. 22 Napoli, Galleria Il Centro, Capogrossi, 1971 Roma, Galleria Nazionale d'Arte Moderna - Villa Giulia, Giuseppe Capogrossi, 1974-75, p. 80, n. 71 LITERATURE Giulio Carlo Argan, Capogrossi, Roma 1967, p. 168, n. 265, illustrato erroneamente in formato quadrato

    Lotto 47

    Arnaldo Pomodoro N. 1926 SFERA SIGNED, NUMBERED 1/2 AND DATED 1978, GILT BRONZE firmata, numerata 1/2 e datata 1978 bronzo dorato diam. cm 30, base cm 5x30x30 READ CONDITION REPORT PROVENANCE Stephen Wirtz Gallery, San Francisco Collezione privata, Milano Collezione privata, Roma EXHIBITED Boston, Thomas Segal Gallery, Arnaldo Pomodoro: a quarter of century, 1984 LITERATURE Research Institute of Scripps Clinic, La Jolla, CA, Scientific Report, 1978/79, 1979, illustrato in copertina G. Brahammer, K. Garmer, Moderna Mastere, Malmo 1981, p. 372-373, illustrato M. De Stasio, Astrattisti a Stoccolma, in “L’Unità”, Milano, 4 luglio 1990, illustrato Arnaldo Pomodoro, Sfere senza Sfere, Roma 1997, p. 99, illustrato AA. VV., Arnaldo Pomodoro. “Sphere within a sphere” for the U.N. Headquarters, Roma 1997, p. 99, illustrato Flaminio Gualdoni, Arnaldo Pomodoro. Catalogo ragionato della scultura, tomo II, Milano 2007, p. 608, n. 649, illustrato e datato 1979 CATALOGUE NOTE Opera registrata presso la Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milano, con il n. 400 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milano

    Lotto 48

    Paolo Scheggi 1940 - 1971 INTERSUPERFICIE CURVA BIANCA SIGNED, TITLED AND DATED 1967 ON THE REVERSE, ACRYLIC ON LAYERED CANVASES firmato, intitolato e datato 1967 sul retro acrilico bianco su tre tele sovrapposte cm 50x50x5 (cm 70x70x5 diagonale) READ CONDITION REPORT AUTHENTICATION L'opera è registrata presso l'Associazione Paolo Scheggi, Milano, con il codice APSM099/0003, e verrà inclusa nel Catalogo ragionato dell'opera di Paolo Scheggi a cura di Luca Massimo Barbero di prossima pubblicazione L'opera è sarà pubblicata da certificato su fotografia rilasciato dall'Associazione Paolo Scheggi, Milano © Paolo Scheggi/SIAE PROVENANCE Galleria dei Mille, Bergamo Ivi acquistato dall'attuale proprietario alla fine degli anni Settanta EXHIBITED Bergamo, Galleria Elleni, Paolo Scheggi, 1990

Lotti dal 25 al 48 di 141

  • 20 maggio 2015 ore 19:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 60 (1 - 60)
  • 21 maggio 2015 ore 15:00 Seconda Sessione - dal lotto 100 al lotto 182 (100 - 182)